Большая Покровская, 21/5 — доходный дом купца Е.Е. Пальцева

Дом Е.Е. Пальцева (Доходный дом купца Е.Е. Пальцева)

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Большая Покровская, 21/5 (литеры А, А1, А4)

Решение Горьковского облисполкома от 18.12.89 № 471

Доходный дом купца Егора Егоровича Пальцева был построен по проекту архитектора И.К. Кострюкова. Проект был разработан в 1873 г. Строительство продолжалось с 1875 по 1879 гг. Каменный трехэтажный дом купца Е.Е. Пальцева по ул. Большой Покровской является одним из главных элементов, формирующих площадь перед зданием Дворянского собрания. Он запроектирован в стиле эклектики и является примером доходного дома с рестораном на первом этаже и жилыми помещениями на втором и третьем этажах.

Участок доходного дома купца Е.Е. Пальцева расположен на главной улице исторического центра Нижнего Новгорода, на пересечении ул. Большой Покровской, ул. Лыковой дамбы и ул. Дворянской (ныне ул. Октябрьской). Данная территория находится в пределах Большого острога, являвшегося границей города на конец XVI – середину XVIII вв., и в непосредственной близости с объектом археологического наследия федерального значения «Культурный слой г. Нижнего Новгорода» с XII в., границы которого проходят по ул. Октябрьской и ул. Лыковая дамба. На протяжение XVII – второй половины XVIII вв. планировочная структура этой части города оставалась неурегулированной (это видно на плане Нижнего Новгорода, составленном секунд-майором Ф.Барановым 1769 г.). Направление ул. Большой Покровской, ориентированной на Дмитриевскую башню кремля, было задано первым регулярным планом Нижнего Новгорода 1770 г., и окончательно улица была пробита при генеральном межевании территории города в 1784-1787 гг. К этому же времени относится формирование небольшой площади при пересечении ул. Большой Покровской и Дворянской. Контуры площади позднее уточнялись. До середины XIX в. на этом участке ул. Большой Покровской преобладала купеческая усадебная застройка в духе классицизма. В этом стиле выполнено здание Дворянского собрания (1826 г., архитектор И.Е.Ефимов), расположенное при пересечении Большой Покровской и Дворянской (ныне – Октябрьской) улиц (по диагонали от рассматриваемого домовладения). В 1896 г. в рамках подготовки к всероссийской промышленной и художественной выставке напротив здания дворянского собрания был разбит общественный сад (ныне сквер имени Я.Свердлова).

История домовладения прослеживается с конца XVIII в., когда обширное усадебное место при пересечении ул. Большой Покровской и спуска к Лыковому мосту принадлежало надворному советнику Я.Ф. Скрипицыну. В это время на участке находились два деревянных на каменном фундаменте дома с колонными портиками, выстроенные предположительно по проектам архитектора Я.А. Ананьина, а также службы и флигели.

Вдова надворная советница Елена Александровна Скрипицына 28 июля 1802 г. продала генерал-майору и кавалеру Петру Богдановичу Григорьеву «крепостной свой двор с строением землею и садом». По правую сторону от продаваемого участка находился крепостной двор самой Елены Александровны Скрипицыной, по левую – вдовы коллежской ассесорши Дарьи Терне,позади – статской советницы Шарлотты Густафовны Захарьиной. Петр Богданович Григорьев женился на дочери надворного советника Я.Ф. Скрипицына, Екатерине Яковлевне, которой принадлежал угловой участок, и стал владельцем обширного усадебного участка. Григорьевы в 1853 г. продали дом Е.А.Раменской, впоследствии его перекупил аптекарь И.К.Биньковский, а затем купец Егор Егорович Пальцев. Пальцевы владели угловым усадебным местом при пересечении ул. Большой Покровской и ул. Лыковой дамбы до 1918 г. К 1870 г. деревянные постройки усадьбы обветшали и были сломаны.

В 1873 г. разработан проект архитектора И.К. Кострюкова на постройку дома и перестройку флигеля Егора Егоровича Пальцева. В проект вновь строящегося дома был включен существующий, расположенный вдоль Лыковой дамбы, двухэтажный каменный флигель первой половины XVIII в. Проектом предусматривалось изменение архитектуры фасадов флигеля (в том числе уменьшение ширины оконных проемов) и частичная его перепланировка.

