Парк имени Свердлова

park-sverdlova-1

Живя в центре города особенно приятно уединиться от городской суеты в тени деревьев. Поэтому одним из моих любимых мест является парк имени Свердлова, расположенный недалеко от моей школы — лицея №8 на улице Пискунова.

Существующая территория парка часть архиерейского сада древнейшего в Нижнем Новгороде. Сад был устроен в 1706 г при основании митрополитом Исаией Иоанновского монастыря. Парк располагается на исторической территории «Старый Нижний».

Еще раньше по территории парка проходил древний земляной вал, остатки которого сохранились на улице Пискунова. В советское время территория архиерейского сада сократилась. Заметный вклад в воссоздание парка в 70-х г ХХвека внесла архитектор Баулина-автор проекта реконструкции сада. В 1972 г она, учитывая небольшие размеры сада, предложила придать ему статус детского парка. Студентами были вырезаны из дерева парковые скульптуры «Поляна Сказок». В 70-е на территории работал летний кинотеатр, прокат педальных машин, детская библиотека, кукольный театр, кафе с росписями по сказке Ершова, аттракционы.

Зимой на главной аллее сооружались самые большие в городе ледяные горки. Когда я гуляю по парку с мамой, она часто рассказывает, как в детстве водила хоровод вокруг лесной красавицы, с восторженными криками неслась на ледянке изо рта дядьки Черномора и надев коньки скользила по зеркальному льду, который каждый год заливали на месте теннисного корта.

Отдельного внимания заслуживает зеленый массив парка. Древесные насаждения — это могучие деревья и кустарники. У входа в парк растет огромное дерево вяза гладкого, много 100-летних лип и кленов, что свидетельствует о том, что этот парк является одним из старейших в городе. Всего в парке насчитывается 465 экземпляров растений.

Если заглянуть за пределы парка, то можно увидеть не менее красивое и торжественное здание Нижегородской консерватории им. Глинки с одной стороны, Часовню Оранской Владимирской Божьей матери, а также здание ,которое поделили между собой Нижегородский государственный университет им. Минина и . Нижегородское православное женское духовное училище с другой. Территория вокруг парка всегда чистая, а здания, его окружающие не требуют капитальных вложений.

park-sverdlova-2Добраться до этого зеленого островка можно на трамвае №2 до остановки «Речное училище» , а так же любым автобусом или маршрутным такси до остановки «Академия водного транспорта».

Шипова Даша
МБОУ лицей № 8

10 thoughts on “Парк имени Свердлова

  1. Даша,замечательный рассказ!!! Мне очень понравилось!Ты молодец!!!

  2. Даша, спасибо тебе за интересный рассказ.

  3. Даша, мне понравился твой рассказ! Жаль, что сейчас горку не заливают((

  4. Спасибо Даша за интересный работу !!!Прочитав твой рассказ я узнала много нового.Я бы тоже хотела съезжать с горки «Дядька Черномор»и кататься на аттракционах ,но жаль что это все убрали.И теперь нельзя увидеть как парк выглядел раньше!!

  5. Даша, ты — молодец, рассказ очень интересный, а тема актуальная для большого города!

  6. Замечательный рассказ!!! Мне очень понравилось!

  7. Мне очень понравилась твой рассказ. Мне очень было интересно его читать!

Comments are closed.