Варварская, 4-б — усадьба Е.Х. Эвениуса — И.Ф. Ремлера

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Варварская, 4б (литер Б)

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 25.02.99 № 36 «О внесении изменений и дополнений в приложение 1 «Список памятников истории и культуры областного значения г. Нижнего Новгорода» к решению Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.93 № 288-м»

Исторически деревянное одноэтажное на каменном подвале здание являлось флигелем, выстроенным в 1884 г. на усадьбе провизора И.Ф. Ремлера (бывшая усадьба Эвениусов). Автор проекта не установлен. В 1909 г. флигель, как и остальные усадебные постройки, был приобретен в собственность городского самоуправления. В советское время дом был национализирован (муниципализирован) и переоборудован под жилые квартиры. В ходе последующей эксплуатации здания была утрачена веранда с юго-восточной стороны, выходящая в сад (не сохранился). В начале ХХ века был пристроен утилитарного вида крытый спуск в южные помещения подвала.В советское время были утрачены: крыльцо с навесом на главном фасаде; терраса со столбами и крыльцом, перекрытием и крышей над ней на юго-восточном фасаде; штукатурные ленточные наличники окон полуподвала, отдельные элементы декора (фрагмент декора с геометрическим (в виде колец) орнаментом в верхней части наличника центрального окна главного фасада, ряд филёнок надоконья на главном и боковых фасадах, фрагментов в нижних частях лопаток, профилированных досок карниза); фрагменты обшивки в западной части северо-западного фасада и отдельные профилированные доски обшивки фасадов (в основном над цоколем), большинство столярных заполнений оконных проёмов полуподвала, дверных заполнений первого этажа и полуподвала, значительная часть печей и потолочных розеток. Значительная часть оконных проёмов полуподвала в настоящее время заложено или зашито, ряд проёмов был растёсан, кирпичная кладка цоколя снаружи подверглась деструкции и частично разрушилась, отдельные фрагменты цоколя были переложены. Первоначальные столярные заполнения оконных проёмов первого этажа были заменены новыми. За счёт устройства новых перегородок частично изменена внутренняя планировка. Входы со стороны главного и юго-восточного фасадов в настоящее время не действуют (заколочены).

Флигель, выполненный в духе эклектики с использованием в декоре фасадов классицистических форм и элементов, расположен в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород» в квартале, находящемся в непосредственной близости от Нижегородского кремля, в глубине дворовой территории бывшей усадьбы Е.Х. Эвениуса — И.Ф. Ремлера, со значительным заглублением от красной линии улицы Варварской, обращён в её сторону главным юго-западным фасадом. Деревянное рубленое, с дощатой обшивкой, одноэтажное на каменном полуподвале здание формируется двумя разновеликими объёмами. Юго-западный прямоугольный в плане объём с центральным повышенным ризалитом на главном фасаде вытянут параллельно улице Варварской и симметричен относительно поперечной оси (основные габариты в плане 17,2 х 6,8 м). С северо-востока к нему примыкает также прямоугольный в плане (16,4 х 14,1 м) объём, смещённый относительно поперечной оси юго-западного объёма таким образом, что оба они образуют единую линию бокового северо-западного фасада. Напротив, единая линия этих объёмов на боковом юго-восточном фасаде отсутствует. Юго-западный объём образует на этом фасаде выступ с одним окном по первому этажу. Основная же семиосевая часть этого фасада заглублена. Крыша этих двух объёмов вальмовая. Вход в помещения первого этажа и ряд помещений подвала ведёт через сени, представляющие собой прямоугольный в плане (4,4 х 3,1 м) объём под двускатной крышей с фронтоном, примыкающий к северной части северо-западного фасада. Простой и лаконичный облик сеней характеризуется практически полным отсутствием декора. К западной части северо-западного фасада примыкает утилитарного вида крытый (под односкатной крышей) спуск в южные помещения подвала.

