Ирины Блохиной, 12 — дом А.А. Чистяковой

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Академика И.Н. Блохиной, 12 (литер А)

Решение Горьковского облисполкома от 18.12.89 г. № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения»

Существующий одноэтажный деревянный на каменном цоколе дом был выстроен в 1841 году по проекту городового архитектора Г.И. Кизеветтера для дворянки Авдотьи Александровны Чистяковой. В последующее время усадьба неоднократно меняла владельцев. Так, в 1843 году дом А.А. Чистяковой переходит к горбатовскому 3-й гильдии купцу Федору Степановичу Долганову, а к середине 1860-х новым владельцем усадьбы становится ротмистр Дмитрий Константинович Балакирев. Сведений о каких-либо перестройках и изменениях в первоначальной планировке дома не обнаружено.

Выявленные изменения относятся к хозяйственным постройкам усадьбы. В 1880 году ее очередной владелец – купец Дмитрий Дмитриевич Душин – выстраивает каменные с сушильней службы, которые дошли до наших дней (дом № 12 А). Вероятно, тогда же был отремонтирован и сам дом, вскоре перешедший к родственникам Д.Д. Душина, владевшим усадьбой до начала ХХ века. В советское время дом и службы (надстроенные вторым этажом), использовались под жилье. Дом связан с именем известной русской актрисы Любови Павловны Никулиной-Косицкой, которая некоторое время состояла в горничных в семье Долгановых.

Никулина-Косицкая Любовь Павловна (1829 – 1868 гг.) родилась в с. Ждановке на Волге в семье дворовых крепостных людей. В 1835 году ее семья переехала в Нижний Новгород. В начале 1843 года была принята в труппу местного театра (дебютировала в роли крестьянки в пьесе «Женевская сирота»). С августа 1845 года с большим успехом играет в Ярославле и Рыбинске. Затем, желая получить настоящую профессиональную подготовку, Л.П. Никулина-Косицкая поступает в школу московских театров. Впоследствии она стала выдающейся актрисой Московского Малого театра и вошла в историю как первая исполнительница роли Катерины в пьесе А.Н. Островского «Гроза» (во многом вдохновившая драматурга на создание этой роли). Не забывая родной город, она приезжала на гастроли в Нижегородский театр и выступала на Нижегородской ярмарке.

«Записки» актрисы, опубликованные в журнале «Русская старина» за 1878 год, являются ценнейшим историческим документом, освещающим условия труда и быта русской актрисы первой половины XIX века.

Дом А.А. Чистяковой расположен в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород», главным фасадом выходит на красную линию улицы Академика И.Н. Блохиной (Мистровской, в советское время – ул. Загорского). Деревянный одноэтажный на невысоком цоколе дом в дворовой части имеет антресольный этаж. К основному объёму, квадратному в плане (10,7 х 11,5 м), с обеих сторон примыкают сени. Здание перекрыто вальмовой кровлей, фасады обшиты тёсом, кирпичный цокольный этаж не оштукатурен. В основе композиции главного пятиосевого фасада лежит классицистическая структура. Равномерно расположенные прямоугольные окна заключены в профилированные рамочные наличники с сандриками, под окнами имеются прямоугольные филёнки с декоративными резными элементами. В верхней части фасада под венчающим карнизом большого выноса проходит филёнчатый фриз.

В декоре уличного фасада использованы высокохудожественные элементы глухой резьбы: под сандриками помещены гирлянды, в прямоугольных филёнках под окнами – растительный орнамент из акантовых листьев, фриз украшен цветочными розетками. Сохранилась подлинная тёсовая обшивка главного фасада, скреплённая коваными гвоздями.

Остальные фасады имеют невыразительный художественный облик: обшивка фасадов сменена в советский период времени, декоративные элементы отсутствуют. Окна заключены в простые дощатые наличники, при этом оконные проёмы антресольного этажа меньше по размерам. С торцовых фасадов здания имеются входные тамбуры.

Внутренняя планировка дома сохраняет связь с традиционной структурой мещанского дома с двумя отапливаемыми половинами, и имеет дробные внутренние членения. В передней половине расположены парадные комнаты – зал (разделён перегородкой на две комнаты) и кабинет. В дворовой половине расположены небольшие комнаты, кухни, санузлы. Просторные сени ведут в кухню, там же расположена лестница, ведущая в помещения антресольного этажа.

Здание является главным усадебным домом городской усадьбы середины XIX века, от которой до настоящего времени сохранились основные сооружения (дом и корпус служб). В архитектурном решении главного фасада дома классицистическая структура соединена с высокохудожественными деталями глухой резьбы, аналоги которых в Н.Новгороде более не сохранились. Резные элементы, имитирующие лепнину, свидетельствуют о воплощении в архитектурном облике главного фасада стилистических черт позднего классицизма.