Большая Покровская, 26 — Центральный банк РФ по Нижегородской области

Здание Государственного банка — визитная карточка города.

Каждый нижегородец, проходя мимо этого здания, обращает на него особое внимание, окидывает ласковым взором, любуется, испытывает чувство гордости за его красоту на нашей нижегородской земле. И многие наши жители мечтают работать в этом красивом здании, взглянуть на его внутреннюю красоту.

И мы, работники Центрального банка Российской Федерации, конечно, гордимся, что у нас имеется на балансе такое уникальное, прекрасное здание.

За последние годы мы обновили его капитально: сменили всю инженерную составляющую; откопали фундамент, высушили его, обработали специальным раствором, обрамили новым грунтом. Все это гарантирует, что здание сохранит себя еще на многие десятилетия.

У нас и в здании особый порядок. Например, уборка его больших залов производится три раза – утром, после посещения клиентов, и вечером. Это наш принцип.

Ухаживая за этим зданием как снаружи, так и изнутри, мы стремимся придерживаться выработанного нами правила: внутренне убранство здания должно соответствовать его внешней красоте. И Центральный банк нам оказывает ежегодно большую поддержку в сохранении этого замечательного здания.

Сознавая, что здание принадлежит не только Центральному банку, но и городу, мы стремимся сделать так, чтобы все горожане смогли хотя бы раз в жизни посетить это здание. С этой целью мы ежегодно проводим День открытых дверей, как правило, 17 мая – в день открытия этого здания в 1913 году. Мы разрешаем всем коллективам работников, студентов, учащихся обратиться к нам с разрешением на посещение этого здания с соблюдением особенностей пропускного режима.

Мы создали музей, где запечатлены многие интересные факты, которые были отмечены историками как особо значимые.

В ходе экскурсионных мероприятий мы показываем не только само здание, но и то, что происходит в этом здании, какие осуществляются операции, что делают специалисты нашего Главного управления, выполняя ежедневные функции Центрального банка Российской Федерации.

Если вы придете в здание и увидите его красоту, то у вас возникает вопрос, а что же изображено на этих рисунках, которые удалось сохранить в первоначальном виде практически во всех помещениях этого здания? И мы с гордостью говорим, что создатели его запечатлели в этом здании русский дух, русский характер: здесь все устойчивое, мощное, надежное, уверенное, стояло, стоит и будет стоять долго.

Вторая особенность росписей – это тесная связь Государственного банка с Нижегородской ярмаркой – «Карманом России», и мы видим прямо в первом холле, на первом этаже гербы городов – участников Нижегородской ярмарки, расположенных по реке Волга. И, создавая эту красоту, авторы хотели передать свое мастерство. Я полагаю, что это им удалось. Спустя 100 лет, мы по-прежнему восхищаемся их творением, их красотой, их талантом.

В здании создан великолепный операционный зал, где проводятся основные банковские операции. Это уникальное инженерное сооружение, площадью 800 кв. метров, выполнено без опор. Для этого найдены уникальные инженерные решения. Потолок этого зала сделан из пробкового дерева, что позволило существенно его облегчить, сохранить тепло и создать поверхности для художественной росписи.

А что же в этих росписях? Если внимательно посмотреть, то в них прослеживаются способы увеличения богатства нации. И действительно, как не в здании Государственного банка призывать всех входящих думать, прежде всего, о том, как сделать страну богаче. Что надо для этого? – Это земледелие, скотоводство, охотоведение, торговля, рыбоводство.

Особый интерес у посетителей вызывает вопрос: почему именно в Нижнем Новгороде построено такое уникальное здание?И мы объясняем, что еще в 1910 году, когда отмечалось 50-летие Государственного банка, Правительство признало неизбежность первой мировой войны и поставило задачу – перенести все ценности с приграничных территорий с западом в Центр: и как подтверждение этому в один и тот же год вместе с нашим зданием было построено солидное здание в Казани и несколько меньше – в Самаре.

Такое большое здание нужно и для того, чтобы действительно исполнять функции «Кармана России». В нем создано 3 кладовых. Хочу вам напомнить, что в 1918 году в этом здании хранилось до 50% золотого запаса России, а широко известное «Золото Колчака» начиналось именно в этом здании.