Композиция главного фасада, ритмично расчленённого прямоугольными окнами, симметрична. Средняя часть фасада выделена повышенным, с тремя осями прямоугольных окон, ризалитом, центральная ось которого акцентирована расположенной на вальме большой будкой слухового окна, завершённой фронтоном. Декоративное убранство представлено выполненными в дереве деталями, свойственными оштукатуренным зданиям. Главный фасад и ризалит фланкированы рустованными лопатками. Ризалит, имеющий усложнённый декор, завершён карнизом на фигурных кронштейнах (парных над лопатками) с волютообразными завитками, в промежутках между которыми во фризе расположены филёнки с выступающим полем. Оконные проёмы ризалита заключены в профилированные наличники с ушками по сторонам в верхней части наличников и аналогичными уширениями сверху, в которых находятся гирлянды. Над проёмами расположены лучковые сандрики с фигурными кронштейнами. Между кронштейнами помещён геометрический (в виде колец) орнамент. Подоконье декорировано резными столбиками с рельефным пирамидальным орнаментом, пространство между которыми заполнено филёнками с окладными калёвками и декоративными наплавами. Цоколь ризалита оштукатурен, прямоугольные окна обрамлены профилированными наличниками. Декор фланговых (пониженных) частей главного фасада в целом подобен, но менее сложен: кронштейны карниза (парные) расположены только над лопатками; декор прямоугольных окон представлен рамочными наличниками, прямыми (в виде карниза) сандриками с кронштейнами упрощенного профиля и прямоугольными филёнками с выступающим полем; плоскими филёнками подоконья с окладными калёвками. В центре западной части главного фасада расположена двустворчатая филёнчатая дверь с окладными калёвками и декоративными наплавами. Узкие окна, расположенные по сторонам этой двери, отделены от неё деревянными стойками. Над этими тремя проёмами видны следы примыкания двускатной кровли, а снизу – остатки белокаменного покрытия щековых стен лестницы.

Декоративное убранство дворовых фасадов выполнено по аналогии с декором фланговых частей главного фасада, но венчающий карниз и гладкий фриз здесь лишены украшений, подоконный декор отсутствует, выступающие прямые углы здания со стороны двора закреплены на фасадах лопатками с филёнками, завершёнными полукругом с плечиками. Сохранились также две рядовых лопатки с аналогичным декором, соответствующие выпускам торцов брёвен внутренних несущих стен, на северо-восточном и северо-западном фасадах. Большинство оконных проёмов краснокирпичного цоколя на этих фасадах имеют лучковые завершения. Композиция семиосевой части бокового (юго-восточного) фасада симметрична. Центральная ось этой части, по которой расположен проём с двустворчатой остеклённой дверью и фрамугой, подчёркнута расположенной на вальме большой будкой слухового окна. Над этим дверным проёмом расположен прямой (в виде карниза) сандрик с кронштейнами, между которыми помещён декоративный орнамент в виде солярных знаков. Над сандриком виден след примыкания полуциркульного потолка террасы, вероятно, имитировавшего свод. По сторонам дверного проёма расположены два оконных с рамочными наличниками без сандриков. Над этими проёмами видны следы примыкания плоского перекрытия, по сторонам проёмов — вертикальных конструкций (очевидно, лопаток), а сверху (над всеми тремя проёмами) – двускатной кровли. Основой внутренней планировочной структуры первого этажа являются поперечные и продольные несущие стены, а также перегородки, делящие внутреннее пространство на различные по величине помещения. Вытянутый по продольной оси Г-образный коридор соединял сени, расположенные в удалённой от улицы части флигеля, с достаточно большими залами, занимавшими первоначально значительные площади в юго-западной и юго-восточной частях этого здания (первоначальная планировка и местоположение печей прослеживаются по расположению тянутых комнатных карнизов, проходивших по периметру потолков помещений). Наиболее богато декорирован зал, занимавший первоначально центральную часть первого этажа юго-западного объёма. Лепной и тянутый штукатурный декор там представлен большой потолочной розеткой с растительным и меандровым орнаментом, сложнопрофилированным комнатным карнизом и угловыми потолочными лепными элементами с растительным орнаментом. В смежном с ним помещении имеется ещё одна небольшая розетка с лепным растительным орнаментом. Ещё в двух помещениях сохранились кафельные угловые диагональные с белыми гладкими поливными изразцами без рисунка (одна из печей в настоящее время окрашена зелёной масляной краской). В ряде дверных проёмов расположены филёнчатые двери с профилированными наличниками. Основой внутренней планировочной структуры подвала также являются поперечные и продольные несущие стены (опорные для стен первого этажа). Три помещения в северо-западной части полвала перекрыты сводами по балкам (типа «монье»).

Флигель является едва ли не единственным в Нижнем Новгороде образцом деревянного дома последней четверти XIX века,декоративное убранство которого представлено выполненными в дереве деталями, свойственными оштукатуренным зданиям.