Володарского, 57 — дом, в котором жила А.П. Суслова-Розанова, возлюбленная Ф.М. Достоевского

Дом, в котором жила Апполинария Прокофьевна Суслова–Розанова, возлюбленная Ф.М. Достоевского, послужившая прототипом ряда героинь его произведений. Здесь на квартире Рукавишниковых с участием Ленина Владимира Ильича проходило собрание нижегородских социал-демократов (Дом, связанный с жизнью и деятельностью ряда выдающихся представителей художественной, научной и социал-демократической общественности России).

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул.Володарского, 57 (литер А)

Постановление и.о. губернатора от 11.12.98 № 331 «Об отнесении недвижимых объектов, находящихся на территории Нижегородской области, имеющих историческую, научную и художественную ценность к памятникам истории и культуры местного (областного) значения»

Проект на постройку двухэтажного деревянного на каменном фундаменте дома и деревянных надворных служб отставного капитана Н.В. Малиновского был утвержден в сентябре 1873 года. Автором проекта является архитектор нижегородской городской управы Н.А. Фрелих (1826-1903). Дом был отстроен в течение 1873-1874 годов и в окладной книге 1874 года за Н.В. Малиновским уже значится «…деревянный двухэтажный в 5 окон по лицу дом и таковой же флигель». Дом изначально строился как доходный, судя по чертежам, с двумя квартирами (на каждом этаже по одной).

Каких-либо сведений о перестройках дома в архиве не обнаружено. Вместе с тем, ныне существующий архитектурный декор здания заметно отличается от проектного (достаточно скромного и основанного на элементах, характерных для академической эклектики). Вероятно, он выполнен в конце XIX – начале ХХ веков и связан с эволюцией художественных вкусов «городских обывателей» в сторону фольклорного направления в эклектике.

Дом связан с именами целого ряда выдающихся представителей художественной и научной общественности, становлением социал-демократического в России.

Суслова (Розанова) Аполлинария Прокофьевна (1840-1918) – русская писательница, мемуаристка. Родилась в Горбатовском уезде Нижегородской губернии в семье бывшего крепостного. (В 1880-х годах ее отец П.Г. Суслов, ставший к этому времени нижегородским мещанином, являлся владельцем дома). В начале 1860-х годов А.П. Суслова слушала лекции в Петербургском университете, тогда же опубликовала повесть «Покуда». К этому же периоду относится ее знакомство с Ф.М. Достоевским, с которым в 1863-1865 годах совершают путешествие по Европе. В дальнейшем, А.П. Суслова стала прототипом героинь ряда произведений писателя. В 1880 году А.П. Суслова выходит замуж за известного русского философа В.В. Розанова.

Вместе с тем, дом связан также с именем сестры А.П. Сусловой (Розановой) – Н.П. Сусловой (Голубевой), первой русской женщины, ставшей врачом-гинекологом, внесшей большой вклад в развитие отечественной медицины.

Суслова (Голубева) Надежда Прокофьевна (1843-1918) – ученица выдающихся представителей русской медицины И.М. Сеченова и С.П. Боткина. После запрещения доступа женщин в Военную медико-хирургическую академию в Петербурге, уезжает в Цюрих (в 1864 году), где добивается зачисления в университет. В 1867 году Н.П. Сусловой – первой из женщин-медиков России – была присуждена ученая степень и звание доктора медицины, хирургии и акушерства. После практике в Петербурге, переезжает в Нижний Новгород, где поселяется в доме отца. Много лет работает врачом, пользуясь большим уважением населения. Последние годы жизни провела вне Нижнего Новгорода и скончалась в Крыму.

Кроме того, дом связан с жизнью и деятельностью участников социал-демократического движения в Нижнем Новгороде А.А. Ванеевым, П.А. Заломовым, А.А. и Н.А. Рукавишниковыми. На квартире последних, летом 1894 года, проходило с участием В.И. Ульянова-Ленина собрание местных социал-демократов. Это событие отмечено мемориальной доской.

Ванеев Анатолий Александрович (1872-1899) – активный участник социал-демократического движения в Нижнем Новгороде (с 1892 года); занимался пропагандой среди рабочих, распространял нелегальную литературу. Один из руководящих деятелей «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В декабре 1895 года арестован, и в 1897 году выслан на три года в Сибирь, где умер от туберкулеза.

