Большая Покровская, 17 — здание окружного суда

Здание окружного суда

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Большая Покровская, 17 (литер А)

Указ Президента Российской Федерации от 20.02.1995. № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»

Первоначально (с конца ХУШ в.) на этом месте стоял губернаторский дом, в котором в 1833 г. произошла историческая встреча А.С.Пушкина с губернатором М.П.Бутурлиным. В начале 1890-х гг. старый дом обветшал и его разобрали.

Здание суда построено в 1896 г. по проекту нижегородского губернского архитектора В.Н.Брюхатова (1852-1894). Проект был разработан в 1889 г., а 14 июня 1894 г. состоялась закладка фундаментов. Здание проектировалось и было построено для Окружного суда. Однако в связи с проведением в Н.Новгороде Всероссийской выставки 1896 г. здание первоначально было использовано под гостиницу для почетных гостей выставки. В 1895 г. здание было в основном завершено, но открытие выставки сказалось на его планировке. Проект переделки планировки выполнял уже не сам автор проекта, который скончался в августе 1894 г. Надзор за постройкой здания в 1894-1895 гг. осуществлял арх. Н.П.Иванов. Общая планировочная структура возведенного здания суда, по-видимому, вполне соответствовала и гостинице. Многочисленные кабинеты, просторные коридоры и холлы, два больших зала на первом и втором этажах были удачно приспособлены к гостиничным целям. Судя по путеводителю 1896 г. в «Центральной» гостинице размещалось 50 номеров, большой зал ресторана с отдельными кабинетами и зал собраний. Так как здание не меняло своей планировочной структуры до настоящего времени, то ресторан располагался в большом зале первого этажа, а зал собраний занимал зал второго этажа. Вполне возможно, т.к. первоначальные чертежи В.Н.Брюхатова не обнаружены, что новая временная функция отразилась на более сложной декоративной отделке основных больших помещений. Административное здание, как окружной суд, не требовало сложной пластики декора стен, а тем более потолков с использованием деревянных кессонированных конструкций.

После окончания выставки, с 1897 г. в здании разместился окружной суд. В 1902 г. в здании происходил процесс по делу сормовского рабочего Петра Заломова (прототип Павла Власова из романа М.Горького «Мать»). Первоначальный вид дома запечатлен на фотографии М.П.Дмитриева 1900-х гг. В советское время функция здания не изменилась. С 1925 г. здесь находится губернский (ныне областной) суд. Не изменились габаритные размеры дома. До начала ХХ1 в. в здании не проводились крупные ремонтные работы и оно дошло до наших дней в своем первоначальном состоянии. В 1938 г., судя по сохранившейся надписи в полу 1 этажа, были устроены монолитные полы в вестибюле, холлах. Пожар 2006 г. нанес существенный ущерб деревянным конструкциям крыши, деревянным перекрытиям второго этажа, а также лепной декоративной штукатурке помещений второго этажа. До настоящего времени в здании ведутся ремонтные и реставрационные работы.

Здание располагается в исторической части Нижнего Новгорода, на главной улице города — Большой Покровской, в среде доходных домов Х1Х в. Здание фиксирует красную линию улицы и благодаря курдонеру перед центральной частью дома выступает важным градостроительным акцентом в общей застройке улицы. Главный восточный фасад обращен на ул.Б.Покровскую. Здание имеет сложную конфигурацию в плане, сильно заглублено на территорию квартала и образует с соседними зданиями сплошную линию застройки, прерываемую по первому этажу с двух сторон расположенными сквозными арочными проездами. В структуру основного объема здания включен внутренний дворик размером в плане 7 х 18 м, в который со стороны западного дворового фасада устроен арочный проезд. Здание кирпичное, двухэтажное на высоком цокольном этаже. Главный фасад здания оштукатурен и в его отделке использованы классические ордерные детали и элементы. Остальные дворовые фасада лишены архитектурного декора, а в связи с ремонтом с них удалена вся штукатурка.

Стилистическая направленность архитектуры здания – академическая эклектика. Главный фасад имеет строго симметричное построение, отмеченное двумя ризалитами с крайними арочными проездами и центральным пилястровым портиком с треугольным фронтоном, а также оградой с центральным входом-калиткой и двумя боковыми воротами-проездами. Главный фасад имеет 19 осей окон, из которых 11- относятся к заглубленной центральной части. Боковые фасады, обращенные в курдонер, имеют по 6 осей окон.

Главными акцентами в построении фасада, выходящего на ул.Б.Покровскую, выступает центральный 4-х пилястровый портик с треугольным фронтоном и два 4-х пилястровых портика на плоскостях ризалитов, обращенных на улицу. Центральный портик включает 4 пилястры, завершенные пластичными, красиво прорисованными капителями сложного ордера. Классический по пропорциям антаблемент имеет упрощенную по профилю карнизную часть. Во фронтоне карнизный профиль усложнен включением модульонов. В отличие от карнизной части антаблемента, где использованы каменная плита и штукатурные лепные детали, во фронтоне он выполнен в других материалах и в технике выколотки из металлического листа.