Проектом корректировались границы домовладения со стороны площади перед зданием Дворянского собрания. В Нижегородской Городской Управе и Строительном Отделении Нижегородского Губернского Правления было решено, что при постройке дома должна быть принята в основание линия параллельная дому Дворянского Собрания.

6 июля 1873 г. Е.Е. Пальцев обращается в Нижегородскую Городскую Управу с прошением об утверждении новых границ домовладения, в котором сообщает, что намерен возвести каменный трехэтажный дом, для чего составляется проект и заготовлены материалы и даже наняты рабочие. По сообщению архитектора И.К.Кострюкова от 22 ноября 1873 г. в Управу следовало, что 11/2 квадр. саж. из владений купца Е.Е. Пальцева отходило под площадь и такое же количество земли прибавлялось к его усадебному месту. Определением Городской Думы решено выдать купцу Е.Е.Пальцеву данный участок городской земли взамен отошедшей у него под площадь. 29 апреля 1874 г. на основании высочайше утвержденного 1836 г. положения об устройстве Нижнего Новгорода и постановления Нижегородской Городской Думы, от 23 октября 1873 г. выдана нижегородскому купцу Егору Егоровичу Пальцеву крепость на владение маломерным участком городской земли.

Каменный трехэтажный дом и двухэтажный флигель Е.Е. Пальцева на Большой Покровской улице строился до 1879 г. 29 декабря 1898 г. дом перешел во владение наследникам Пальцевым Авдотье Яковлевне, Всеволоду, Игорю и Борису Георгиевичам и Серебренниковой Нонне Георгиевне В 1907 г. дом принадлежал Евдокии Яковлевне и Борису Георгиевичу Пальцевым.

По проекту 1873 г. И.К. Кострюкова фасад со стороны ул. Большой Покровской имел восемь осей света, между второй и третьей световой осью в первом этаже находился дверной проем. В 1890 г. согласовывается проект на пробивку второй двери со стороны ул. Большой Покровской по пятой оси света (на месте оконного проема). Витрины в уровне первого этажа со стороны ул. Большой Покровской пробиты: по крайней левой оси света в 1904 г., все остальные в 1914 г.

Дом строился и использовался до революции как доходный. В первом этаже находились магазины и ресторан «Савой» (со стороны площади), во втором и третьем этажах – жилые помещения. В этой части дома и вдоль ул. Большой Покровской и в советское время находился ресторан, название которого менялось, в настоящее время ресторан «Эрмитаж». Остальная часть дома была перепланирована под коммунальные квартиры. В настоящее время на первом этаже вдоль ул. Большой Покровской располагается магазин «Colin,s», вдоль ул. Лыкова дамба продуктовый магазин и магазин «Йцукенъ»; на втором и третьем этажах – жилые квартиры.

Фасады здания в целом сохранили свой исторический облик. Планировочная структура изменена, интерьеры утрачены, частично сохранились внутренние несущие стены.

По проекту 1873 г. И.К. Кострюкова со стороны ул. Большой Покровской в первом этаже было предусмотрено восемь оконных проемов по осям проемов второго и третьего этажа и дверной проем между второй и третью световой осью. В 1890 г. согласовывается проект на пробивку второй двери со стороны ул. Большой Покровской по пятой оси света (на месте оконного проема). Витрины в уровне первого этажа со стороны ул. Большой Покровской пробиты: по крайней левой оси света в 1904 г., все остальные в 1914 г.

При устройстве во втором и третьем этажах дома и во флигеле коммунальных квартир в советское время была изменена планировка помещений; для входа на первый этаж флигеля пробит дверной проем по крайней левой световой оси флигеля и устроен металлический навес над входом. Постаменты под двумя скульптурами слева по ул. Большой Покровской в виде полуколонн пятигранного сечения изменены на полуколонны прямоугольного сечения. В 1990-х годах на месте проезда между домом и флигелем (со стороны ул. Октябрьской) устроено помещение магазина с металлическим кованым навесом над входом. Над главным входом в кафе «Лыкова Дамба» (со стороны площади) устроен металлический кованый козырек, деревянная дверь заменена металлической. Со стороны дворовых фасадов возведен одноэтажный пристрой из силикатного кирпича. На дворовый фасад дома вынесены инженерные коммуникации, пристроена металлическая эвакуационная лестница.

