Ильинская, 23 — жилой дом (особняк)

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Ильинская, 23 (литер А)

Решение Горьковского исполкома областного Совета народных депутатов от 18.12.89.№ 471

Купеческий дом зафиксирован на плане Нижнего Новгорода 1848-1853 годов. На участке домовладения показаны каменный жилой дом и деревянные хозпостройки: конюшня, каретник, сараи (до настоящего времени не сохранились). Архитектурная стилистика фасадов особняка позволяет датировать его первой половиной Х1Х века. Архивные чертежи окончательного варианта отсутствуют. Есть предположение, высказанное историком Н.Ф.Филатовым, что владельцем усадьбы был купец второй гильдии Василий Михайлович Арясов, который решил построить двухэтажный дом с мезонином на ул. Ильинской в 1838 году. Архитектор Г.И.Кизеветтер составил проект в духе позднего классицизма с четырьмя ионическими пилястрами по второму этажу и мезонину на главном фасаде, но затем разработал новый фасад, где в декоративно-художественном решении отразил новую стилистику первой половины Х1Х века — раннюю эклектику. Дом был закончен строительством в 1842 году. Анализ творчества нижегородского архитектора Г.И. Кизеветтера с большой долей вероятности позволяет отнести этот дом к творчеству названного зодчего.

В начале 1870-х годов дом принадлежал нижегородскому купцу М.И.Редозубову, а затем его наследникам. В 1874 году усадьба Редозубовых, включающая каменный двухэтажный «в пять окон по лицу» дом, а также каменные и деревянные службы, значилась под № 54 по ул. Ильинской и была оценена в 4725 рублей серебром. В дальнейшем, вплоть до ХХ века, ее оценка не менялась, что свидетельствует об отсутствии каких-либо крупных перестроек. Судя по плану 1881 года, значительный промежуток между домами № 23 и № 21 по современной нумерации, входивший в усадьбу Редозубовых, оставался незастроенным.

В начале ХХ века усадьба значилась под номером 50 по Ильинке. В 1905 году ее владельцем был П.К.Сотников, а в 1915 году последней владелицей усадьбы перед революцией была купчиха М.Д.Лукъянычева.

В первые годы советской власти дом был национализирован и приспособлен под коммунальное жилье. До настоящего времени дом сохранил жилую функцию.

В 1970-е гг. в жилом доме № 23 по ул. Ильинской был проведен капитальный ремонт, в ходе которого были уничтожен ряд исторических элементов внутреннего убранства, в частности ряд печей, отделанных кафелем. Была выполнена частичная перепланировка квартир (поставлены новые перегородки из фанеры по деревянному каркасу), в коридоре при каждой квартире были устроены новые сан

узлы и кухни. Сохранились первоначальные лестницы, остались старые рамы и переплеты окон. Не сохранились первоначальные филенчатые двери «черного хода» и главного входа со стороны южного дворового фасада. На северном фасаде утрачены элементы ограждения балкона. Под ним на первом этаже в советское время был возведен временный объем с оконными проемами, напоминающий прямоугольный в плане эркер, который в настоящее время находится в плохом состоянии. По уличному главному фасаду под окнами первого этажа утрачены подоконные ниши с лепниной. Под карнизом по периметру здания утрачены отдельные кронштейны. До настоящего время не сохранились металлические ворота для въезда во двор усадьбы. В 2007 году хозяйственные постройки были сломаны. На их месте в настоящее время ведется строительство каменного пристроя со стороны главного фасада.

Дом двухэтажный (без подвала) кирпичный, оштукатуренный, хороших классицистических пропорций, выполнен в стиле ранней эклектики. Расположен в ряду двухэтажной усадебной застройки территории Започаинья. Дом № 23 соединен с соседним домом № 25 посредством кирпичной оштукатуренной ограды (расположенной по красной линии застройки улицы) с воротами, ведущими во двор усадьбы, и двумя калитками, расположенными по обе стороны от ворот. Проемы калиток в кирпичной стене в верхней своей части имеют сегментное очертание. Поверхность стены ограды вокруг калиток обработаны рустом «под кирпичную кладку» (штукатурка с набрызгом), имитирующим натуральный камень. Сохранились металлические двери калиток, в верхней части имеющие орнамент из чугунного литья в виде пересекающихся спиралевидных завитков, дополненных извилистыми листьями.

Памятник являет собой образец купеческого городского каменного особняка эпохи раннего эклектизма первой половины XIX в. Здание относится к творчеству известного нижегородского архитектора Г.И.Кизеветтера. Он расположен на территории исторического центра г. Нижнего Новгорода, бывшей территории Започаинья. Особый интерес представляют отдельные интерьеры жилых комнат: профессионально выполненные росписи стен и потолка бывшей столовой на втором этаже, а также частично сохранившиеся уникальные элементы интерьеров: печь и лепнина на потолке в угловой комнате второго этажа.

В плане здание имеет вид прямоугольника, только на торцевом западном фасаде имеются два выступа (один — со скругленными углами обращен в сторону южного фасада, другой — прямоугольный — в западном направлении), нарушающие четкую геометрию прямоугольника. Со стороны торцевого дворового фасада к дому вплотную примыкал одноэтажный объем хозяйственного строения (в настоящее время он снесен). Особняк имеет пологую вальмовую кровлю.

Уличный, главный фасад особняка – пятиосный. Над ним по средней оси возвышается аттик, в котором имеется слуховое окно. Карниз, декорирован модульонами. Между кронштейнами проходит полоса фриза, состоящая из ряда заглубленных прямоугольных ниш. Под кронштейнами проходит пояс из бус. Кронштейны под карнизами северного и южного фасадов располагаются строго по ширине оконных проемов и пилястр.

