Большая Покровская, 40 — торговый флигель О.Н. Каменевой

Торговый флигель О.Н. Каменевой

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Большая Покровская 40 (литер А)

Постановление Администрации Нижегородской области от 11.12.1998 г. № 329 «О внесении изменений и дополнений в решение Горьковского исполкома областного Совета народных депутатов от 18.12.1989 г. № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения»

Проект на строительство каменного торгового корпуса О.Н. Каменевой был утвержден в июле 1911 г. Автор проекта не установлен. Небольшой одноэтажный объем с двумя большими окнами-витринами посередине и дверями по бокам должен был примыкать к боковому фасаду соседнего здания (ныне – дом № 40 (литер Б)), занимая все пространство по красной линии Большой Покровской улицы вплоть до усадебной границы. Проект не был реализован. На чертеже 1912 г. место, где предполагался торговый корпус, показано незастроенным. На другом чертеже усадьбы, утвержденном в мае 1915 г., корпус обозначен как «строящийся». Строительство здания в духе модерна велось уже по другому проекту, автор которого также не установлен. Окончание строительства двухэтажного торгового корпуса можно датировать второй половиной 1915 г. В 1918 г. здание было национализировано (муниципализировано). В 1920-х гг. здесь размещались «Автопромторг», затем строительная организация. В соответствии с проектом плана реконструкции улицы, разработанном в 1930-х гг., бывший торговый корпус подлежал сносу. В настоящее время в здании расположена детская стоматологическая поликлиника.

Торговый флигель О.Н. Каменевой, имеющий яркие черты стиля модерн, расположен в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород». Торговый флигель вместе с соседним зданием, ранее являвшиеся частью городской усадьбы,формируют фронт исторической застройки улицы Большой Покровской. Здание прямоугольное в плане, с выступающим объемом лестничной клетки по центральной оси дворового фасада, общими габаритами – 10 х 16 м; кирпичное оштукатуренное, имеет два этажа, с плоской крышей, под частью здания с юго-восточной стороны находится подвал. Четко выделен главный фасад. Центральная входная ось здания оформлена в виде портала, нависающего в уровне первого этажа над застекленным полуциркульным дверным проемом главного входа в здание. В уровне второго этажа и аттикового яруса (с арочным слуховым окном) центральная ось здания акцентирована пилястрами-пилонами с завершениями в виде скульптур грифонов, выделяющихся на фасадной плоскости. Основная плоскость главного фасада занята большими квадратными окнами первого и лежачими (приближенными к квадратной форме) окнами второго этажей с мелкой геометрической расстекловкой. По флангам фасада установлены круглые в плане каннелированные постаменты с фигурами фантастических крылатых чудовищ. Скульптуры «поддерживают» октагональные ребра-полуколонны, расположенные в двух уровнях (второго этажа и аттика), увенчанные выше уровня кровли архитектурными украшениями в виде фиал. Фасад расчленен легкими штукатурными междуэтажными поясами и карнизами. Северо-восточный боковой фасад — глухой, ранее примыкал к соседнему зданию. Вдоль бокового юго-западного фасада в уровне первого этажа пристроен крытый переход в соседнее здание (ул. Б. Покровская, 40 (лит. Б)); выше, в уровне второго этажа расположены прямоугольные вытянутые окна, декоративно не оформленные. Юго-восточный дворовый фасад по центральной оси раскрепован выступающим ризалитом. Квадратные окна основного здания, а также прямоугольное окно лестничной клетки и дверной проем юго-восточного фасада расположены в неглубоких нишах на высоту двух этажей; декоративных элементов нет. Планировочная структура здания симметрична относительно центральной продольной оси, на которой в первом этаже расположены входы (с главного и дворового фасадов), коридор с лестничной клеткой. На втором этаже половину здания занимает одно большое помещение (выходящее окнами на улицу), два других симметричны относительно лестничной клетки. В интерьерах первого и второго этажей частично сохранились межкомнатные филенчатые дверные заполнения, а также плиточный пол периода постройки начала XX века. Подвальные помещения перекрыты сводами Монье.

Дом является одним из немногих образцов торгового сооружения, выполненного в стиле модерн, сохранившего свою объемно-пространственную и объемно-планировочную структуру, ряд первоначальных оригинальных архитектурных деталей декора. Градостроительное значение здания определяется его включенностью в ансамбль ул. Большой Покровской – центральной исторической улицы города.