Нам часто задают вопросы: «Как же Вам удалось сохранить все царские атрибуты, росписи, связанные с именем Царя? Ведь столько было перемен за последние 100 лет?» И мы рассказываем, что именно благодаря смелости нижегородцев удалось сохранить эту красоту. Историки говорят, что был такой факт. Когда Н.С. Хрущев объявил о том, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме, в ЦК КПСС от одного из нижегородцев поступило письмо с таким вопросом: «Никита Сергеевич, Вы призываете к коммунизму, а в Нижнем Новгороде в здании Госбанка все еще царствуют Царь и его знаки отличия. Как-то не вяжется». Письмо поступило в обком партии. Обком КПСС посчитал, что письмо содержит хозяйственные вопросы и направило его в горисполком. Долго думали наши горьковчане-нижегородцы – наши правители города, как ответить на этот вопрос, как сохранить это здание. И написали просто: «Уважаемый ЦК КПСС! Сообщаем Вам, что если убрать все гербы и атрибуты с именем Царя на внешней стороне здания, образуется большое отверстие. Устранить его в настоящее время денег в бюджете не предусмотрено. Поэтому просим Вас перенести решение вопроса на более поздние сроки». Письмо ушло, и больше этот вопрос не поднимался.

Вот так смелые нижегородцы сохранили красоту этого здания.

Своим посетителям мы рассказываем и о тех правилах, нормах производственной деятельности, обычаях, которые проходили в этом здании. У нас зафиксирован такой факт. Служащий нашего банка решил жениться. По действующим правилам он должен сообщить об этом своему управляющему. Получив информацию, управляющий направил ее в Центр и просил благословения. Центр запросил данные о невесте и через некоторое время в контору приходит ответ, что «…данная невеста недостойна быть замужем за нашим банковским служащим. Предложите два варианта – или он остается работать в нашей конторе, но выбирает другую спутницу, или должен уйти с этой спутницей с нашей должности».

Интересен и другой факт. Когда готовились к приему Царя, жены служащих Банка решили попросить разрешение у управляющего присутствовать при прохождении процедуры встречи Царя. Управляющий обратился за таким согласием в Центр. Центр ответил: «Не возражаем!» Получив это известие, женщины обрадовались, но решили не присутствовать при встрече с Царем «дабы не омрачить своим ликом и поведением честь и достоинство наших мужчин». И не пошли на эту встречу.

Кому бы я не рассказывал об этом, все восхищались мудростью этих прекрасных русских женщин.

И таких фактов интересных, уникальных в жизни нашего прекрасного здания было очень много. Мы стремимся их бережно сохранять, рассказывать.

Мы также рассказываем и о языке общения, который был признан в те далекие годы. Например, письмо начиналось всегда со слов: «Милостивый государь, покорнейше уверяю Вас в преданности и поддержке Вашей…» И много других нежных и уважительных фраз.

К сожалению, мало кто знает об этом. И зря. Надо больше рассказывать о том, как общались наши предки между собой.

Оценивая всю вот эту деятельность, приходится сожалеть, что сегодня, к сожалению, никто не строит такие красивые, приятные здания. Лишь один человек-нижегородец – Сергей Владиленович Кириенко построил приятное здание банка «Гарантия». Архитекторы утверждают, что эти два здания – здание банка «Гарантия» и Центрального банка представляли архитектуру 20-го века Нижнего Новгорода на Российской выставке в Китае.

А, наверное, можно договориться с нашими крупными бизнесменами о том, как украсить наши древние улицы и проспекты.Почему бы не сделать, например, бульвар олигархов или директорскую улицу и, может быть, других специалистов –академиков, предложить построить уникальные здания для своих фирм и для личного жилого комплекса. Ведь у нас очень много богатых людей, крупных предпринимателей. И они построили красивые особняки, но все они не в центре города и даже не в городе.

В свое время я обратился с этим вопросом к Владимиру Евгеньевичу Булавинову, и он обещал подумать. Я думаю, еще не поздно. Еще можно очень многое сделать для того, чтобы украсить наш город новыми современными, красивыми и уникальными зданиями. Это будет замечательный подарок нижегородцам и нашему прекрасному городу.

Спицын С.Ф., начальник Главного управления Банка России по Нижегородской области