Верхне-Волжская наб., 11 — особняк О.Н. Каменской

Особняк Каменской (уточненное наименование — Усадьба О.Н. Каменской. Главный дом. Ограда с воротами)

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, Верхне-Волжская наб., 11 (литер А)

Указ Президента Российской Федерации от 20.02.95 № 176

История строительства зданий вдоль Верхневолжской набережной, определяющей «парадное лицо» Нижнего Новгорода со стороны Волги, начинается в 1834 году с градостроительных преобразований территории Волжского откоса и Александровского сада. Проект набережной И.Е.Ефимова и П.Д.Готмана был утвержден в 1835 году, а так же были утверждены красные линии набережной и сформулированы требования к застройщикам, возводить вдоль набережной исключительно каменные здания по «лучшим» фасадам. В 1912 году Ольга Ивановна и Федор Михайлович Каменские купили на Верхневолжской набережной участок под строительство особняка. В этом же году был объявлен конкурс на его проект, в котором победил московский архитектор Б.А.Коршунов. При доработке проекта были внесены значительные изменения, касающиеся этажности, планировки и фасадов здания. Надзор за строительством взял на себя нижегородский архитектор Н.М.Вешняков и в 1914 году строительство особняка было завершено.

Основателями династии пермских судовладельцев Каменских были Федор и Григорий Каменские, крепостные князя Голицына. В 1830-е гг. они получили вольную и организовали пароходную компанию «Братья Ф. и Г. Каменские». В 1874 году ими был построен литейно-механический завод для ремонта судов и открыт в Нижнем Новгороде его филиал. Михаил и Василий Федоровичи Каменские, ставшие купцами первой гильдии, поселились в Нижнем Новгороде. Старший сын М.Ф.Каменского Федор Михайлович стал совладельцем торгового дома. Это событие для его жены Ольги Ивановны Каменой стало причиной строительства в Нижнем Новгороде особняка Каменских. Место для него было выбрано в историческом центре Нижнего Новгорода на Верхневолжской набережной.

Нижегородская городская управа 26 января 1913 года рассмотрела конкурсный проект особняка Каменских архитектора Б.А. Коршунова (опубликован в журнале «Зодчий» за 1912 год) и утвердила его с замечаниями. Проектом предусматривалось строительство здания с высоким цокольным этажом (полуподвалом), которое с северной стороны было двухэтажным, а с южной стороны (со стороны двора) трехэтажным. Главный северный фасад симметричный с 4-колонным портиком на высоту одного этажа, был решен в плоскости фасада. Западный и восточный фасады имеют некоторое сходство. Однако в композиции западного фасада акцентом являлся портик парадного входа, который был симметрично расположен относительно оси двухэтажной части здания, а в композиции восточного фасада акцентом была ротонда с выходом на территорию усадьбы. С южной стороны к двухэтажной части здания примыкал трехэтажный объем в виде ризалитов, завершающих композицию западного и восточного фасадов.

При доработке проекта по замечаниям здание становится трехэтажным и Т-образным в плане. Главный вход сохранен с западной стороны. С северной стороны от парадной лестницы запроектирован вестибюль. Далее по кругу располагались: кабинет с эркером (западное крыло северного фасада), зал (по центру северного фасада), гостиная с эркером (восточное крыло северного фасада), столовая с лоджией (центральная часть восточного фасада), бильярдная (угол восточного и южного фасадов), буфет, лакейская и служебная лестница (южный фасад). Сведений о составе помещений третьего этажа не имеется. По аналогии с функционально-планировочным решением особняков того периода можно предположить, что там располагались спальни, а к служебной лестнице примыкали помещения для слуг. Первый этаж (полуподвал) предназначался для устройства в нем подсобных помещений и кухонь с двумя печами, которые находились в южной части полуподвала. Под вестибюлем находилась котельная. В северной части полуподвала располагались помещения для дворников, пекаря, кухарки и шоферов. В восточной части – кладовые.

Анализ доработанных чертежей и современных планов и фасадов особняка Каменской позволяет утверждать, что проект был реализован нижегородским архитектором Н.М.Вешняковым без значительных отступлений и соответствует чертежам, доработанным автором.

