Большая Покровская, 22 — дом К.Г. Иванова

Дом К.Г. Иванова

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Большая Покровская, 22 (литер А)

Решение Горьковского облисполкома от 26.12.1989 № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения»

История домовладения прослеживается с 1806 г., когда усадебное место принадлежало надворному советнику Ф.О.Массарию. В конце 1830-х гг. оно переходит к надворному советнику В.С.Померанцеву. В это время на участке находился деревянный на каменном полуэтаже дом, выстроенный, предположительно, в конце ХVIII – начале ХIХ вв. В последующие десятилетия усадьба неоднократно меняла своих владельцев, а к середине 1860-х гг. была разделена на две части. Из нее выделяется отдельная усадьба (участок с современным домом № 24/22), а усадьба с позднейшим домом № 22 переходит к крестьянину Чебоксарского уезда Казанской губернии Г.Е.Ефремову. В 1864 г. по проекту архитектора Э.Э.фон Шульмана этим владельцем выстраивается существующий дом. С семьей Ефремовых, во владении которых усадьба находилась более 30 лет, связаны значительные работы по дальнейшему ее обустройству. Как следует из окладных книг, в конце 1885 г. в совместной собственности детей Г.Е.Ефремова находились каменный двухэтажный дом и деревянный на полуэтаже флигель. В начале 1895 г. эти постройки переходят к наследникам купца Е.Е.Пальцева, и в том же году усадьба переходит к гражданскому инженеру К.Г.Иванову. Последовавшие крупные работы по строительству на участке в период 1905-1906 гг. связаны с этим владельцем и производились по его проекту. Вместо старых двухэтажных строений К.Г.Иванов выстраивает каменный трехэтажный доходный дом. Весной 1907 г. городская дума утвердила новую оценку дома в связи с его перестройкой: по доходности его новая оценка была определена в 49920 рублей. К.Г.Иванов оставался владельцем усадебного места вплоть до 1918 г. В 1918 г. здание было муниципализировано и отдано под квартиры. На первом этаже разместились торговые помещения.

Здание сохранилось в первоначальном архитектурном облике практически без изменений. Заменены на пластиковые дверные и оконные заполнения, со стороны главного фасада устроено четыре дополнительных входа. Со стороны дворового фасада имеются пристрои, металлическая пожарная лестница. Внутренняя планировка не сохранилась, за исключением парадной лестницы. В ходе работ по приспособлению к современному использованию демонтированы поздние перегородки на втором и третьем этажах.

Дом К.Г. Иванова расположен в Нижегородском районе, в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород», возведён по красной линии в ряду сплошной застройки улицы Большой Покровской – одной из центральных радиальных улиц исторического центра Нижнего Новгорода. Трёхэтажный с подвалом кирпичный дом под двускатной кровлей имеет прямоугольную конфигурацию в плане (основные габариты 47,5 х 20,3 м), усложнённую раскрепованными частями уличного фасада и ризалитом со стороны дворового. Уличный фасад оштукатурен, окрашен, при этом нижний этаж, расчленённый дощатым рустом и окрашенный в более светлый тон, воспринимается как основание, в уровне второго и третьего этажей основной цвет глиняного кирпича контрастирует со светлыми лепными деталями, цоколь облицован красным полированным гранитом.

Уличный фасад имеет трёхчастную структуру, выявленную с помощью раскреповок фасадной стены. Центральная трёхосевая часть выделена пилястрами, объединяющими два верхних этажа, фланговые оси обозначены рустами углов с различной обработкой (более короткие блоки с профилированным обрамлением граней чередуются с удлинёнными, декорированными галечной штукатуркой). Выразительность силуэта здания обеспечивают люкарны с небольшими аттиками по фланговым и центральной осям.

Поэтажные членения фасада представлены карнизом, отделяющим нижний этаж, подоконным поясом в уровне второго этажа и большого выноса венчающим карнизом на изогнутых кронштейнах, дополненным поясом зубчиков и гладким фризом.

Ритмично расположенные по фасаду ряды прямоугольных окон отличаются размерами, пропорциями и декоративными обрамлениями. Большие почти квадратные окна-витрины первого этажа не имеют декоративной обработки, в уровне второго этажа обрамления окон отличаются наиболее сложным пластическим оформлением. Проёмы фланговых осей и средней части выделены порталами с ионическими колоннами под треугольным фронтоном и балюстрадой в подоконной части. Стволы колонн расчленены каннелюрами и украшены в нижней трети орнаментом и подвесами (лентами). Остальные окна имеют муфтированные наличники, завершённые прямыми сандриками на кронштейнах, фризы между наличниками и сандриками декорированы поясами орнамента. Под окнами имеются подоконные ниши. Пары окон по сторонам от средней части объединены балконами с ограждением из балясин.

Наличники окон третьего этажа выполнены по аналогии с проёмами второго этажа, но с некоторым упрощением – отсутствуют сандрики, под окнами – фартуки. Люкарны имеют лепное обрамление в духе барокко, вписаны в фигурные аттики и завершены лучковыми фронтонами. Чердачное окно по центральной оси круглое, в его обрамление введены картуши, раковины и гирлянды. По сторонам окна лопатки, украшенные цветочными гирляндами и волюты. Прямоугольные окна по фланговым осям обрамлены пилястрами и завершены лучковыми сандриками.

В уровне первого этажа имеется пять входов в здание, при этом первоначальный парадный вход смещён от центральной оси к западу и оформлен муфтированными колоннами, на которые опирается фриз и лучковый разорванный фронтон с акротерием по центру, по крайней с запада оси имеется арка с лестницей в подвал. Дверные заполнения металлические и пластиковые, козырьки над дверями отсутствуют.

Архитектурное решение неоштукатуренного дворового фасада упрощено и построено на равномерном ритме прямоугольных окон. Фасад членится с помощью лопаток, средняя часть фасада выявлена трёхосевым ризалитом. Оконные проёмы имеют слабо выраженные лучковые завершения и развитые подоконные части — фартуки.

Здание делится продольной стеной на уличную и дворовую половину, центральная часть с лестничным блоком выделена поперечными стенами с ризалитом в дворовой половине. Входы в лестничный блок и торговые залы расположены на фланговых осях, главный вход, устроенный в средней части, смещён от центральной оси вправо. Сохранилась парадная лестница с декоративным оформлением: коваными ограждениями с растительным рисунком, облицовкой полов лестничных площадок метлахской плиткой, обработкой стен квадровым рустом, аркой выхода на лестницу с филенками, тянутыми лепными карнизами по периметру коридора, порталом входа с внутренней стороны. В арке бывшего проезда во двор сохранились своды Монье.

Дом имеет существенное градостроительное значение, поскольку включен в архитектурный ансамбль брандмауэрной застройки улицы Большой Покровской – главной репрезентативной улицы Нижнего Новгорода. Дом К.Г. Иванова является ярким примером богатого жилого дома, выполненного в духе эклектики, уличный фасад которого богато декорирован лепниной.