Центральная часть портика включает полуциркульный портал входа, оформленного в виде 2-х колонного портика дорического ордера, с тонкой прорисовкой капителей, триглифов и др. Для композиционного усиления центрального портика в структуре фасада карниз его несколько приподнят над карнизом основного объема здания.

Портики ризалитов построены более скромно: плоскости пилястр покрыты рустом, завершены капителями простого дорического ордера, в антаблементную часть включены триглифы. Над карнизом портиков поставлены низкие парапеты,крупные кубические элементы которых соответствуют осям пилястр.

Главный фасад имеет четкие поэтажные членения за счет различных горизонтальных поясов, тяг, развитого карниза, а также различного характера отделки поверхностей стен и обрамлений оконных проемов. Поверхность цоколя выделена крупным сильно выступающим рустом и прорезана почти квадратными оконными проемами, оси которых отмечены замковым камнем. Поверхность стен 1 и 2 этажа расчленена узкой горизонтальной рустовкой. Окна 1 этажа, одинаковые по величине по всему фасаду, имеют наиболее развитую пластику. Они обрамлены сложнопрофилированными наличниками, завершены треугольными и лучковыми сандриками. Эти сандрики чередуются по всем плоскостям фасада.

Окна 2 этажа, также одинаковые по величине и оформлению, имеют плоские рамочные наличники с уширением в верхних частях и замками в центре. Исключение составляют 3 окна, расположенные в пилястровом центральном портике. Они имеют полуциркульное очертание и более сложные по профилю замковый камень.

Боковые фасады курдонера по цокольному этажу включают боковые входы, отмеченные кованными металлическими козырьками. Треугольное поле передней части козырьков и боковые консоли состоят как из геометрически правильных элементов, так и элементов растительного спиралевидного рисунка.

Ограда по красной линии улицы включает 6 звеньев решеток, двухстворчатую калитку и двое ворот. В ограде кованые решетки сочетаются с кирпичными столбами, плоскости которых выполнены под руст. Решетки отличаются простым геометрическим рисунком. Боковые арочные проемы в ризалитах заполнены 2-х створчатыми решетками также простого геометрического рисунка.

Планировка дома выполнена в условиях максимального использования площади участка, только лишь узкий сквозной проезд вокруг здания со двора отделяет фасады здания от границ владения. Несмотря на сложную конфигурацию участка, внутренняя планировка здания выполнена на основе общего симметричного решения, соответствующего построению главного фасада. На главной планировочной оси расположены основные крупные помещения: вестибюль, два холла и 3 парадных зала ( 1- на 1 этаже, 2 –на 2 этаже). К этим помещениям через разнообразные коридоры примыкают более мелкие помещения. Важное место в планировке дома играет коридор, идущий вдоль главного фасада и объединяющий различные комнаты и короткие коридоры в единое целое. К парадным холлам примыкает большая двухмаршевая лестница, связывающая 1 и 2 этажи. В С-З части здания помещения сгруппированы вокруг внутреннего дворика. В планировке этажей сохранились первоначальные несущие внутренние стены. В цокольный этаж имеется несколько служебных входов и связь его с верхними этажами осуществляетсячерез две вспомогательные лестницы и главную, одномаршевую, расположенную в центре здания, рядом с парадной лестницей.

В главных парадных помещениях сохранились элементы первоначального декоративного убранства: сложные лепные профили на стенах, опорах и сводах, разбивка стен на панели, дверные порталы, литые элементы лестничных ограждений.

В парадном зале 1 этажа выполнено плоское деревянное перекрытие с разделением на кессоны. В холле 1 этажа перекрытие выполнено в виде системы из 12 крестовых сводов, опирающихся на 8 опор, расположенных в центре холла. Центральный коридор всех этажей перекрыт цилиндрическим сводом с распалубками. Помещения 2 этажа имеют плоские деревянные перекрытия. В помещениях цоколя и 1 этажа сохранились лотковые, коробовые и крестовые своды, но в большинстве помещений перекрытия скрыты новыми подвесными потолками. Общие размеры здания в плане 68 х 63 м

Дом является одним из лучших образцов архитектуры академической эклектики в Н.Новгороде, который в основном сохранил свой первоначальный внешний архитектурный облик, а также исторические интерьеры главных помещений. Дом имеет большую историко-градостроительную ценность, т.к. является составной частью исторически-сложившейся в течение конца ХУШ — начала ХХ вв. главной улицы города –Б.Покровской и отмечает один из важных этапов формирования городской планировочной структуры в конце Х1Х- начале ХХ вв.