Кроме особняка на территории усадьбы с южной стороны была выстроена Г-образная в плане одноэтажная, хозяйственная постройка, упрощенный декор которой решен с использованием классицистических мотивов.

В 1918 году дом был национализирован и приспособлен под административное здание. В 1970-1980-е гг. здание подвергалось ремонту, в ходе которого оно не претерпело существенных изменений фасадов и планов. Данных о ремонтах более раннего периода не имеется. В настоящее время особняк планируется использовать собственником (федеральная собственность, балансовая принадлежность – Управление делами Губернатора Нижегородской области) как административное здание.

Особняк Каменской в Нижнем Новгороде стал одним из лучших примеров неоклассицизма начала XX века. На фасадеОсобняка Каменской имеется информационная доска с текстом: «Объект культурного наследия федерального значения. Дом-особняк купчихи О.И. Каменской. Построен в 1913 – 1914 гг. Архитектор Б.А. Коршунов. Яркий образец архитектуры ретроспективизма неоклассического направления. Восходит к образцам вилл эпохи итальянского Возрождения выдающегося зодчего XVI века Андрея Палладио».

Здание сохранило в целом свой первоначальный облик. В ходе ремонтов 1970-х гг. внутри здания была проведена незначительная перепланировка, касавшаяся устройства санитарного и другого инженерного оборудования. Тогда же была изменена отделка большинства жилых и подсобных помещений (утрачена лепнина, частично заменено заполнение оконных проемов, некоторые оконные проемы цокольного этажа были заложены). Лоджия (восточный фасад) остеклена и переделана в закрытое помещение. Изменились отметки уровня земли на 0,15 – 0,3 метра.

Особняк Каменской является частью исторически сложившегося ансамбля Верхневолжской набережной и играет важную роль в формировании силуэта Нижнего Новгорода со стороны Волги. Трехэтажное здание запроектировано в стиленеоклассицизма начала XX века. Размеры здания по внешнему контуру составляют 22,65 и 24,08 метра (без учета габаритов портика, выступающего из плоскости стены северного главного фасада). Высота от уровня цоколя до карниза – 9,8 метра. Стены здания оштукатуренные, выполнены из кирпича.

Квартал с усадьбой Каменских ограничен с северной стороны Верхневолжской набережной, с западной – ул. Семашко (бывшая ул. Мартыновская), с восточной – ул. Провиантской, с южной – ул. Минина (бывшая ул. Жуковская). Особнякнаходится в окружении памятников архитектуры: на востоке – двухэтажный особняк Н.В. Кабачинского, 1912 – 1913 гг. (поздний модерн с классицистическими чертами), памятник истории и культуры регионального значении; на западе – Дом железнодорожника, архитектор Д.П. Сильванов, 1938 г. (освоение классического наследия), выявленный памятник истории и культуры; на юге – Индустриальный институт, архитектор Д.Н. Чечулин, 1929 г. (конструктивизм), архитектор И.Ф. Неймана, 1936 г. (реконструкция с использованием элементов классицизма), памятник истории и культуры регионального значения.

Здание имеет развитую объемно-пространственную композицию. Портик северного фасада, обращенный на Верхневолжскую набережную, расположен в центре главного фасада, а восточный, южный и западный фасады здания асимметричны. Фасады обладают удачно найденными пропорциями, а степень насыщенности фасадов декоративными элементами, характерными для классицизма, отражает различные функции помещений. В северной части здания с 4-колонным ионическим портиком и каменной оградой располагался парадный зал. Дорический 4-колонный портик западного фасада обозначал главный вход в здание. В восточной части располагалась столовая с выходом на территорию усадьбы через лоджию, которая определяла тему композиции этого фасада. В южной части здания располагались в основном служебные помещения, что было отображено в слабо декорированной пластике южного фасада. Планировка особняка решалась как анфиладная с последовательным переходом из одного помещения в другое по круговой схеме, но в целом для здания характерна свободная система планировки. До настоящего времени помещения цокольного этажа использовались частично как хозяйственные, а помещения второго и третьего этажа использовались как административные.

