Гаршина, 42 — производственный корпус мукомольной мельницы

Мельница мукомольная торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями». Производственный корпус (Макаронная фабрика Товарищества торговли и пароходства М.Е. Башкирова) .

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Гаршина, 42 (литер А)

Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.1993 № 288-м

К 1860-м гг. южная окраина Благовещенской слободы — узкая полоса между берегом Оки и крутыми склонами горы Гребешок — начала превращаться в приречную промышленную зону. К концу 1860-х гг. ряд частновладельческих земельных участков был приобретен в собственность купцом Емельяном Григорьевичем Башкировым, выходцем из крепостных крестьян сельца Копнино Нижегородского уезда. В начале 1870-х гг. он начал строительство крупчатой паровой мельницы, названной по месту своего расположения Слободской. Комплекс зданий мельницы занимал целый квартал в границах Предтеченской улицы (ныне – ул. Гаршина), Грядского (Гребешковского) переулка (ныне не существует) и Благовещенской набережной реки Оки (ныне ул. Черниговская). В 1870-1880-х гг. учрежденный Е.Г. Башкировым торговый дом «Емельян Башкиров с сыновьями» вел планомерную скупку прилегающих к мельнице земельных участков, расширяя производственный комплекс. В числе прочих были приобретены земли на восточной стороне улицы Предтеченской (напротив мельницы), прилегающие к склону горы. Среди них был участок в 85 кв. саженей в нижней части тальвега Жандармского оврага, купленный в 1889 г. у нижегородского I гильдии купеческого сына Василия Васильевича Булычева; последний, кроме того, арендовал у города соседний участок в 1200 кв. саженей. Здесь имелись каменное здание железопрокатного завода, два деревянных дома (в одном из которых размещался пивоваренный завод) и деревянный флигель с надворными постройками.

В 1891 г., после раздела торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями», вся земельная собственность в Благовещенской слободе и Слободская мельница перешли к младшему из братьев, нижегородскому купцу I гильдии Матвею Емельяновичу Башкирову. Он же принял на себя ряд арендных статей Городской управы, и в том числе место под не действующим заводом Булычева. В 1895 г. М.Е. Башкиров ходатайствовал о продлении срока аренды участка на двенадцать лет, объясняя это намерением перестроить бывший завод Булычева, который к тому времени был сильно разрушен, и о покупке прилегающих к нему земельных участков площадью 78 кв. саженей. В заявлении подчеркивается, что завод выходит фасадом на улицу Предтеченскую и должен быть приведен в порядок к Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. В мае 1895 г. Нижегородским губернским правлением был утвержден представленный Товариществом торговли и пароходства М.Е. Башкирова проект на постройку на месте завода Булычева каменного здания складов переменной этажности с деревянной платформой. Надзор за строительством принял на себя гражданский инженер В.М. Лемке. Как и прежнее, новое здание было поставлено торцом к улице Предтеченской и развивалось вглубь участка, вверх по тальвегу оврага. Его восточная часть в три этажа идентифицирована по чертежам как рассматриваемый памятник (ул. Гаршина, 42 (литер А)). Постройка изначально имела производственное назначение, на что указывают кирпичные перекрытия, крупные печи в нижнем этаже и мощные дымоходы. Вход в нижний, цокольный этаж был сделан через широкий приямок с пандусом, который огибал здание с востока, тянулся вдоль всего северного фасада и выходил на уровень земли рядом с выездом на улицу. Вход на второй этаж располагался с восточной стороны, с деревянной платформы, которой был перекрыт приямок. Здесь же имелась деревянная лестница, ведущая на нижний этаж. С юго-восточной стороны находился двухэтажный каменный объем с уборными и лестницей, связанный со зданием короткими переходами по второму и третьему этажам.

