Большая Покровская, 9-б — дом притча Никольской церкви

Дома причта Никольской церкви. Флигель. (Усадьба причта Никольской церкви. Флигель)

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Большая Покровская, 9б (литер Б)

Решение Горьковского облисполкома от 26.12.89 № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения»

По духовному завещанию нижегородского купца А.И.Костромина, утверждённому 1 ноября 1821 г., причту Николаевской (Никольской) церкви перешёл участок земли рядом с ней, выходящий на Большую Покровскую улицу. К сентябрю 1844 г. здесь были выстроены два каменных дома (№№ 9-а и 9-б по современной нумерации), однако, пространство между ними и соседним домом купца Медведева оставалось длительное время незастроенным. Проект строительства здесь одноэтажной каменной лавки, датируемый маем 1865 года, остался неосуществлённым. Вместо неё решено было возвести двухэтажное каменное здание, формально являвшееся флигелем церковной усадьбы. Проект его, составленный архитектором И.Ф.Небольсиным, был утверждён строительным отделением Нижегородского губернского правления 31 декабря 1865 г. Строительство, завершённое к декабрю 1866 г., на свои средства осуществил нижегородский купец И.В.Гребенщиков, за что и получил право аренды здания на 12 лет.

Дом возводился как доходный: с торговыми помещениями на первом этаже и жильём на втором. Первоначально он имел семь световых осей по главному фасаду. Входные двери в торговые помещения располагались по второй и четвертой осям. Третья (крайняя правая) дверь вела в тамбур с лестницей на второй этаж. По проекту, утверждённому Нижегородской городской управой 25 июня 1877 г. флигель был расширен вдоль улицы на три световые оси и вплотную примкнул к соседнему причтовому дому. Надзор за работами принял на себя архитектор И.К.Кострюков. В появившейся части на первом этаже располагался магазин, вход в который вел с улицы.. После 1898 года со стороны двора был пристроен входной тамбур. В 1910-е гг. дом был надстроен третьим этажом. Здесь у купца Л.М. Порхунова с 1879 по 1884 г.г. жил «в людях» будущий писатель А.М. Горький. В 1918 г. всё недвижимое имущество Николаевской Верхнепосадской церкви было национализировано (муниципализировано) советскими властями Нижнего Новгорода. До недавнего времени на первом этаже здания размещался широко известный в городе магазин «Ноты».

Флигель причта Никольской церкви расположен в Нижегородском районе, в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород», возведён по красной линии улицы Б. Покровской – одной из центральных радиальных улиц исторического центра Нижнего Новгорода, в ряду брандмауэрной застройки. Трёхэтажный кирпичный дом под двускатной кровлей имеет прямоугольную конфигурацию в плане (основные габариты 22 х 9 м), усложнённую трёхэтажным пристроем (3 м х 11 м) со стороны двора. Фасады оштукатурены, окрашены: основной серый цвет контрастирует с побеленными штукатурными деталями, цоколь облицован плитами.

Композиция уличного фасада в десять осей света проста: ритмично расположенные по фасаду ряды окон в разных этажах имеют различную форму и обрамление. Фасад расчленён подоконным поясом в уровне второго этажа, профилированными междуэтажным и венчающим карнизами, над венчающим карнизом здания проходит парапет. В уровне второго этажа филёнчатыми лопатками выделены фланги фасада, а также первоначальная семиосевая (южная) часть.

Окна второго этажа с полуциркульным завершением, обрамлены профилированными наличниками с архивольтами, под окнами имеются подоконные ниши. Междуэтажный карниз (первоначально венчающий) дополнен рядом сухариков. Окна третьего этажа прямоугольные, заключены в профилированные рамочные наличники, под окнами выполнены подоконные ниши. Оконные проёмы первого этажа в настоящее время прямоугольные, в северной трёхосевой части окна-витрины больших размеров. В уровне первого этажа имеется четыре входа в здание: прямоугольные двухстворчатые двери располагаются по вторым от флангов осям, два входа устроены в центральной части фасада. Дверные заполнения металлические и пластиковые, козырьки над дверями отсутствуют. Дворовый фасад почти полностью скрыт пристроем. Прямоугольные окна пристроя без декоративных обрамлений расположены вне системы, фасадные членения (за исключением венчающего карниза) отсутствуют.

Основой планировочной структуры являются наружные несущие стены, пространство между которыми разделено перегородками. Поперечные несущие стены выделяют лестничную клетку. В первом этаже в южной части здания большое помещение (торговый зал магазина), в северной – меньшее по размерам помещение церковной лавки (перегородками выделен санузел). В квартирах второго и третьего этажей большие по размерам комнаты обращены на улицу, меньшие — во двор, в дворовой половине находятся санузлы, кухни. Дополнительная лестница имеется в пристрое. В комнатах третьего этажа сохранились тянутые карнизы, лепные розетки.

Дом является характерным примером массовой застройки Нижнего Новгорода середины-конца XIX века, характеризуется простотой и лаконичностью архитектурного решения.

Дом связан с детскими годами жизни А.М. Пешкова – будущего выдающегося писателя М. Горького.