Акцентом в объемно-пространственном решении является ионический портик из четырех колонн, который поставлен на высокий цокольный этаж, играющий роль пьедестала. Портик выступает из плоскости главного северного фасада, формируя террасу, огражденную балюстрадой, которая заполняет интерколумний. На террасу имеется выход из центрального зала и лестница, связывающая террасу с восточным дворовым пространством.

Все здание имеет членения двухъярусного сооружения. Цокольный этаж отделен от второго яруса профилированным карнизом, который опоясывает все здание по периметру. Первый этаж (цокольный или полуподвальный) в северной части здания можно считать полноценным первым этажом, а в южной – полуподвалом. Прилегающая к зданию территория имеет уклон в сторону набережной до 10%, поэтому высота цоколя определена в пределах габаритов особняка от 1,5 до 2,7 метров (без учета культурного слоя, толщиной 0,15 – 0,3 метра). Здание расположено на расстоянии 28 – 30 метров от кромки прибрежного откоса. Ограждение в виде кирпичной стены фланкирует здание с обеих сторон. Конфигурация стены цокольного этажа северного фасада с ограждением сложная. Центральная часть основания портика – прямолинейная и проходит параллельно красной линии набережной на расстоянии 2 метров.

Стены, соединяющие основание портика с правой и с левой оградой представляют собой две радиусные кривые, немного вытянутые по фронту здания. Ограда усадьбы проходит по красной линии. Вход на территорию усадьбы предусмотрен со стороны набережной. Для этого с западной стороны особняка имеются ворота и калитка с помещением для сторожей. С южной стороны участок усадьбы ограничен Г-образной в плане одноэтажной, кирпичной, хозяйственной постройкой и гаражом. С восточной и западной стороны территория усадьбы ограничена глухими каменными оградами.

В здании запроектировано пять входов. Главный вход на второй этаж здания (первый этаж цокольный) решается с западного фасада. Он представляет собой дорический 4-колонный портик, завершенный парапетом балкона, на который имеется выход с межэтажной площадки парадной лестницы. С северной стороны западного фасада существует вход в помещение сторожей, расположенное в полуподвале под портиком северного фасада. На восточном фасаде появляется лоджия с выходом на участок усадьбы. В решение южного фасада можно отметить наличие 2-колонного упрощенного тосканского портика служебного входа с балконом, на который имеется выход с межэтажной площадки служебной лестницы, связывающей все этажи здания от полуподвала до чердачного помещения.

Главный северный фасад симметричен относительно центральной оси портика, выступающего из плоскости стены здания, с восточной и западной стороны которого примыкают два полукруглых эркера (ротонды высотой 2 этажа), развивающие тему симметрии по фронту главного фасада. Стена основания портика имеет дополнительное горизонтальное членение: верхняя часть стены гладкая, а нижняя обработана рельефным крупным плоским рустом. Стена цокольного этажа других фасадов гладкая. Все стены второго яруса обработаны неглубоким плоским рустом. Верхняя часть стен трактована как антаблемент ионического ордера с парапетом, который опоясывает объем здания по всему периметру. Архитрав и фриз представляет собой прямую выкружку и прямой четвертной вал. Мощный карниз украшен крупными модульонами. Такой же карниз обрамляет верхнюю и нижнюю часть треугольного фронтона, венчающего портик главного фасада здания. Колонны (гладкие), капители и антаблемент портика решены в соответствии с каноническим ордером по А. Палладио. В плоскости фасада имеется пять световых осей. В цокольном этаже по центру расположено окно полукруглой формы, два окна (с права и слева) – прямоугольной формы, а окна на криволинейных частях стены имеют форму круга. Оконные проемы второго этажа (два окна по обе стороны от портика) венчают сандрики, опирающиеся на консоли, а нижняя часть проемов декорирована балюстрадой. В центральной части, за колоннами портика, дверной и два оконных проема имеют криволинейное завершение. Оконные проемы третьего этажа всего здания имеют прямоугольную форму без декора. Центральный проем третьего этажа служит выходом на балкон, который опирается на консоли и огражден балюстрадой.