В июле 1909 г., в деле Нижегородского губернского правления здание фигурирует уже как существующая макаронная фабрика. (Упоминания о ней появляются в документах Товарищества торговли и пароходства М.Е. Башкирова с 1901 г.). Как видно по чертежам, за истекшее время с восточной стороны к фабрике был пристроен вытянутый объем в габаритах бывшего приямка с входом с северной стороны. Пристройка закрыла собой восточный фасад и переход к объему уборных. В 1909 г. здание было надстроено четвертым этажом. Вероятно, в это же время были пробиты окна на южном и западном фасадах. Автор проекта надстройки – архитектор Н.М. Вешняков.

В реестре недвижимого имущества Товарищества торговли и пароходства М.Е. Башкирова за 1913-1914 гг. четырехэтажная макаронная фабрика с пекарней и машинным отделением в нижнем этаже, коридором и раскладочным помещением, а также пристройкой с клозетом оценивалась в 35000 рублей. Кроме того, отмечено еще более десяти построек, находившихся «на Булычевском дворе»: каменные склады, лавки, лабазы, деревянный дом для рабочих, железные баки для нефти, деревянные службы, конюшня, каретник, баня и т.д., которые составляли единый комплекс, выходивший на улицу Предтеченскую напротив Слободской мельницы.

В советское время приямок перед северным фасадом был частично засыпан; в результате повышения уровня земли первый этаж, по существу, превратился в подвал. В начале ХХI в. первый и второй этаж здания (бывшие второй и третий) занимали мастерские Союза художников. На третьем этаже (бывшем четвертом) размещался офис фирмы СТП, выпускающей сельскохозяйственные удобрения (производственные помещения располагались в подвале). В 2008 г. в связи со строительством метромоста снесен ряд построек комплекса, в том числе примыкающие к памятнику с западной стороны одноэтажные помещения складов. В настоящее время здание находится в зоне строительства и не используется.

Макаронная фабрика, входившая в производственный комплекс М.Е. Башкирова, расположена в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, в юго-западной оконечности исторического района Благовещенская слобода. Ядро комплекса (бывшая Слободская мельница) занимает вытянутый с севера на юг участок в подошвенной части окского откоса вдоль ул. Черниговской (бывшей Благовещенской набережной) и ул. Гаршина (бывшей Предтеченской), параллельных Оке. Комплекс также получил развитие вверх по тальвегу оврага, уходящего в восточном направлении перпендикулярно ул. Гаршина. Этот участок имеет выраженный рельеф, повышаясь с запада на восток. Корпус макаронной фабрики (в современной нумерации – ул. Гаршина, 42 (литер А)) расположен с южной стороны тальвега, играющего роль внутреннего двора, и обращен к нему главным северным фасадом.

Прямоугольное в плане здание (17,5х21,6 м) в три этажа с подвалом перекрыто двускатной крышей. В левой части главного, северного фасада вперед выступает входной объем (4,7х2,7 м), слегка пониженный по сравнению с основной частью здания. Со стороны бокового, восточного фасада имеется второй выступающий объем (5,05х5,2 м) с уборными и лестницей, вплотную примыкающий к крутому склону оврага.

Наружные стены и цоколь здания, выполненные из красного глиняного кирпича, не оштукатурены. Крыша — стропильной конструкции с покрытием из рубероида. Архитектура здания выдержана в рациональном «кирпичном стиле» без обращения к историческим аналогам, что было характерным для производственных и складских построек Нижнего Новгорода рубежа XIX – ХХ вв. В соответствии с принципами эклектики, декоративную отделку получил лишь главный, северный фасад, обращенный к другим зданиям комплекса, образующим здесь узкий вытянутый двор; прочие фасады имеют сугубо утилитарный облик.

