Большая Покровская, 40 — дом декабристов Белавиных

Дом декабристов Белавиных

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Большая Покровская, 40 (литер Б)

Решение Горьковского облисполкома от 18.12.89 № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения»

В начале XIX в. обширный участок в конце ул. Большой Покровской принадлежал коллежскому советнику Ф.А. де Бособру, известного тем, что под его руководством были успешно проведены ремонтные работы в Нижегородском кремле. Несколько позднее, новой владелицей становится баронесса А.Ф. Моренгейм – супруга видного петербургского медика конца XVIII в. И.Я. Моренгейма. После ее смерти усадьба переходит к ее сыну – действительному статскому советнику и кавалеру барону П.О. Моренгейму. В Нижнем Новгороде семья Моренгеймов не жила, а усадьбу сдавала внаем. Точная дата строительства и автор постройки сохранившегося деревянного одноэтажного с мезонином здания не установлены. Вероятно, сооружение дома относится ко второй половине 1810-х гг. и было выполнено на основании одного из «образцовых» (типовых) проектов альбомов «собрания фасадов». Об этом же свидетельствует частично сохранившееся первоначальное архитектурное убранство главного фасада, включающее в себя тройной перевитый «венок славы», получивший широкое распространение после победы России над Наполеоном, и меандровые подкарнизные пояса. В октябре 1826 г. усадьба с деревянным на каменном фундаменте домом, двумя деревянными флигелями, хозяйственными постройками и садом была продана гвардии полковнице А. А. Белавиной – супруге Б.И. Белавина, братом которого являлся участник Отечественной войны 1812 г. и декабрист В.И. Белавин (1786-1849). В дальнейшем владельцы флигеля, выделенного в самостоятельное домовладение уже в 1830-х гг., неоднократно менялись. Среди них следует отметить доктора медицины И.Г. Линдгрена и действительного статского советника К.М. Ребиндера. Последней владелицей дома являлась О.Н. Каменева. В 1918 г. здание было национализировано (муниципализировано) и переоборудовано под жилые квартиры. В настоящее время в здании размещается МУ «Детская стоматологическая поликлиника». Во второй половине XIX – начале ХХ вв. архитектурный облик дома претерпел ряд существенных изменений: утрачен балкон в уровне мезонина, поддерживавшие его колонны заменены на пилястры, упрощен архитектурный декор главного фасада, со стороны дворового фасада появилась небольшая пристройка. Сохранились некоторые первоначальные элементы интерьера – лепной потолочный декор, печи, облицованные изразцами, кафелем или оштукатуренные.

Дом декабристов Белавиных расположен в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород». Дом вместе с соседним зданием (ул. Большая Покровская, 40 (литер А), ранее являвшиеся частью городской усадьбы, формируют фронт исторической застройки улицы Большой Покровской. Объемно-пространственная структура дома, как и композиция его главного уличного фасада, классицистична. Одноэтажный дом с мезонином, деревянный оштукатуренный на каменном цоколе. Прямоугольный в плане, основные габариты: по главному фасаду – 12,4 х 21,7 м. С северо-восточного фасада здание соединено крытым переходом с домом №40 (литер А). По центру фасада в простенках расположены пилястры с завершениями в виде спаренных кронштейнов, подчеркивающие главную ось. По сторонам расположены лопатки, не имеющие завершений. Фрагментарно (в центральной части) сохранилась часть профилированного фриза венчающего карниза. Мезонин с трехчастным окном завершен треугольным фронтоном, в тимпане которого расположен лепной декор в виде тройного перевитого «венка славы». Углы мезонина по главному фасаду и со стороны юго-западного фасада акцентированы рустованными пилястрами с капителями в виде накладных картушей. Между пилястрами протянут фриз – меандровый пояс. Какие-либо другие элементы декора на главном фасаде, в том числе и наличники окон, отсутствуют. Боковая, слегка раскрепованная часть юго-западного фасада и противоположная часть северо-восточного фасада завершены глухими треугольными фронтонами. Пять окон юго-западного фасада обрамлены штукатурными рамочными наличниками. В простенках сохранились три лопатки, одна из которых имеет завершение. На дворовых фасадах декор, за исключением легкого карнизного пояса, отсутствует. Два первоначальных парадных помещения первого этажа выходят окнами на ул. Большую Покровскую. Внутренняя планировочная структура определяется наличием центральной оси поперечного коридора, делящего здание на две половины, из которого устроена лестница в мезонин. По сторонам коридора расположены комнаты, окна которых выходят на боковые фасады. Историческая внутренняя планировка первого этажа незначительно нарушена двумя дополнительными перегородками, историческая планировка мезонина в целом сне изменилась. В помещениях и коридорах первого этажа и мезонина сохранились потолочные тяги. Перекрытия подвала представляют собой своды Монье. В помещениях первого этажа находятся четыре разнообразные по декоративному оформлению изразцовые и кафельные печи (с рельефными цветными и белыми поливными изразцами, кафелем и с тепловой фурнитурой: дверками, решётками и вьюшками), а также филёнчатые одностворчатые и двустворчатые двери.

Дом имеет важное архитектурно-художественное значение как замечательный образец деревянного дома с мезонином периода классицизма, сохранивший свою объемно-пространственную и объемно-планировочную структуру, ряд первоначальных архитектурных деталей декора. Главный фасад здания, запроектированный на основе «образцовых» проектов, отличается выверенными пропорциями. В интерьере особую ценность представляют сохранившиеся печи, облицованные изразцами, кафелем, оштукатуренные. Градостроительное значение здания определяется его включенностью в ансамбль ул. Большой Покровской – центральной исторической улицы города.