Ульянова, 4 — жилой дом И.П. Арбекова

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Ульянова, д. 4 (литер А)

Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.93 № 288-м (в редакции постановления Законодательного Собрания области от 25.02.99 № 36).

Ныне существующий дом выстроен в 1881 году на месте находившегося здесь с конца XVIII в. деревянного одноэтажного. (Первоначальный проект каменного двухэтажного дома, составленный архитектором А.А. Пахомовым в 1843 г., осуществлен не был). Заказчиком выступал И.П. Арбеков, являвшийся по своему сословному положению крестьянином. По проекту, автор которого не установлен, утвержденному городскими властями в июне 1881 года, дом со стороны улицы должен был иметь четыре входные двери, причем три из них вели в помещения первого этажа. Это было связано с тем, что его предполагалось использовать под торговлю. Вероятно, в ходе строительства были внесены изменения в проект: по главному фасаду уменьшено число окон, появилось богатое декоративное убранство (лепные розетки, маскароны и т.п.), с улицы оставлен один вход. Работы велись под надзором архитектора Н.Б. Фельдта. В дальнейшем дом неоднократно менял владельцев. Известен неосуществленный проект 1906 г. на переделку крайнего правого (восточного) окна в дверь. В 1918 году дом был национализирован (муниципализирован).

Фасады в основном сохранили архитектурный облик конца XIX – начала XX вв. с некоторыми изменениями: пробит вход по крайней восточной оси, устроены козырьки над входами, крыльца, приямки; над входами помещены рекламные вывески.

Со стороны дворового фасада выполнено два пристроя из силикатного кирпича, более чем на половину закрывающих его. Внутренняя структура в связи с приспособлением здания под современное использование существенно изменена: возведены перегородки в помещениях второго этажа, в зальном помещении кафе-бара несущие стены заменены столбами.

Дом Арбекова расположен в Нижегородском районе, возведён по красной линии улицы Ульянова вблизи её выхода на площадь Минина и Пожарского — центральную площадь города. С западной стороны к нему пристроено четырёхэтажное кирпичное здание бывшей гостиницы «Россия» (ныне один из учебных корпусов Нижегородского государственного университета).

Кирпичный двухэтажный с подвалом дом под двускатной с вальмой кровлей в плане представляет собой прямоугольник (22,6 х 12 м). Все фасады оштукатурены, окрашены. Главный (южный) фасад делится профилированным междуэтажным поясом на два яруса и фланкирован широкими лопатками. Подоконный уровень первого и второго этажей отмечен профилированными тягами, венчающий карниз украшен сухариками. В первом этаже в восточной части дома имеется сквозной проезд, обрамлённый трёхцентровой аркой. По обе стороны от неё расположены входы в здание, ещё один вход в помещения первого этажа имеется по крайней западной оси.

Все окна одинаковых размеров, имеют лучковые завершения, обрамлены простыми рамочными наличниками с замковыми камнями. Наличники окон второго этажа дополнены изогнутыми филёнками с маскаронами в виде мужских голов и завершены профилированными лучковыми сандриками, Под окнами второго этажа имеются подоконные ниши, в простенках — расположены фигурные филёнки с лепниной. Восточный фасад представляет собой практически глухую стену с тремя окнами в северной части (два из них в уровне второго этажа). Единственным декоративным элементом является венчающий карниз с сухариками.

Такой же карниз проходит и по верху северного (дворового) фасада, имеющего простое архитектурное решение. В его основе – ряд почти равномерно расположенных окон второго этажа с лучковыми завершениями. Остальная часть фасада скрыта современными пристроями из силикатного кирпича (фасады их неоштукатурены). С востока пристрой двухэтажный (в нём размещена лестница), с запада – одноэтажный (хозяйственные помещения кафе-бара).

Планировочная структура здания обусловлена наличием поперечных несущих стен, делящих его пространство на четыре части. В помещениях первого этажа в восточной узкой части (справа от арки) расположен магазин, в левой (западной) – вместо первоначально вытянутых помещений устроен зал (поперечные стены заменены столбами). В помещениях второго этажа вытянутые помещения поделены перегородками (офисы), лестница на второй этаж расположена с запада от проездной арки.

Дом Арбекова является составным элементом комплекса исторической застройки улицы Ульянова. Представляет собой интересный пример жилого дома с торговыми помещениями, фасады которого выполнены в духе эклектики. Простота общего архитектурного решения здания сочетается с изящным декором главного фасада.