Симметричный северный фасад в пять осей света дополнен с левой стороны выступом лестничной клетки в одну ось света, по которой размещен и главный вход. В композиции фасада преобладает тема вертикалей, заданная ритмом высоких прямоугольных окон с открытыми металлическими перемычками, узких простенков и лопаток, подчеркивающих основные членения. Средняя часть фасада в три оси света выделена лопатками и акцентирована невысоким прямым аттиком. Ось симметрии подчеркнута крупной формой трехцентровой арки, в которую вписаны три средних окна третьего этажа, объединенных единым обрамленьем. Фасад завершен скромным ступенчатым карнизом небольшого выноса с зубчатым пояском. Горизонтальный пояс в уровне перекрытий второго этажа зрительно отделяет верхнюю часть фасада, которая выглядит более легкой за счет уменьшения высоты окон и пластики выступающих деталей. Так, например, лопатки решены в два уровня: в нижней части фасада они более развитые, в верхней – уплощенные. Сочленения решены в виде наклонных участков, защищенных металлическими фартуками-отливами, что создает дополнительную горизонталь в уровне нижней части окон второго этажа. Левая, выступающая часть фасада фланкирована аналогичными лопатками, также уплощенными в верхней части; лопатки заканчиваются в уровне низа окна третьего этажа, переходя в плоскость стены. Фасад лестничной клетки завершен невысоким прямым аттиком и прорезан двумя расположенными друг под другом узкими проемами с лучковыми перемычками.

Декоративное убранство фасада представлено выступающими деталями, образованными ступенчатым напуском кирпичей, что и определило узорчатый рисунок архитектурного декора. Висячие ступенчатые фестоны служат своеобразными «капителями» — завершениями лопаток и дублируются в уровне пояса между вторым и третьим этажами.

Утолщения лопаток подчеркнуты городами, украшенными равноконечными крестами. Окна первого и второго этажей дополнены прямоугольными «многослойными» фартуками с рядами зубцов. Узкие межоконные простенки в средней части фасада обработаны рустами. Лопатки в уровне окон первого этажа декорированы узкими вертикальными нишами с треугольными завершениями. Три аналогичные ниши украшают аттик левой, выступающей части фасада.

Плоскость бокового восточного фасада в четыре оси света расчленена тремя ярусами крупных квадратных проемов с узкими простенками, что создает вид решетчатой структуры с большой площадью остекления (в настоящее время проемы большей частью заложены). К левой части фасада примыкает двухэтажный выступающий объем под скатной крышей, со скругленными углами и небольшими оконными проемами. Плоский южный фасад в пять осей света завершен пологим треугольным щипцом. Западный фасад также имеет пять осей света; между четвертой и пятой осями поднимается высокий кирпичный дымоход, расположенный в плоскости фасада. В уровне перекрытия второго этажа проходит узкий поясок. В нижней части фасада виден след примыкания односкатной кровли ныне разрушенного одноэтажного здания складов, от которого сохранился лишь фрагмент стены.

Цветовое решение фасадов – красный фон некрашеной лицевой кирпичной кладки с белыми деталями. Оконные блоки деревянные.

Основная часть здания, построенная в 1895 г., делится надвое поперечной капитальной стеной. Подвал освещается через окна, расположенные в приямке со стороны главного фасада. Помещения подвала перекрыты кирпичными сводами (по типу сводов Монье) по продольным чугунным балкам, опирающимся на два ряда чугунных колонн. Перекрытия первого этажа – плоские по продольным балкам и стройным чугунным колоннам с коническими капителями; плафоны потолков и ригели украшены штукатурными тягами. Перекрытия второго этажа – также плоские, безбалочные. Восточная часть здания, построенная между 1895 и 1909 гг., имеет плоские перекрытия по частым поперечным балкам. Существующая планировка помещений сделана в советское время.

Историческая значимость памятника определяется его принадлежностью к архитектурному комплексу Слободской мельницы М.Е. Башкирова – одного из самых крупных промышленных предприятий Нижнего Новгорода рубежа XIX – ХХ вв. Объект является ярким образцом рационального «кирпичного стиля», широко распространенного в архитектуре промышленных зданий этого времени.