Заломов Петр Андреевич (1877-1955) – родился в Нижнем Новгороде, в семье рабочего. С 1897 года – участник социал-демократического движения. В 1900 году переходит работать на АО «Сормовские заводы», а в 1901 году избирается в первый Нижегородский комитет РСДРП. Являлся одним из организаторов Сормовской первомайской демонстрации 1902 года, за что был приговорен к пожизненной ссылке, но в 1905 году бежал. После активного участия в Московском вооруженном восстании от партийной деятельности отошел. Послужил прототипом Павла Власова в романе М.Горького «Мать».

Рукавишникова (Березина) Анна Алексеевна (1871-1964) – родилась в семье чиновника, по окончании гимназии давала частные уроки, а с 1890-х годов становится членом кружка М.Г. Григорьева. С помощью З.П. Невзоровой организовала склад нелегальной литературы, вела переписку с марксистами других городов страны и живущими за границей, вместе с сестрой печатала воззвания к рабочим. В 1896 году арестована и затем выслана в Саратов. В дальнейшем от политической деятельности отошла.

Рукавишникова (Ускова) Нина Алексеевна (1873-1945) – с начала 1890-х годов вместе с сестрой являлась участницей марксистского кружка. В 1896 году за ней установлен особый полицейский надзор, а в 1897 году проводит три месяца в тюрьме. В 1902 году заканчивает местные фельдшерские курсы, уезжает в Казань, откуда высылается как политически неблагонадежная. С 1904 года работает фельдшерицей в селе Сормове Балахнинского уезда, в 1906 году переезжает Вологодскую губернию. С 1910 года – вновь в Нижнем Новгороде, работает в земской больнице.

Первоначальная планировочная структура, типичная для доходных домов (по одной квартире на этаже) несколько изменена. В советский период устроено по две квартиры на каждом этаже, в связи с чем возведены новые перегородки, зашита часть внутренних дверных проёмов. Частично утрачены заполнения оконных проёмов, первоначальные наружные входные двери. Большие печи в кухнях разобраны, полностью сменена обшивка бокового (юго-западного) фасада. На главном фасаде: частично заменена обшивка (над верхней частью парадного окна сеней, над дверными проёмами, между низом окон первого этажа и верхом цоколя), заменён навес над входной дверью.

Здание расположено в Нижегородском районе, в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород», главным фасадом выходит на красную линию улицы Володарского. Двухэтажный, деревянный квадратный в плане дом перекрыт вальмовой кровлей, с юго-западной стороны к срубу примыкают каркасные дощатые холодные сени с лестницами и входом. Основные габариты в плане 13,3 х 13 м.

Главный фасад основного (жилого) объёма имеет пять осей, в сенях с уличного и дворового фасадов устроены два входных проёма, сдвоенные окна над ними объединены общим дощатым наличником. Входы дополнены простыми козырьками на деревянных кронштейнах.

Фасады обшиты тёсом, фланкированы филёнчатыми лопатками. Композиция уличного фасада построена на равномерном чередовании одинаковых прямоугольных оконных проёмов. Скромный декор дома сосредоточен на главном фасаде. Пропильной резьбой украшены наличники окон второго этажа основного объёма, резным подзором дополнен междуэтажный карниз. Фриз в верхней части фасада декорирован «цепочкой» из накладных геометрических элементов (круги и ромбы). Фасад имеет разнообразный рисунок обшивки: поле фриза между подоконным и междуэтажным карнизами выделено диагональной обшивкой, образующей квадраты в межоконье. На остальных фасадах декор отсутствует, доски обшивки на дворовом фасаде имеют упрощённую профилировку (отсутствует средний валик), выступ сеней на заднем фасаде обшит «в ножевку».

Планировочная структура, типичная для небольших доходных домов, практически одинакова на обоих этажах. Парадные помещения больших размеров сгруппированы вдоль уличного фасада, в дворовой части дома расположены небольшие комнаты (в западной части дома располагаются кухни). В связи помещений прослеживается анфиладный принцип, частично сохранившийся от первоначальной планировочной структуры. Вход в квартиры первого и второго этажей осуществляется с уличного и дворового фасадов по лестницам в сенях через прихожую. Сохранилось первоначальное ограждение лестницы с точёными балясинами, поручни. Ретирады (люфт-клозеты) расположены в задней части сеней. Из элементов интерьера особую ценность представляют сохранившиеся угловые печи в комнатах.

Здание имеет важное мемориальное значение – связано с деятельностью ряда выдающихся представителей художественной и научной общественности, становлением социал-демократического движения в России: А.П. и Н.П. Сусловых, А.А. Ванеева, П.А. Заломова, А.А. и Н.А. Рукавишниковых. Дом является характерным примером массовой жилой застройки Нижнего Новгорода второй половины XIX века, типичной для мещанских слоев населения