В 1990-х годах был произведен ремонт двух кариатид, расположенных на фасаде по ул. Большой Покровской, находящихся в аварийном состоянии, с заменой голов. В 1998 г. была реконструирована открытая площадка под летнее кафе, со стороны площади, с заменой покрытия и ограждений. В 2000 г. цоколь со стороны ул. Большой Покровской и площади облицован керамогранитом.

В 2003 г. со стороны ул. Октябрьской по крайней правой оси света в уровне первого этажа пробит вход на месте оконного проема. Перепланирована часть помещений первого и подвального этажей для размещения продовольственного магазина, устроена лестница в подвал.

В 2004 г. устроен вход в подвальное помещение со стороны ул. Большой Покровской с навесом и ограждением. Навес выполнен из металлических конструкций с покрытием сотовым поликарбонатом. В 2005 г. началось возведение пристройки к торцевому фасаду флигеля. В 2006 г. заполнение оконных проемов со стороны ул. Большой Покровской в уровне первого этажа заменены алюминиевыми стеклопакетами. Форма и рисунок заполнения крупных оконных проемов 1914 г. утрачены. Часть конструкций перекрытий и перегородок второго и третьего находится в аварийном состоянии. Деревянная конструкция перекрытия между вторым и третьим этажом усилена металлической балкой.

Дом Е.Е. Пальцева находится на юго-западной стороне площади, образовавшейся на пересечении ул. Большой Покровской и ул. Октябрьской, и является значительным элементом архитектурного ансамбля главной улицы Нижнего Новгорода. Трапециевидное в плане кирпичное здание запроектировано в стиле академической эклектики. Основная часть здания, выходящая на ул. Большую Покровскую и площадь, трехэтажная; примыкающий к зданию флигель (вдоль ул. Октябрьской) – двухэтажный. Все три уличных фасада оштукатурены и имеют сложную пластику. Здание является элементом сплошной брандмауэрной застройки ул. Большой Покровской. Со стороны площади и ул. Большой Покровской фасады украшены в уровне первого этажа кариатидами и атлантами. Дворовые фасады не оштукатурены (за исключением флигеля) и не имеют сложных декоративных элементов. Крыша здания вальмовая, кровля железная по деревянной обрешетке. Основные габариты основного здания в плане – 35х24 м; флигеля – 8,6х17,3 м.

Доходный дом купца Е.Е. Пальцева является частью исторической застройки ул. Большой Покровской и окружен памятниками архитектуры регионального и федерального значения. Напротив центрального фасада доходного дома находится здание бывшего Дворянского собрания, 1826 г., архитектор И.Е. Ефимов, выстроенное в стиле классицизма, памятник федерального значения. Центральные фасады доходного дома Пальцева и здания Дворянского собрания параллельны друг другу. Срезая острые углы пересечения улиц Большой Покровской и Октябрьской, эти здания образуют небольшую площадь.

Напротив доходного дома Пальцева, через ул. Лыкова дамба, расположен доходный дом Б.Н. Юсупова, 1840-е гг., архитектор Л.В. Фостиков, памятник регионального значения. По ул. Большой Покровской к зданию примыкает доходный дом М.Н. Смирнова, 1909 – 1910 гг., памятник регионального значения.

Объемно-планировочная композиция здания включает в себя трехэтажный объем доходного дома с богатой пластикой уличных фасадов и пристроенный двухэтажный объем флигеля, уличный фасад которого решен в упрощенном виде. На первом этаже основной части здания расположены торговые помещения и ресторан; на втором и третьем этажах – жилые помещения, что отражено на фасадах. Первый этаж выделен ступенчатым карнизом в уровне межэтажного перекрытия, украшен кариатидами и атлантами, поддерживающими пилястры пятигранного сечения. Пилястры акцентируют углы здания и делят фасады по горизонтали. Широкий подкровельный карниз дополнен декоративным поясом в виде машикули.

