Парк культуры и отдыха «Швейцария»

Откос находится на проспекте Гагарина, позади парка культуры и отдыха «Швейцария», с левой стороны относительно главного входа. Из Верхних Печер проще всего доехать на автобусах № 72, №85, №2. Из Сормово на автобусе № 12 и маршрутном такси № 19. Из Московского района — на маршрутных такси № 133, 176. С Автозавода можно доехать на автобусе № 68, маршрутных такси № 168 и 197, которые едут до метро «Пролетарская», потом по Мызинскому мосту и по проспекту Гагарина. Из Ленинского района на том же транспорте от метро «Пролетарская» или на маршрутном такси № 181 до Дворца Спорта, а от него полторы остановки пешком. Напрямую транспорта до парка от гостиницы Заречной и соседних остановок нет. С автовокзала на площади Лядова добираться значительно проще: на любом транспорте, идущем опять же в сторону микрорайонов Щербинки (не обязательно до них, главное — в их сторону) по проспекту Гагарина. Еще проще — выйти у Дворца Спорта и пройти немного пешком. Для гостей Нижнего Новгорода. С Московского вокзала можно доехать до той же остановки «Ул. Медицинская» на транспорте, идущем в микрорайоны Щербинки: автобус № 43, маршрутное такси Т3.

На крутом берегу реки Оки, в Приокском районе Нижнего Новгорода расположен парк культуры и отдыха «Швейцария». Он образован весной 1903 года гимназистами под руководством их преподавателей. Тогда было высажено около тысячи деревьев вдоль проспекта Гагарина.

Этот уголок Нижнего Новгорода привлекает меня своим простором и красотой окружающей природы. С откоса открывается прекрасный вид на Оку и широкие леса нашей области, на песчаный пляж Гребного Канала и рыболовов. В парке Швейцария приятно сидеть в одной из беседок и читать книгу. Я ценю тишину и покой. Иногда мне важно сосредоточится на своих мыслях под аккомпанемент звуков природы: разговоры птиц и букашек, шум листвы, голоса людей у реки. Когда я гуляю в тех местах мне интересно наблюдать за жизнью в нижней части города, где я бываю редко.
С откоса вниз ведут несколько обветшалых деревянных лестниц и широких крутых, частично асфальтированных спусков. На географических картах эта часть Волжского откоса называется Малиновая гряда. Проживающие в местном частном секторе горожане даже держат коров! К сожалению, в апреле 2015 года в Малиновой гряде был пожар. Дым был очень сильный, его было видно с проспекта Гагарина. Многие деревья пострадали. Надеюсь, не пострадали коровы. Я была бы очень счастлива, если Малиновая гряда и парк Швейцария были более чистыми и ухоженными. Городские парки должны быть примером естественной красоты, эстетики, а посещающие его люди – примером здорового образа жизни. Город неустанно развивается, строятся новые микрорайоны, торговые центры и заводы, но я мечтаю жить в городе, где много детских площадок на улицах, где жители заботятся об экологии. Парк Швейцария – это уголок природы в шумном городе, от его видов захватывает дух. Только подумать, сколько трудов вложили те гимназисты, что высаживали деревья в парке! Может, и я могу быть полезной в нелегком деле украшения нашего города? Мне бы очень хотелось сохранить эту красоту и приумножить ее.


Капранова Динара МБОУСОШ №30 9А