Гаршина, 40 — корпус мельницы мукомольной

Мельница мукомольная торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями». Корпус мельницы

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Гаршина, 40 (литер Д)

Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.11.1993 г. № 288-м «Об объявлении находящихся на территории г. Нижнего Новгорода объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры областного значения»

Первоначально здесь находился жилой флигель, реконструированный в новый (третий) корпус мельницы. Работы по реконструкции были начаты в 1913-1914 годах, но были завершены уже в советский период времени: в 1924 году принимается решение о капитальном ремонте комплекса, который не был осуществлен в полном объеме. Однако, в конце 1920-х- начале 1930-х годов постройка третьего мельничного корпуса была завершена, в результате чего здание получило два разностильных фасада, к которым добавилась бетонная встройка с южной стороны, осуществленная в 1970-х годах. В 1920-х гг. была возведена восточная часть здания, в 1960-е гг. после взрыва была демонтирована и перестроена южная стена.

Корпус мельницы находится в северной части территории архитектурно-промышленного комплекса мельниц Башкирова, главным (западным) фасадом выходит на красную линию улицы Черниговской, восточным обращён к улице Гаршина, являющейся основной композиционной осью комплекса. Семиэтажный прямоугольный в плане (57 х 17,5 м), вытянутый в направлении восток — запад корпус перекрыт плоской кровлей. Наиболее выразительный облик имеет западный фасад: нижняя рустованная часть фасада с тремя большими арочными проёмами, обрамлёнными архивольтами воспринимается как мощное основание, верхний этаж трактован как аттиковый. Широкий шаг монументальной аркады в нижней части здания поддержан на дворовых частях протяжённых северного и южного фасадов. Над импостами опор арок помещены круглые розетки. В верхней части фасада большие близко расположенные квадратные окна с мелкой расстекловкой сгруппированы парами, что создаёт эффект сплошного остекления. Фасад расчленён с помощью профилированного карниза большого выноса, отделяющего нижнюю часть и венчающего большого выноса карниза с модульонами, над которым имеется аттиковый этаж. Над венчающим карнизом по периметру кровли идёт ограждение с небольшими столбиками, по центральной оси – между столбиками имеется аттик.

Мотив высоких арочных проёмов получает развитие на боковом северном фасаде. Широкие простенки, декорированные большими арочными нишами, в западной части этого фасада контрастируют с рядами крупных парных в уровне нижних трёх этажей квадратных окон, разделённых лопатками. Под нишами декоративные элементы с вертикальными прорезями.

На улицу Предтеченскую в связи с перепадом отметок земли здание выходит пятиэтажным фасадом. В уровне двух верхних этажей по крайним с юга осям на восточном и северных фасадах имеются эркеры на кронштейнах, объединяющие пары окон. По центральной оси устроен вход с металлическим навесом.

Корпус является составным элементом промышленно-производственного комплекса мельниц Башкирова и представляет собой пример производственного сооружения советского периода, характеризующийся выразительным архитектурным обликом.