Акцент в объемно-планировочном решении сделан на центральную часть доходного дома, так как здание хорошо просматривается при движении от Кремля по ул. Большой Покровской. Главный фасад в восемь осей света имеет симметричную композицию. Центральная ось подчеркнута аттиком и расположением главного входа в ресторан. Вход оформлен металлическим козырьком, выполненным в 1990-е гг., пред входом находится площадка летнего кафе. Фасад имеет трехчастную структуру, выделенную пилястрами. Центральная часть в четыре оси света увенчана аттиком с овальным окном на треугольном фронтоне. В уровне первого этажа в центральной части, по сторонам от входа, расположено по одному оконному проему. Боковые части в две оси света (во втором и третьем этажах) в уровне первого этажа имеют по одному окну.

Фасад по ул. Большой Покровской решен в восемь осей света и имеет симметричную композицию. Крайние оси выделены пилястрами, образующими трехчастную структуру фасада. Боковые части увенчаны прямыми аттиками, фланкированными столбиками-тумбами. Плоскость аттиков в центре украшена тянутым элементом в виде кольца. По второй оси света расположен вход в торговые помещения.

В уровне первого этажа расположены крупные остекленные витрины. По оси симметрии фасада устроен вход в подвальные помещения с навесом из металлических конструкций и покрытием из сотового поликарбоната.

Фасад основной части доходного дома вдоль ул. Октябрьской в четыре оси света делится пилястрой на две неравные части по две оси света каждая. Левая часть увенчана прямым аттиком, аналогичным аттикам со стороны ул. Большой Покровской. По центру левой и правой части расположены входы. Вход в правой части устроен на месте арочного проезда, над входом имеется металлический кованый козырек. Вход в левой части ведет на лестничную клетку к жилым помещениям второго и третьего этажа.

Двухэтажный флигель является продолжением фасада главной части здания вдоль ул. Октябрьской. Уличный фасад флигеля в пять осей света имеет равноакцентную схему. В уровне межэтажного перекрытия расположен карниз, продолжающий карниз главного дома. Подкровельный карниз тянутый. Окна второго и первого этажа декорированы аналогично окнам главного дома. По крайним осям света устроены входы на первый этаж. По крайней левой оси под оконным проемом устроен вход в помещения первого этажа с частичной закладкой оконного проема. Над входом имеется металлический арочный козырек. По крайней правой оси света расположен вход в торговые помещения.

Оконные проемы второго этажа доходного дома имеют лучковые завершения и декорированы ушастыми наличниками. Над окнами расположены прямые сандрики. Под окнами проходит пояс с узкими горизонтальными филенками. Оконные проемы третьего этажа прямоугольной формы имеют меньший размер по вертикали и обрамлены ушастыми наличниками. Окна первого этажа имеют прямоугольную форму и обрамлены тянутыми наличниками.

К торцевому фасаду флигеля пристроено современное офисное здание.

Дворовые фасады отличаются отсутствием декоративных деталей. Дворовый фасад флигеля оштукатурен. Первый этаж дворовых фасадов главной части здания закрыт пристройкой советского времени из силикатного кирпича. На дворовые фасады дома вынесены инженерные коммуникации, пристроена металлическая эвакуационная лестница.

Историческая отделка интерьеров не сохранилась. Планировочная структура изменена, частично сохранились только несущие стены. Перекрытия плоские по деревянным балкам, за исключением лестничного блока доходного дома, где перекрытия кирпичные сводчатые по металлическим балкам.

На центральном фасаде здания имеется аннотационная доска: «Объект культурного наследия регионального значения. Доходный дом купца Е.Е. Пальцева. Построен в 1873-1874 гг. Архитектор И.К. Кострюков. В этом доме на рубеже XIX- XX вв. находился популярный среди нижегородцев ресторан «Савой»».

Здание представляет интерес как образец доходного дома конца XIX в., а также как элемент исторической застройки ул. Большой Покровской, сохранившей целостный архитектурный облик. Здание, выполненное в стиле академической эклектики конца XIX в., является памятником архитектуры.