Парк Кулибина

park-kulibinaПарк Кулибина расположен в Нижегородском районе, с севера на юг, заключён между улицами Максима Горького и Белинского, с запада на восток — между Ашхабадской и Ошарской улицами. Протяжённость парка вдоль улицы Белинского 415 м, от Белинского до Горького — около 300 м. Занимает площадь 24 га.

В 1775 в Нижнем Новгороде в полуверсте за Варварской решёткой отвели для общегородского кладбища свободное место, поставили часовню и обнесли оградой.
В 1785 году купцами Неудакиными с целью сохранения прихода закрытой Петропавловской церкви под Кремлём (прихожанами которой они являлись) была построена церковь Петра и Павла (архитектор Я. А. Ананьин).
На Петропавловском кладбище (тогда одном из двух кладбищ города, не считая сохранившихся погостов у приходских церквей) в конце XVIII — начале XX вв. была похоронена значительная часть населения Нижнего Новгорода, включая общественных деятелей, купцов, литераторов.
Захоронения продолжались до 1918 года. В 1937 году кладбище было закрыто, все могилы и фамильные склепы срыты и (по некоторым данным) разграблены, а надгробные памятники разбиты и вывезены. В 1939—1940 на территории кладбища был устроен парк. Сохранились могилы И. П. Кулибина и Акулины Ивановны Пешковой — бабушки А. М. Горького.

Знак на «могиле» бабушки Горького

К 1960-м годам территория парка полностью благоустраивается: возводится ряд парковых павильонов, аттракционы, возводится памятник Горькому, на предполагаемом месте могилы бабушки М. Горького устанавливается памятный знак. В церкви Петра и Павла был размещен кинотеатр «Пионер», а затем дискотека. В 1963 году выстраивается здание кинотеатра «Спутник».
В 1990-е годы Петропавловская церковь была возвращена верующим. Демонтирован памятник Ленину, стоявший у входа в кинотеатр «Спутник».
К настоящему времени старые аттракционы (автодром, качели, карусели) ликвидированы. На прежних местах сохранились слегка перестроенные здания кафе и тира (теперь склад).
Петропавловское кладбище — объект культурного наследия регионального значения, при этом в самом парке нет указания о том, что он является кладбищем.
В парке сохранились старые деревья: липы, березы, клены, тополя, есть молодые посадки.

Мне очень нравится этот парк. Там красивая природа и теплая атмосфера. Этот парк назван в честь великого русского механика Ивана Петровича Кулибина. Его могила также находится в этом парке.

Могила Ивана Кулибина

Одной из особенностей этого парка является Петропавловская церковь.

Я считаю, что этот парк очень чистый, он в хорошем состоянии. Не думаю, что он нуждается в каких-либо изменениях. Мне очень нравится это место. Когда я гуляю по этому парку, мне кажется, что я проникаюсь духом Старого Нижнего.

Мне бы очень хотелось, чтобы таких мест было побольше в нашем городе. Хочется видеть наш город более зеленым, чистым, светлым. С одной стороны хочется видеть наш город современным, благоустроенным, но при этом сохранить его облик старинного русского города.

Милодцова Лиза
МБОУ лицей № 8, 8 В класс