На западном фасаде выявлены четыре членения плоскости фасада и четыре световые оси. В левой, северной части западного фасада имеется ризалит с эркером в виде ротонды, венчающая часть (антаблемент с балюстрадой) которой служит балконом третьего этажа. Второй ризалит, расположенный с права, подчеркивает положение главного входа с парадной лестницей.

Проемы цокольного и третьего этажа имеют прямоугольную форму. Оконные проемы второго этажа с обеих сторон портика главного входа имеют криволинейное завершение. Дверной проем над портиком венчает сандрик, опирающийся на консоли, а с права и с лева от проема расположены ниши. Дорический портик главного входа выступает из плоскости ризалита и представляет собой невысокий пьедестал, гладкие колонны (с капителями, без базы), расположенные попарно с каждой стороны от лестницы, антаблемент (с каноническим чередованием триглифов и метоп), завершенный парапетом с тумбочками. Плоскость ризалита по обе стороны от дверного проема расчленена пилястрами, расположенными напротив колонн портика.

Восточный фасад имеет трехчастное деление по горизонтали. Правый ризалит с эркером восточного фасада является зеркальным отображением западного. На ризалите, расположенного с лева, выделяется декор оконного проема второго этажа.Проем окна обведен профилированной рамкой и увенчан сандриком, опирающегося на консоли. Между двумя ризалитами располагается лоджия второго этажа, которая в настоящее время представляет собой закрытое помещение. Над лоджией, на третьем этаже, решен балкон с ограждением в виде балюстрады с тумбочками. Колонны лоджии, служащие опорами балкона, имеют квадратное сечение в плане и обработаны крупным плоским рустом. На фасаде читаются пять световых осей. В нижнем (цокольном) этаже полукруглые проемы окон заложены.

Южный фасад имеет пять световых осей, расположенных с правой стороны от портика служебного входа. Положение световых осей асимметрично. На второй световой оси проем окна обведен профилированной рамкой и увенчан сандриком, который опирается на консоли и завершается фронтоном. Над ним расположен оконный проем круглой формы.

Фундаменты ниже уровня пола полуподвала выполнены из монолитного бетона с шириной ленты, совпадающей с толщиной кирпичных стен. Остальная часть тела фундаментов, являющегося одновременно подпорной стеной полуподвальной части здания, выполнена из кирпича с верстовой системой перевязки. Отсутствие вертикальной и горизонтальной гидроизоляции, а также отсутствие вентиляции сказалось на увеличении влажности, что привело к появлению грибкового поражения стен и полов, снижению уровня расчетных сопротивлений кладки на 10-12%.

Стены здания оштукатуренные, выполнены из кирпича глиняного полнотелого, обожженного, стандартного размера на сложном известково-цементном растворе. Стены здания являются ограниченно работоспособными и подлежат укреплению.

Перекрытие над полуподвалом выполнено по балкам рельсовой стали с заполнением между ними из бетона на кирпичном щебне. Такие же конструкции выявлены на всех балконах – над полукруглыми эркерами в виде ротонд, над всеми входами в здание. Состояние данных перекрытий удовлетворительное. Перекрытия над первым и вторым этажами выполнены по деревянным балкам с заполнением в виде наката с последующим оштукатуриванием по драни. Конструкции перекрытий являются ограниченно работоспособными и ремонтнопригодными. Крыша скатная вальмовая с конструкцией из стропильных ферм и наслонных стропил тесаного четырехкантного бруса. Кровля железная по обрешетке, которая нуждается в частичной замене. Техническое состояние кровли неудовлетворительное. Техническое состояние здания в целом удовлетворительное. Однако имеет место поражение стен грибком, в стенах имеются трещины, частичное загнивание стропильной системы; кирпичные вентиляционные выпуски и дымовые трубы имеют разрушения; нарушена гидроизоляция стен цокольного этажа и фундамента. Культурный слой участка оказался выше отметки уровня существовавшей ранее отмостки на 0,15 – 0,3 метра.