Первый этаж уличного фасада обработан линейным рустом с замковыми камнями над окнами. Гладко оштукатуренные полосы чередуются с полосами с набрызгом. Руст отсутствует на западном фасаде и обрывается на южном фасаде, на ризалите с шестым световым проемом. Первый этаж отделен от второго профилированным поясом. Все окна первого и второго этажей по главному и боковым фасадам одного размера прямоугольной формы. Они обрамлены простыми профилированными рамками.

На втором этаже главного фасада боковые оси отмечаются также дощатым рустом. Над окнами по первой и пятой световым осям отсутствуют сандрики, но имеются горизонтальные прямоугольные ниши, в которых находится растительный орнамент. Под этими окнами выполнены ниши с лепным орнаментом, с обеих сторон от которых расположены каннелированные кронштейны. Над тремя окнами центральной части второго этажа выполнены архивольты с подобием замкового камня по оси симметрии. В тимпанах размещены геральдические лепные детали, а подоконные ниши украшены полубалясинами. В простенках между окнами центральной части имеются спаренные пилястры ионического ордера. Парадный вход расположен на южном боковом фасаде, отмечен металлическим зонтом с накладками в виде звезд. Дворовый (южный) фасад имеет шесть световых проемов, шестой расположен в выступающем объеме. Поверхность стен второго этажа со стороны северного и южного фасада расчленена лопатками с линейным рустом (как и на ризалитах главного фасада) на три части, располагаясь в простенках через два окна. Над окнами по первой, второй, пятой и шестой световым осям южного фасада имеются прямые профилированные сандрики, поддерживаемые по краям небольшими кронштейнами, между которыми имеется лепной декор в виде плетенки с четырьмя круглыми розетками. Под окнами, как и на главном фасаде (на боковых ризалитах) имеются ниши с лепниной растительного характера. В простенке между первой и второй световыми осями по южному фасаду (если смотреть от ул. Ильинской) на втором этаже имеется фигурная филенка на ее поверхности, выступающей из плоскости стены, расположен лепной декор в виде объемного медальона овальной формы в обрамлении растительного орнамента. По оси симметрии от него спускается цветочная гирлянда. Окна, по третьей и четвертой световым осям второго этажа южного фасада, не имеют сандриков. В простенках между этими окнами также имеется выступающая фигурная филенка. Она по ширине уже, чем между первым и вторым световыми проемами. Над ними расположена горизонтальная протяженная ниша, в которой расположен сложный растительный орнамент, основной темой которого являются волнообразные стебли с листьями и цветами, закручивающиеся в спирали. Барельеф лепнины слабо выражен.

Западный дворовый фасад отмечен выступом объема лестничной клетки с вытянутым по вертикали оконным проемом, не имеющим декоративного обрамления. Это окно также сохранило первоначальный рисунок переплета. Верхняя часть этого окна имеет лучковое завершение. С южного фасада в объем с лестничной клеткой имеется второстепенный вход. Слева от объема с лестницей проходит одна световая ось. На втором этаже расположен широкий оконный проем с лучковым завершением и мелкой сеткой оконного переплета (за ним расположен коридор). Слева к западному фасаду примыкали хозяйственные постройки, которые в настоящее время утрачены. На первом этаже окно размером (по высоте) несколько меньше окна второго этажа. Оно расположено почти на земле, т. к. цоколя в этой части дома практически нет, в связи с тем, что идет падение отметок рельефа в сторону ул. Ильинской.

Первоначальная отделка помещений, как в объеме особняка сохранилась фрагментарно. Парадная лестница и лестница «черного хода» имеют ограждение в виде ажурного чугунного литья сложного рисунка. Над лестницей сохранилось сводчатое перекрытие из ряда сводов Манье (в виде корытца). В доме имеется коридорная планировочная структура, которая нарушена со стороны главного фасада, где комнаты имеют анфиладное расположение вдоль улицы. Все комнаты хороших пропорций, близких к квадрату. Хозяйственная часть дома с подсобными помещениями, кухней и комнатами ля прислуги располагались со стороны двора по северному и западному фасадам. По обе стороны коридора располагаются комнаты. На втором этаже в коридоре имеется трехцентровой арочный проем, расположенный по продольной оси дома. В угловой комнате (бывшей гостиной), окна которой выходят на восточный (уличный) и на южный (дворовый) сохранилась в хорошем состоянии печь, отделанная белыми изразцами с растительным рисунком, края которого отделаны золотой краской. Венчающая часть печи имеет фигурный аттик. На уровне около метра от пола имеется профилированный карнизик, под которым проходит фриз с орнаментом из цветов и бантов. В комнате сохранилась богатая лепнина, сложного профиля карниз с широким фризом, где также преобладает растительный орнамент. На потолке имеется розетка с лепниной, в центре которой крепится люстра. В углах комнаты на плафоне потолка также имеется замысловатый лепной декор сложного рисунка (в хорошем состоянии). Штукатурка части потолка обрушена и видна обрешетка. В комнате, обращенной на северный фасад, в начале Х1Х века располагалась столовая комната. По периметру потолка комнаты идут кессонированные ячейки, в которых сохранилась профессионально выполненная роспись (масляными красками) на тему фруктовых натюрмортов. Общий фон росписи стен и потолка создает впечатление деревянных панелей. На стенах комнаты нарисованы филенки, в которых изображены связки фазанов, связки рыб. Между нарисованными рамами-филенками на стенах изображены колонны с капителями композитного ордера с базами и пьедесталами. На потолке имеется рисунок с круглой розеткой, где изображены акантовые листья и вазы с фруктами. Растительный орнамент есть и в углах потолка.