Архиерейский сад

Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Пискунова

Решение Нижегородского областного совета народных депутатов от 31.08.93 № 288 и в редакции постановления Законодательного Собрания области от 25.02.99 № 36)

Существующая территория детского парка им. Якова Михайловича Свердлова включает в себя большую часть архиерейского сада, древнейшего в г.Нижнем Новгороде. Первоначально архиерейский сад устроен в 1706 г. при основании Нижегородским митрополитом Исаией своего домового Иоанновского монастыря. В 1743 г. у промышленников Пушниковых был куплен примыкающий к территории монастыря с севера обширный участок земли с каменными 2-этажными палатами XVII в. для размещения в них семинарии. Духовному ведомству был отдан квартал от вала Малого острога на Осыпной улице (Пискунова) до Стрелецкой улицы (пл. Минина), от Печерской (Ульянова) до Жуковской (Минина) улиц (приложения 1 и 2). 5 мая 1744 г., после перевода семинарии в купленные у Пушниковых на Верхнем посаде древние палаты Нижегородский и Алатырский епископ Димитрий заключил с крестьянином Городца Лукояном Кондратьевым сыном Масленниковым подрядный договор на возведение каменной церкви, предоставив ему материалы, инструментарий, хлеб и солод в качестве оплаты.

По плану Н.Новгорода 1784-1787 гг. через сад в продолжение Б.Печерской до кремля проектировалась проезжая улица, но она к 1804г. была ликвидирована. Сад продолжал развиваться достаточно изолировано, был разделен деревянной стеной с проездом на семинарскую и архиерейскую части. После отъезда в 1794 г. Дамаскина в Москву его жилой дом с прилегающими землями перешел во владения его родственников Рудневых, которые на углу Осыпной и Тихоновской улиц выстроили каменный дом, а затем передали его под размещение уездного училища.

В середине XIX в. Главные проезды к архиерейской резиденции с Жуковской (Минина) и Осыпной улиц были оформлены каменными воротами с колокольнями. Проект ворот с Осыпи в 1859г. разработал архитектор И.К. Кострюков. В 1862 г. им же разработаны планы-фасады ограды с парадным проездом с Жуковской улицы. К архиерейской резиденции были проложены широкие дороги. Перед главным фасадом здания разбита овальная в плане площадь.

Земельный участок в соответствии с генеральным планом развития города расположен в границах зоны зеленых насаждений общего пользования. Парк имеет форму неправильного многоугольника площадью 2,23 га. Участок разделен ограждением на два фрагмента с различными режимами использования. Один из фрагментов, прилегающий к ул. Пискунова, имеет площадь 1,54 га и арендуется ООО «Торнадо». Он общедоступен. Другой фрагмент площадью 0,64 га, расположен в западной части парка. Здесь размещаются теннисные корты. Участок с кортами арендуется «Лаун-Теннис клуб Юнион Спорт». Он закрыт для свободного посещения. Парк со всех сторон окружен городской застройкой различного назначения и используется в основном для отдыха детей с родителями, а также молодежи и студентов, которые обучаются в расположенных рядом с парком многочисленных учебных заведениях. Парк имеет ограждение по периметру из металла высотой 1,2- 2,0 м, которое отделяет его и от сквера перед центральным входом в здание консерватории. У южной границы парка расположено здание часовни, учебный корпус № 3 Нижегородского государственного педагогического университета, трансформаторная подстанция ОАО «Нижновэнерго», корпус НИИ прикладной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. На территории парка расположено два кафе. В южной части парка в конце семидесятых годов было построено кафе «Олень», в настоящее время «Спорт-бар». Кафе «Олимп», встроено в ограждение восточном углу парка в 90-е годы ХХ века. Здесь на перекрестке улиц Большой и Малой Печерской ранее существовали парадные ворота (см. приложение 3).У современного входа в парк, со стороны ул. Пискунова, построенного в конце 80-х годов встроено во входную группу здание магазина. Пешеходные дорожки и проезды получили асфальтобетонное покрытие и базальтовые бордюры в 80-х годах ХХ века. Они на 10-20 см заглублены по отношению к общему уровню дернового покрова парка. Трассировка их регулярна и в целом соответствует исторической планировке начала XVIII века.

Парк расположен на исторической территории «Старый Н.Новгород» (решение Облсовета от З0.11.93 г. № 370-М), и является частью рхиерейского сада Ивановского монастыря (конец XVIII в). Сохранилась ценная историческая планировочная структура и реликтовые деревья: вяз № 159, клен платановидный №64, липы №63, 75, 112, 140, 142,151, 184, 217, 220, 231, 235, 241, 266, 270, 275, 299, 300 (см. приложение 8). В XVII в по восточной границе парка проходил древний земляной вал, остатки которого сохранились на участке, расположенном северо-восточнее парка, вдоль ул. Пискунова.