Стадион «Водник»

stadion-vodnikАдрес: Нижегородский район, ул. Алексеевская, 32
Ближайшая остановка: парк им. Кулибина
Ближайшая станция метро: Горьковская

Стадион «Водник» был построен в 1937 году и находился в ведении Волжского объединенного речного пароходства, которое в 1994 году было преобразовано в Судоходную компанию «Волжское пароходство». Общая площадь стадиона — 3,6 га. Длина дорожки — 400 метров. На его базе находится ДЮСШ «Водник».
Последний значительный ремонт стадиона был проведён в 80-ых годах прошлого века. В те времена зимой заливались льдом несколько арен (в т.ч. большая), где могли тренироваться все спортсмены и кататься желающие. Во времена перестройки «Водник» пришёл в упадок, его состояние значительно ухудшилось. И, к сожалению в таком печальном виде он дошёл до наших дней.

«Водник» сегодня – это удручающее зрелище. Ряды каменных пеньков, некогда бывших лавочками, разрисованная и замусоренная комментаторская будка. Красивейшее здание, относящееся к стадиону, кажется никому не нужным. «Водник» периодически оправдывает своё название — весной его подтапливает.
В преддверии ЧМ-2018 строятся современные ФОКи, по последнему слову техники возводятся величественные стадионы. А вот про старые спортплощадки в самом центре города забывают. По данным из интернета, стадион должны были реконструировать к 2012-2013 году.
«Реконструкцию планируется провести в два этапа. Первый этап, который будет завершен в 2012 году, предполагает ремонт футбольного поля, которое будет с подогревом и искусственным газоном, строительство парковки и открытых площадок для занятия подвижными играми и легкой атлетикой. Данный этап включает работы по модернизации системы водоотведения.

В ходе второго этапа реконструкции будет построено административное здание с бассейном на шесть дорожек длиной 25м, раздевалками, судейскими и тренерскими помещениями. В другом здании будут располагаться крытый каток, зал для волейбола и универсальный спортивный зал с небольшими трибунами. В настоящее время проводится расчет стоимости проекта и утверждение архитектурных решений.»

Ремонт необходим, но мне бы не хотелось видеть этот стадион осовремененным. Там витает дух прошлого, дух СССР. Можно было бы провести ремонт так, чтобы «Водник» возвратил себе свой первоначальный вид.

Мне дорого это место, потому что я живу неподалёку и часто там бываю. Также на стадионе проходят школьные занятия физкультуры. Зимой с разрешения хоккейного клуба мы выбираемся туда на бесплатный каток. Зимним вечером на «Воднике» очень мило и уютно, а летним днём – ярко и весело. Я люблю гулять там со своими друзьями.

Извольская Наталия
Лицей 40, 10А