Варварская, 3 — учебный корпус 1 Александровского дворянского института

Дом, в котором в разные годы бывали революционер Лопатин Герман Алексеевич, просветитель Ульянов Илья Николаевич, композитор Балакирев Милий Алексеевич (уточненное наименование – Комплекс Александровского дворянского института. Учебный корпус)

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Варварская, 3 (литеры А, А1)

Постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.74 г № 624 «О дополнении и частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327.

В начале 1834 г. на собрании нижегородского дворянства было решено учредить при губернской гимназии пансион на 30 воспитанников, собрав для этой цели средства со всех дворян Нижегородской губернии. Для пансиона в 1836 г. был приобретен каменный двухэтажный дом с подвалами и антресолями военного советника Н.Я. Латухина, расположенный в начале Варварской улицы. Тогда же архитектором А.Л. Леером, который в это время производил перестройку здания гимназии, был выполнен проект на переустройство здания пансиона. Посетивший в 1836 году Нижний Новгород император Николай I высказал пожелание, чтобы смежные с пансионом участки были приобретены для расширения его дворовой территории и разбивки сада. Частновладельческие участки были приобретены в 1837 г., а 1 октября того же года последовало открытие пансиона. Комиссия, осмотревшая переустроенное здание, отметила, что «все работы произведены в надлежащей прочности и из хороших материалов». В ходе ремонтных работ к существующему каменному дому, уличный фасад которого имел шесть световых осей, с правой стороны был возведен каменный двухэтажный пристрой в одиннадцать световых осей вдоль улицы Варварской. В пансион имели право поступать дети родовых и личных дворян.

В феврале 1838 г. дворянским собранием принимается решение об учреждении «в благородном пансионе отдельных от гимназии классов» — дворянского института, названного в честь наследника престола «Александровским». Проект перестройки здания пансиона для размещения в нем дворянского института был составлен архитектором А.А.Пахомовым и весной 1844 года этот проект был утвержден императором.

Торжественное открытие нового сословного образовательного учреждения состоялось 30 августа 1844 г. Учебные классы и комнаты для воспитанников института был размещены в угловом доме на пересечении нынешних улиц Варварской и Пискунова, приобретенном специально для этих целей у врача Е.Е.Эвениуса.

В период 1842-1844 гг. к левому торцу здания пансиона был сделан каменный пристрой, в котором на втором этаже разместилась домовая церковь Александра Невского, освященная в декабре 1845 г. К концу того же года в целом были готовы другие помещения (актовый зал, залы для спортивных и учебных занятий), окончательно отделанные летом 1846 г.

В сентябре 1849 г. здание было освидетельствовано специальной комиссией во главе с архитектором Л.В.Фостиковым, отметившей высокое качество строительства, особенно лепных работ зала, библиотеки и церкви, к росписи алтаря и стен которой был приглашен академик живописи А.Е. Егоров.

Учебные занятия в перестроенном здании института начались в середине зимы 1844-1845 гг., в котором к тому времени еще не полностью строительные и отделочные работы были завершены. Дворянский институт сразу же был открыт в составе семи классов, благодаря чему в него перешли все воспитанники благородного пансиона в числе 42 человек и 28 человек вновь поступивших. В первый год открытия института в него было зачислено 70 воспитанников.

В период 1866-1867 гг. были выполнены перестройки в здании института, необходимые для размещения воспитанников младших классов и отделения их от воспитанников старшего возраста. В ходе перестройки к дворовому фасаду здания в его правом крыле были возведен каменный двухэтажный пристрой, между левым и правым крыльями встроена новая парадная лестница, сохранившаяся до настоящего времени, разобрана старая лестница, на месте которой устроен обширный вестибюль. После этой реконструкции в верхнем этаже учебного корпуса помещались церковь, четыре класса и спальные комнаты младшего возраста, актовый и занимательный зал, естественно-исторический кабинет, библиотека, комната преподавателей и рекреационный зал. В нижнем этаже находились три класса и спальные комнаты старшего возраста, занимательный, гимнастический и приемный залы, столовая, физический кабинет, канцелярия и квартира директора. В подвальном этаже находились квартиры эконома и дьякона, кухни, пекарня и помещения для служителей.

