Церковь в честь Вознесения Господня

Меня зовут Ростислав, мне 7 лет, я родился в городе Йошкар – Оле, но разговор пойдет не об этом городе. После рождения я почти сразу с родителями переехал в город Нижний Новгород, где жил на улице Ильинской, мы часто по ней гуляли, мне очень нравится эта одна из самых старых улиц города, потому что на этой улице очень много красивых старинных зданий: домик Каширина, купеческие дома. Очень многие дома находятся в ужасном состоянии и требуют реконструкции. Но на некоторых домах остались резные ставни, лепнины и прочее.

Я хочу рассказать о Церкви в честь Вознесения Господня, которая находится на пересечении улиц Ильинской и Нижегородской, по адресу: город Нижний Новгород, ул. Ильинская дом 54.

До Церкви в честь Вознесения Господня можно легко добраться на трамвае номер 2, она находиться кака раз напротив остановки трамвая. Церковь в честь Вознесения господня входит в состав Центрального Архиерейского подворья наряду с Успенским и Сергиевским храмами, первые упоминания о храме встречается в Сотной грамоте 1621 года. Храм был деревянным и в 18 веке сильно обветшал, был заново отстроен каменным Известно, что церковь была воздвигнута тщанием насельника Макарьевского Желтоводского монастыря монаха Тихона. В 1715 году храм пострадал от пожара, к 1740 году был восстановлен на денежные пожертвования ямщика Григория Федоровича Безпалова и его сына Аникиты.

В 1866 году было начато обновление храма на средства прихожан, за 10 лет церковь была перестроена в нынешнем виде с пятью куполами и высокой колокольней.

В 1876 году Вознесенский храм приобрел нынешний вид. Особые старания в деле обновления храма приложил почетный гражданин города Н. Акифьев, а также некая купчиха Татиана Рябинина. Вознесенская церковь была одной из самых богатых в городе, имела писаные иконы, украшенные золотом, драгоценными камнями, бархатом. У правой стены храма находилась икона святых мучеников Флора и Лавра, покровителей ямщиков, которая была принесена в дар церкви прихожанами–ямщиками. В начале XVIII века храму принадлежала церковная лавка, большая часть доходов которой раздавалась нищим на пропитание; имелась богадельня и детский приют. В середине XIX века в приходе Вознесенской церкви насчитывалось 600 человек (купцы, мещане), в начале XX века – 1156 человек, или 382 семейства. Последнее заседание приходского совета состоялось в 1925 году, вероятно, тогда же прекратились богослужения. В советское время в здании храма находились складские помещения, отдел периодических изданий областной научной библиотеки, в подвальном помещении – жилые квартиры. В сентябре 2003 года по благословению епископа Георгия начались богослужения в подвальном помещении. В сентябре 2004 года храм был передан епархии, в подвальном помещении освящен придел в честь святой мученицы Елисаветы. В октябре – ноябре 2005 года была отреставрирована колокольня, установлен позолоченный купол с крестом. В настоящее время в храме Вознесения Господня продолжаются восстановительные работы.

В 2021 году я хотел бы чтобы наш город преобразился, стал стильнее и современнее. Чтобы дороги стали шире и без ям, чтобы было больше деревьев и парков. Нижний Новгород будет в себе сочетать древнюю архитектуру и стильные, современные здания. Вокруг будет расти много цветов и кустов. Хочу чтобы наш город улучшался и догнал Москву.

Карлов Ростислав
школа 33, класс 1А

58 thoughts on “Церковь в честь Вознесения Господня

  1. Просмотрел много работ на сайте, но эта выделилась из всех количеством комментариев, этим по сути и обратила на себя внимание. Чувствуется творческий подход, при чем не только в самой фотографии и составлении текста а собственно в самих комментариях, молодец Растислав!

  2. Вы большой молодец ,Ростислав,очень приятно осознавать, что у нас растёт достойная смена. Хорошо , что нынешнее покаление интересуется историей своего города, и мечтает о том чтобы его сделать лучше!

  3. Интересный прооект! Интересно видеть любимый Нижний глазами детей. Спасибо, Ростислав!

  4. Умница какой! Хорошо написано! А тема какая! За такими умными детками наше будущее)

  5. Молодец! Продолжай познавать свой город и мир вокруг себя., созидай с любовью в сердце и будущее будет светлым и радостным, таким каким ты хочешь его видеть.

  6. Ростислав молодец,замечательный рассказ про наш город. Успехов тебе в учебе.

  7. Прекрасная работа и прекрасные пожелания для нашего города,пусть именно так все и будет)

  8. Теперь я тоже знаю Нижний немного больше, спасибо!

  9. Ростислав молодчина! Прекрасная работа! Очень интересно читать!!

  10. Отличная работа! Интересно было очень))

  11. Классно!!! Захотелось сразу посетить эти места!!!

  12. Самый лучший рассказ!!! Настоящая работа!!!!!

  13. Ростислав ты молодец!!! Очень интересно!!!!!

  14. Молодец Ростислав! Очень хорошо написал!

  15. Ростислав, ты молодец! Родившись в другом городе, так полюбил Нижний. Кто знает своё прошлое, будет иметь прекрасное будущее)

  16. С такими детками Нижний Новгород обязательно догонит Москву!

  17. Как здорово! Очень интересный рассказ!!

  18. Молодец. Читалось на одном дыхании… И захотелось посетить Нижний Новгород:)

  19. Отлично написано! Ростислав молодец!

  20. Спасибо за такой конкурс! Деткам есть возможность лучше узнать город! Очень интересная работа!!!

  21. Ростислав, молодец!!! Написано с душой и любовью!

  22. Очень интересно было прочитать, мало знаю про свой родной город… Ростислав молодчина!

  23. Молодец Ростислав)! Очень интересно написано! Желаю удачи

  24. Замечательная статья!!! Очень познавательно!! Молодец Ростислав!!

  25. Молодец!Наш Нижний Новгород вдохновляет!;)))

  26. Молодец Ростислав.
    Такими детьми нужно гордиться.

  27. Как приятно что дети знают историю. Это моя самая любимая улица

  28. Мне тоже очень нравится улица Ильинская! Жаль, что многие старинные здания обветшали и не реставрируются.

  29. Прекрасно изложены мысли! Прочла с удовольствием!!

  30. Очень понравилась работа. Очень приятно, что ты интересуешься историей своего города)).

  31. Какая же богатая и увлекательная история у зданий, мимо которых мы проходим каждый день, а многие даже не задумываются об этом. Побольше бы таких статей.

  32. С таким гидом любовь гостей к городу обеспечена.

  33. Прекрасная работа!!!!! Молодец!!!! Очень интересно читать!!!!

Comments are closed.