Большая Покровская, 6 — усадьба Г.Ф. Сверчкова

Усадьба Г. Сверчкова. Главный дом. Флигель

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Большая Покровская, 6 (литер А), ул. Большая Покровская, 6 (литер Б)

Решение Горьковского облисполкома от 18.12.89 № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения (в редакции постановления и.о.губернатора области от 11.12.98 № 329)

Каменный двухэтажный дом с антресолями и на сводчатых подвалах был выстроен в первой четверти XIX в. для Удельной конторы. Позднейшие чертежи свидетельствуют о том, что дом был выполнен в духе позднего классицизма. В 1832 году дом с усадьбой переходят известному в то время в городе торговцу виноградными винами купцу 3-й гильдии Герасиму Филипповичу Сверчкову. В 1844 году дом сильно пострадал во время пожара, а вскоре после этого губернским архитектором А.Е.Турмышевым был составлен проект его перестройки, «высочайше утвержденный» в июне 1845 года.

Как следует из проекта, ряду изменений подлежал лишь главный фасад: с правого края пробивалась новая (третья) дверь, равная по масштабам уже существовавшей по левому краю. На месте широкого центрального входа с арочным завершением устраивалась дверь в пропорциях боковых дверей. Над центральным входом устраивался балкон, а над боковыми – чугунные козырьки. Кроме того, увеличивался скат крыши, а центральная часть, выделенная трехосевым ризалитом, венчалась увеличенным аттиком. Внутренняя планировка дома оставалась без существенных изменений.

Дом был выстроен к 1848 году. В июне этого же года владельцу утверждается новый проект – на постройку въездных ворот и каменной лавки по левой стороне дома, вдоль по красной линии (современный литер Б). Как видно из проекта, к этому времени объем самого главного усадебного дома был изменен по сравнению с первоначальным: его правая боковая часть, ранее симметричная, была продлена по меже участка вплоть до задней границы усадьбы, в результате чего дом приобрел Г-образную конфигурацию.

Несколько позднее перестраивается флигель соседней усадьбы (современный дом № 4), выходивший на красную линию улицы и примыкавший вплотную к дому Г.Ф.Сверчкова с правой стороны (к расширенному боковому фасаду его дома). Первоначальный проект на его постройку, как и всех усадебных строений, был выполнен первым городским архитектором Г.И.Кизеветтером и утвержден в 1837 году. В июне 1852 года утверждается новый проект на постройки тогдашнему владельцу – коллежскому асессору И.А.Княгининскому. В числе изменений флигель, вплотную примыкавший к главному дому усадьбы, предполагалось несколько расширить: в первом этаже пробивалась дверь, а в уровне второго устраивался третий оконный проем (вместо ранее существовавших двух в обоих этажах)

Во второй половине XIX века уже к этому флигелю достраивается еще один двухэтажный объем, занявший место, ранее отведенное под «фасадный забор» усадьбы И.А.Княгининского. Оба небольших здания вплоть до начала ХХ века представляли собой самостоятельные помещения. Позднее они были включены в основной объем бывшего дома Г.Ф.Сверчкова, в результате которого произошла внутренняя перепланировка помещений (современный литер Б).

Главный дом (литер А) и флигель (литер Б) усадьбы Г.Сверчкова расположены в Нижегородском районе, в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород», возведены по красной линии улицы Б.Покровской – одной из лучевых улиц, ориентированных на Дмитриевскую башню Нижегородского кремля.

Двухэтажный с подвалом и надстроенным аттиковым этажом кирпичный дом под двускатной кровлей имеет прямоугольную конфигурацию в плане (основные габариты 22 м х 14 м), усложнённую пристроями со двора. Фасады, за исключением аттикового этажа оштукатурены, окрашены: основной охристый тон контрастирует с побеленными штукатурными деталями. Нижний этаж расчленён горизонтальным рустом, цоколь облицован мраморными плитами.

Композиция уличного (северо-западного) фасада в одиннадцать световых осей симметрична. Центральная трёхосевая часть выделена плоским ризалитом, в боковых частях фасада – по четыре окна. Ось симметрии акцентирована с помощью оштукатуренного портала входа. Над центральным входом трёхчастное широкое окно, объединённое общим профилированным рамочным наличником.

Ритмично расположенные прямоугольные окна оформлены профилированными рамочными наличниками. В уровне первого этажа наличники дополненными замковыми камнями, а в уровне второго – через одно окно – сандриками. Членения фасада представлены профилированными подоконным, междуэтажным, венчающим большого выноса карнизами и широким, гладко оштукатуренным фризовым поясом.

Архитектурное решение торцевого (юго-западного) пятиосевого фасада в целом аналогично главному, но несколько упрощено. По крайней с юга оси устроен дополнительный вход. Окна в уровне первого этажа не имеют обрамлений, в уровне второго – через одно по аналогии с уличным фасадом выделены сандриками. Поэтажные членения также аналогичны. В уровне аттикового этажа в центральной части сохранился оштукатуренный фронтон, дающий представление о первоначальной конфигурации кровли.

Большая часть дворового (юго-восточного) фасада скрыта пристроями. В двухэтажных пристроях по крайним осям устроены дополнительные входы и лестницы. В уровне первого этажа протяжённый пристрой с вспомогательными помещеиями кухни скрывает центральную часть фасада. Все окна прямоугольные, без декора. Карниз и фризовый пояс выявляют высоту первоначального двухэтажного объёма.

Внутренняя планировка традиционна для мещанских домов второй половины XIX века. Дом разделён на две половины продольными несущими стенами, при этом окна парадных комнат большей площади, первоначально связанные через анфиладную систему, обращены на улицу, окна хозяйственных помещений – во двор, лестницы находятся в сенях. В результате многочисленных ремонтов элементы исторического интерьера здания за исключением сводов над подвалами не сохранились.

Бывший флигель (литер Б), возведённый также по красной линии улицы Б.Покровской (от главного дома отделён брандмауэром), объединён вместе с флигелем соседней усадьбы (4 литер Б) в одно кирпичное трёхэтажное здание под общей двускатной кровлей. Флигель усадьбы Сверчкова (6 литер Б) вытянут в сторону дворовой территории, имеет прямоугольную в плане конфигурацию (8 х 22 м). Композиция уличного трёхосевого фасада проста. Цоколь облицован, в уровне первого этажа по крайней с юго-запада оси имеется широкая двухстворчатая дверь, с правой стороны от которой одно окно без обрамления. В уровне второго и третьего этажей имеется по три окна, заключённых в профилированные рамочные наличники, при этом наличники окон второго этажа усложнены сандриками. Членения фасада представлены междуэтажным и венчающим карнизами, подоконным поясом в уровне низа окон третьего этажа. Дворовая часть здания перекрыта самостоятельной скатной кровлей, фасады неоштукатурены, элементы декора отсутствуют. Внутренние помещения связаны по анфиладному принципу. Лестница расположена в дворовой части здания.