В 1885-1886 гг. на южном фасаде учебного корпуса на частные пожертвования была возведена колокольня для институтской церкви. Первый раз благовест колоколов институтской церкви раздался 25 марта 1886 года.

В 1888-1890 гг. к учебному корпусу со стороны двора был возведен каменный пристрой для расширения классных и спальных помещений. Демонтирован антресольный этаж над двумя спальными и тремя классами второго этажа, что позволило увеличить высоту этих помещений на три метра.

После 1918 г. в учебном корпусе бывшего Александровского дворянского института разместилась «Почтово-телеграфная контора №1», а на втором этаже был открыт электротехникум. В 1923 г. верхняя часть здания отдается под библиотеку, а с мая 1924 г. Губернская центральная общественно-научная библиотека (ныне – Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И.Ленина) занимает все здание.

Учебный корпус бывшего дворянского института главным фасадом выходит на улицу Варварскую недалеко от её выхода на площадь Минина. Прямоугольное в плане (90 х 23 м) двухэтажное с подвалом кирпичное с оштукатуренными фасадами здание перекрыто четырёхскатной металлической крышей. Фасады оштукатурены, окрашены: основной охристый тон контрастирует с белыми декоративными элементами. С севера к главному фасаду примыкают ворота, с юга сохранился небольшой фрагмент первоначального ограждения.

Композиция главного фасада проста. Средняя часть акцентирована прямоугольным аттиком с фигурным завершением, ритмичные ряды прямоугольных окон разделены междуэтажным фризом, украшенным меандровым орнаментом и стилизованными изображениями цветков. Более развитый лепной декор – гербы городов Нижегородской губернии в обрамлении резных листьев и стеблей – дополняют широкий фриз в верхней части здания. Фасад членится с помощьюподоконного карниза (в уровне второго этажа) и большого выноса венчающего с модульонами.

Все окна прямоугольные с лучковым завершением, в уровне подвального и первого этажа обрамлений не имеют, в уровне второго этажа чередуются окна, обрамленные рамочным наличником и прямым сандриком с лепным декором под ним, с окнами без декора. – см вкладыш № 2.

Главный вход устроен по центральной оси. Над двухстворчатой дверью установлен литой чугунный зонт на четырёх колоннах. К входу ведут наклонные пандусы. Дополнительный вход с козырьком на литых чугунных кронштейнах устроен по девятой с юга оси.

Боковые фасады выполнены по аналогии с главным, на южном фасаде над венчающим карнизом устроена звонница институтской церкви (восстановленная в ходе реставрационных работ 1990-х годов). Венчающий карниз с фризом по центральной оси фасада разорван, звонница поддерживается фигурными кронштейнами.

Архитектурное решение дворового фасада упрощено. Северная пятиосевая часть в уровне подвального этажа расчленена клинчатым рустом, в уровне второго подоконники поддержаны полочками, под ними – узкие ниши.

Восстановлена внутренняя планировка (коридорная двухсторонняя) и интерьеры, особую ценность представляют оформление парадной лестницы, а также лепной декор зальных и вестибюльных помещений на втором этаже и выставочного зала на первом этаже.

Учебный корпус дворянского института выполнен в стиле классицизма, его фасады отличаются строгостью композиции и лаконичностью лепного декора. Здание обладает мемориальной значимостью: связано с именами многих деятелей культуры и науки, в разные годы получивших образование в Дворянском институте. Среди них один из наиболее известных историков второй половины XIX в., профессор Петербургского университета, академик К.Н. Бестужев-Рюмин (1829-1897), композитор музыкальный общественный деятель М.А. Балакирев (1836-1910), математик, академик АН СССР В.А.Стеклов (1863-1926), поэт и драматург А.Б.Мариенгоф (1897-1962), один из видных представителей советской исторической школы, член-корреспондент АН СССР С.И.Архангельский (1882-1958), заслуженный артист РСФСР, создатель театра монодрамы «Современник» В.Н.Яхонтов (1899-1945) и др. Здание связано с именами И.Н.Ульянова, в 1863-1864 гг. являвшегося воспитателем института, а также с Г.А.Лопатиным (1845-1918) — революционером, первым переводчиком «Капитала» К.Маркса на русский язык.