Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина

Это историческое место расположено в Нижегородском районе, в 300 метрах от Нижегородского кремля, площадь Минина и Пожарского, д. 4 — угловая часть к Тихоновской улице, ныне улица Ульянова.

Хочу поделиться с Вами с одним из самых моих любимых мест г. Нижнего Новгорода – здание Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина. Лев Константинович Сивухин (09.05.1935 – 11.12.2001 гг.) – один из первых выпускников хоровой капеллы мальчиков, художественный руководитель и главный дирижер капеллы мальчиков, Народный артист России. Это место для меня особо дорого: я безумно люблю музыку, здесь учился мой папа. Мы часто посещаем открытые уроки, которые здесь проходят, и концерты. В этих стенах воспитывались многие известные в Нижнем Новгороде и за его пределами деятели искусства – это руководители хоровых коллективов и оркестров, композиторы, общественные деятели, преподаватели.


Внешний и внутренний облик здания максимально сохранен. Сохранены исторические элементы декора: колонны, пилястры, постаменты, молдинги – все это придает ему некую изысканность и шарм.

А теперь предыстория этого строения — это одно из наиболее уникальных зданий города, которое имеет богатую, разнообразную и интересную историю. Здание было построено в 1820 – 1823 гг. по заказу виноторговца Д.Г. Деулина. Изначально здесь располагался постоялый двор крестьян с трактирами на первом этаже, после гостиница. В 1834 году Д.Г. Деулин разорился на государственных соляных поставках, все его дома были проданы с аукционных торгов и в последствие имели множества владельцев.

В конце XIX века дом приобрел купец Д.А. Обрядчиков, который после своей смерти завещал его городу. В 1896 г. властями города было принято решение разместить здесь гостиницу «Россия», в которой сохранились некоторые элементы декора, в здании провели электричество. Это старинное здание помнит Максима Горького, Федора Шаляпина, Владимира Маяковского и многих других. С 1927 года в этом здании располагался районный комитет ВЛКСМ Нижегородского района г. Горького. В середине 90-х годов в это здание переехала знаменитая на всю Россию хоровая капелла мальчиков, ныне Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина – ранее Нижегородская хоровая капелла мальчиков.

На сегодняшний день этот дом имеет огромное архитектурное значение и охраняется как исторически значимая достопримечательность. Несомненно, необходимо постоянно поддерживать, реставрировать и не допускать обрушения здания, до состояния в котором находятся многие памятные места в Нижнем Новгороде.

Очень хотелось бы увидеть свой Любимый Старый Нижний в 2021 году в новом облике: отреставрированными и восстановленными историческими местами, которые бы привлекали своей историей и красотой туристов не только из России, но и многих других стран; с размещением на фасадах зданий мемориальных досок, которые рассказывали бы нам и напоминали об исторической значимости данного строения; удобной транспортной развязкой.

Я люблю свой город и горжусь его историей.

Мизгирева Анастасия
МБОУ лицей № 8

16 thoughts on “Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина

  1. Настя, мне очень понравился твой рассказ. Впервые узнала историю этого дома и так подробно!

  2. Настя,отличная работа!!! очень интересно и познавательно

  3. Настя, мне очень понравилась твоя работа! Я узнала много нового и интересного! Ты молодец!

  4. Настенька! Моих гостей очень заинтересовал твой замечательный рассказ и они решили начать знакомство с нашим городом с этого исторического места о котором ты так интересно рассказала. Спасибо родителям что они прививают любовь детям не только к музыке, но и к тому что с ней связано. Хочется верить что историческая часть города, его индивидуальность сохранятся на долгие года и века, а не растворятся во время перестройки. Наш город уникальный и самый красивый. Нам действительно есть чем гордиться. Удачи тебе Анастасия!!!

  5. Очень хорошо, что подрастающее поколение интересуется историей своего города, гордится прошлым своего города и рассказывает нам интересные факты, которые многие из нас не знают.
    Зная прошлое, мы не допустим ошибок в будущем.
    Спасибо, Настя, за интересный рассказ. УДАЧИ!!!!!

  6. Знать и любить историю своей Родины, быть неравнодушным к окружающему тебя миру — залог здорового развития всего общества. Благодарность педагогам, родителям и юным нижегородцам за такой экскурс по любимому городу и надежду на расцвет города, любовь к которому прививают детям педагоги.

  7. Настя, мне очень понравился твой рассказ! Это уникальное здание со своей историей. Спасибо тебе за интересный рассказ!

  8. Настя, спасибо тебе за интересный рассказ. Для себя я узнала много нового.

  9. Настя,спасибо за интересный и познавательный рассказ .Многие жители нашего города и не подозревают,что это здание не всегда принадлежало Нижегородскому хоровому колледжу.
    Хорошо что в своем рассказе отмечаешь историческое значение этого здания и что нужно своевременно реставрировать и поддерживать в надлежащем виде такие исторические места.
    Приятно осознавать ,что молодежь принимает активное участие в познании исторической части нашего города.Еще раз спасибо за интересный рассказ.Удачи!!

  10. Архитектурные достопримечательности надо беречь и лелеять. Государство (в лице городской и областной администраций) должны больше заботиться об этом, чтобы молодое поколение могло увидеть, оценить и порадоваться за предков, как Настя. Спасибо тебе, красавица!

  11. Архитектурные достопримечательности надо беречь и лелеять. Государство (в лице городской и областной администраций) должны больше заботиться об этом, чтобы молодое поколение могло увидеть, оценить и порадоваться за предков, как Настя. Спасибо, тебе, красавица!

  12. Молодец, Настюша! Это здание поистине очень интересное и важное историческое место Нижнего Новгорода! Ты очень правильно сказала в своей статье, что исторические памятные места и здания хочется видеть ухоженными и отреставрированными.

  13. Настюша, ты молодец! Замечательно, что ты любишь свой город и интересуешься его историей. Без прошлого нет будущего. Продолжай и дальше открывать для себя интересные исторические здания.

  14. Настюша, ты молодец! Замечательно, что ты любишь свой город и интересуешься его историей. Без прошлого нет будущего. Продолжай и дальше открывать для себя и другие интересные исторические здания.

  15. Настенька, ты просто умничка. Очень интересная статья. Красивое и поистине культурное место Нижнего Новгорода.

Comments are closed.