Большая Печерская, 19 — дом П.Ф. Ляпунова

Дом П.Ф. Ляпунова

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Большая Печёрская, д. 19 (литер А)

Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.1993 № 288-м «Об объявлении находящихся на территории г. Нижнего Новгорода объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры областного значения»

Ныне существующий дом впервые упомянут в окладных книгах Нижнего Новгорода под 1882 г. Выстроен нижегородским цеховым П.Ф. Ляпуновым на месте ветхого деревянного. Архитектор не установлен. После 1891 г. со стороны двора к дому выполнен пристрой. Исторически дом использовался под жилье. В последнее время здесь размещалась станция скорой помощи.

Здание в основном сохранило свой первоначальный архитектурный облик, имеются лишь незначительные утраты декора. Несколько оконных проемов заложено. Наблюдается замокание стен, отслоения штукатурки и краски (грибок, высолы в нижней части).

К западному фасаду примыкает двухмаршевая металлическая эвакуационная лестница. По центру южного фасада установлена металлическая пожарная лестница. Интерьеры не сохранились, печи разобраны, в 2006 году утрачена лепнина на потолках в помещениях второго этажа. Некоторые перегородки демонтированы.

Дом П.Ф. Ляпунова расположен в Нижегородском районе города, возведен по красной линии улицы Б.Печерской – одной из радиальных улиц, получившей свое направление по первому регулярному плану 1770 г. и идущей в восточном от Нижегородского кремля вдоль Волги. Здание выполнено из кирпича, имеет два этажа в главной части, выходящей на улицу, и три этажа со стороны двора. Под всем зданием размещается подвал. Основной объем (16 х 17 м) двухэтажный, прямоугольный в плане, практически симметричный относительно центральной продольной оси, с двумя входными тамбурами по сторонам, несколько повышается в глубине двора в связи с наличием антресольного этажа. Со двора к основному объему примыкает также прямоугольный в плане трехэтажный объем (7,5 х 12 м), несколько смещенный к востоку относительно оси симметрии здания. Конфигурация в плане здания в целом сложная, кровля вальмовая. Фасады неоштукатурены, за исключением цоколя и уличных фасадов тамбуров.

Композиция уличного пятиосевого фасада основного объема симметрична: лопатками выделены фланги и центральная ось, акцентированная щипцом. С обеих сторон фасада в обрамлении филенчатых лопаток расположены парадные входы в здание – сохранились двухстворчатые филенчатые, красивого рисунка двери.

Пластическая выразительность фасада построена на контрастном сочетании неоштукатуренных стен, окрашенных в цвет кирпича, и декоративных элементов, выполненных из тесаного кирпича и окрашенных в охристый цвет. Пластика фасада наиболее активно выражена в верхней части фасада: поле щипца декорировано накладным геометрическим орнаментом из треугольников и элементов, стилизованных под машикули, по верху здания проходит сильно раскрепованный венчающий карниз большого выноса на фигурных кронштейнах, под ним – филенчатый фриз, наличники окон второго этажа имеют развитые профилированные сандрики с полуциркульным завершением в средней части и круглой розеткой под ним, лопатки усложнены развитой верхней частью, декорированы филенками в уровне второго этажа, в уровне первого – рустованы.

Все оконные проемы прямоугольные, имеют простые рамочные наличники, в уровне подвального этажа окна более чем на две трети скрыты асфальтом тротуара, под окнами первого этажа имеются горизонтальные филенки, часть фасада в уровне первого этажа рустована. Между подоконными нишами окон второго этажа, украшенными рядами вертикальных стоек, имеются филенки. Часть фасада, ограниченная сверху подоконным и снизу междуэтажным карнизом с зубчиками, воспринимается фризовым поясом. Продолжением фризового пояса служат парапеты над парадными входами.

Декоративные элементы главного фасада повторены на торцевых фасадах двухэтажного объема здания (наличники окон второго этажа, венчающий карниз и фризовый пояс). Архитектурное решение остальных фасадов упрощено. Из декоративных элементов имеются лишь венчающий карниз с небольшими кронштейнами, подоконные и междуэтажные пояса.

Дворовый трехэтажный объем вытянут, его западный фасад имеет четыре световых оси, по середине восточного глухого фасада читается вертикальный шов (место присоединения пристроя), отмеченный своеобразной капителью. Юго-западные углы основного объема и пристроя, обращенные во двор, скруглены. Все окна прямоугольные, со слабо выраженной лучковой перемычкой, не имеют наличников, расположены неравномерно. Внутренняя планировочная структура достаточно проста. Основой служат несущие продольные и поперечные стены, делящие внутренне пространство на небольшие сообщающиеся между собой с помощью коридоров комнаты. Лестница, соединяющая помещения всех трех этажей, расположена в северной части здания и имеет бетонные ступени и металлическое ограждение с художественным оформлением. Парадные лестницы на первый и второй этажи расположены во входных тамбурах (в восточном лестница ведет в помещения первого этажа, в западном – второго). Помещения подвального и первого этажей связываются металлической лестницей с кованым ограждением, расположенной в центральной части основного объема. Интерьеры не сохранились.

К юго-восточному углу дворового объема примыкает глухая кирпичная ограда. С востока по красной линии улицы к зданию примыкает металлическая ограда на кирпичном основании с кирпичными столбиками, исторически относившаяся к соседнему домовладению № 21. Заполнения ворот не сохранились.

Дом П.Ф. Ляпунова является характерным примером городского жилого дома конца XIX века, служит неотъемлемым элементом градостроительного комплекса исторической застройки улицы Б.Печерской. Фасады сооружения выполнены в духе эклектики, ярко характеризуют «кирпичный стиль». Богатый и разнообразный кирпичный декор главного фасада делает его поверхность более пластичной и выразительной.