Большая Покровская, 56 — Дом связи

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Большая Покровская, 56 (литеры А, А1, А2, А3)

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 25.02.99 № 36 «О внесении изменений и дополнений в приложение 1 «Список памятников истории и культуры областного значения г. Нижнего Новгорода» к решению Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.93 № 288-м»

Участок под застройку был отведён 13 декабря 1930 года. Решение о строительстве здания Дома связи на пл. Первого мая(ныне пл. А. М. Горького) было принято в 1932 году. Первоначально проект был выполнен в стиле конструктивизм московской проектной конторой ведомственного треста «Связьпроект». Автор эскиза архитектор М.И. Гинцбург. На начальном этапе работы задерживались из-за обследования грунта в весенний период, причём часть специалистов экспертного совета отвергла саму возможность возведения на данном участке столь значительного по масштабам здания. Строительство данного комплекса началось по этому проекту, но в 1935 году, в связи с изменением стилистической направленности в советской архитектуре, в г. Горьком был объявлен конкурс на оформление фасадов и решение интерьеров здания. К реализации был принят проект нижегородского архитектора Е.М. Мичурина. До настоящего времени здание дошло в стилистике 30-х годов XXвека в стиле постконструктивизм. Функциональное назначение здания раскрывалось через выполненный на фасаде со стороны ул. Б. Покровской тематический барельеф и надпись «Дом связи».

Гинцбург Марк Иерухинович (1905-1945) – московский архитектор. В 1932 году выполнил проект Дома Связи в Нижнем Новгороде, по которому и началось строительство.

Мичурин Ермининельд Митрофанович (1860-1936) – Нижегородский архитектор. Окончил в 1897 году Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров и был определён в строительное отделение Нижегородского губернского правления.

С 1910 года главный архитектор Нижегородской ярмарки, участвовал в градостроительном переустройстве Нижнего Новгорода 1911-1913 годов, осуществлял контроль за строительством на Нижнее-Волжской набережной по проекту архитектора Н.М.Вешнякова зданий городской чайной и амбулатории для судовых рабочих. В 1920-е годы принимал участие в проектировании Дворцов Культуры в Канавине и Сормове и первого стадиона в Нижнем Новгороде (в Канавине), в 1934-1935 годах построил жилой дом №16 по улице Советской в Канавинском районе г. Горького, в 1935 году выполнил реконструкцию Дома Связи, в ходе которой здание было обогащено декором.

Здание Дома связи расположено на одной из центральных площадей города – площади М.Горького. Местоположение в северо-западной части площади, в том месте, где на площадь выходят центральные улица города Б.Покровская и улица Звездинская и обусловило решение фасадов здания: два главных фасада выходят на улицу Большую Покровскую и площадь М.Горького. Центральный вход расположен со стороны площади М.Горького. На улицу Б.Покровскую обращено огромное, на 3 этажа панно с названием здания и барельефом, изображающим советскую символику. Пятиэтажное здание решено в простых крупных формах, отличается целесообразностью, функциональной выразительностью форм и конструкций, характерных для стиля конструктивизм. Декоративные элементы: пилястры между окнами, рустовка на фасадах 1-го этажа, массивные квадратные колонны, поддерживающие столь же массивный навес – балкон над главным входом, придают ему черты парадности и значимости в застройке площади. Особая монументальность облика достигается использованием серой терразитовой штукатурки. Из декоративных элементов внутреннего декора особо яркими являются кессонированные потолки первого этажа.

Сложная планировка здания обусловлена его функциональным назначением. Для сортировки корреспонденции требовался значительный по площади зал, расположенный в северо-восточной части здания. Расположенные над ним помещения предназначались для размещения радиоаппаратуры. Входная группа, зал приёма телеграмм и размещения междугородных телефонов располагались в юго-западной части здания на некотором расстоянии от северо-восточного крыла, что позволяло отдалить шумное оборудование от мест работы с посетителями. Входную группу и зал обработки корреспонденции соединял объём, частично используемый для размещения зала приёма телеграмм. Выдача посылок первоначально предполагалась в небольшом зале в цокольном этаже, примыкающем к залу обработки корреспонденции, куда со стороны ул. Свердлова (Б.Покровской) вёл отдельный вход. В северо-восточном крыле здания предполагалась установка лифта, для чего внутренняя лестница выполнялась четырёхмаршевой. Законченность и торжественность зданию придают два мощных венчающих карниза, нижний из которых украшен модульонами простого рисунка.

Здание является одним из элементов застройки, определяющих облик площади Горького. Здание относится к новому специализированному типу общественных зданий, который складывался в предвоенные годы. Представляет ценность, как яркий пример советской архитектуры постконструктивизма в Нижегородской области. Здание связано с творчеством известного советского архитектора М.И.Гинцбурга и нижегородского архитектора Е.М.Мичурина.