Горького, 177а — Спасская церковь (Церковь Спаса Всемилостивого)

Спасская церковь (Церковь Спаса Всемилостивого)

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Горького, 177-а

Постановление Законодательного собрания Нижегородской области от 18.11.97 № 279 «Об утверждении границ территорий и охранной зоны памятника архитектуры Спасской церкви в Нижнем Новгороде, режимов их содержания и использования»

Возведением храма Спаса Всемилостивого нижегородское купечество решило ознаменовать «счастливое избавление монарха» после неудачного покушения на царскую семью на станции Борки 17 сентября 1888 г. По всей стране в память события было возведено 39 храмов и 82 часовни.

6 ноября 1888 г. для сбора средств. Нижегородская дума создала особую комиссию, в которую вошли самые состоятельные люди города: Н.А.Бугров, Н.Е.Башкиров, А.А.Блинов и др. Когда необходимые для начала работ капиталы оказались в наличии, комиссия 3 апреля 1897 г. была реорганизована в Строительный комитет (который возглавил Я.Е.Башкиров), который в марте 1898 г. объявил конкурс на проект среди членов Санкт-Петербургского общества архитекторов. В нем участвовало 18 зодчих, первую премию получил академик А.М. Кочетов (1861-1912 гг.). Он работал в Севастополе, Кавказских минеральных водах, и Санкт-Петербурге, где строил церковный дом Смоленского кладбища (1901-1902 гг.), дом на Невском проспекте, 92 (1904 г.), здание Спасской пожарной части на Инженерной улице,12 (1906 г.) и др.

В пояснительной записке к чертежам архитектор указывал, что « храм проектирован в древне-русском стиле ХУ11 в., по типу церкви села Останкина близ Москвы», рассчитывался на 1459 прихожан.

Для возведения церкви участок крепостной земли на Острожной улице продал за 6000 руб. Д.И. Модзалевский, за 4460 руб. — Менделеевы.

Геологию грунта в сентябре 1898 г. исследовали инженеры К.Г.Иванов, П.П. Малиновский и Е.А. Татаринов, нашедшие его прочным, «на глубину 10 сажен сплошь состоящим из плотной и вполне однородной глины».

Закладка фундаментов церкви состоялась 7 июня 1899 г., кирпичные работы вел со своей артелью подрядчик А.И.Бутин. Контроль за строительством взял на себя академик В.П.Цейдлер, который в свою очередь для повседневного надзора нанял местного архитектора И.О.Буковского, с мая 1900г. – Ф.П.Федорова.

В августе 1900 г. из-за неравномерности осадки грунта в стенах появились трещины, но были заделаны и более не возникали. В 1901 г. нижегородец М.П.Ипачев выполнил кузнечные работы. Золочение подкровельных подзоров сделал Г.Н.Викулов. Многоярусный иконостас резал А.А.Круглов, образы для него писал московский иконописец С.Г.Тихонов.

«В сентябре 1901 года губернский инженер К.Г.Иванов по просьбе Духовной консистории разработал проект росписи интерьеров храма и представил их в Строительный комитет. Предполагалось выполнить традиционные сюжетные росписи в алтаре, в верхних частях и световом барабане центральной главы молельного зала, а также в простенках меж окон трапезной. Понизу же пропускался декоративно-орнаментальный пояс — бордюр. Давая в заключение общую оценку качества работ, Комитет констатировал, что кладка «цоколя, перемычек, карнизов, сводов, пилонов и столбов колокольни производилась на портландском цементе, кладка стен на извести, но в предупреждение значительной осадки через известные промежутки производилась несколько рядов сплошной кладки на цемент».

Окончательный вариант чертежей с пояснительной запиской был рассмотрен и одобрен нижегородским Строительным отделением губернского правления 24 мая 1899 г. Тогда же один из архитекторов–устроителей Всероссийской Художественно-промышленной выставки 1896 года, В.П. Цейдлер обязался принять на себя технический надзор за производством строительных работ. Однако для реализации этого В.П.Цейдлер нанял другого дипломированного архитектора Ф.П.Федорова, который и осуществлял повседневный надзор с начала и до конца ведения строительных работ.

В 1903 г. для окончательной отделки храма дополнительно был проведен сбор пожертвований. 26 августа на колокольню подняли колокола, 12сентября 1903 г. состоялось освещение церкви. (Освятил церковь епископ Назарий). Строительство ее обошлось в 150 тыс. рублей».

Рядом с Церковью расположен дом причта Спасской церкви (ул. Горького, 176)-одноэтажный с мезонином, деревянный, построенный в 1865 году. В клировых ведомостях за 1916 год причтовый дом Спасской церкви значился ветхим и требовал ремонта. Эти работы были проведены в первые послереволюционные годы. Проектных чертежей не было обнаружено. Дворовая часть дома была заменена новой двухэтажной рубленной пристройкой. При этом габариты основного дома и декор главного фасада остались прежними. В 2001 году дом использовался под жилой фонд.

Пятиглавый бесстолпный храм с подвалом, с двумя пониженными объемами приделов по сторонам и трехъярусной колокольней, соединенной с ним притвором, выполнен из красного глиняного облицовочного кирпича в сочетании с отдельными белыми оштукатуренными декоративными деталями. Главный вход обращен на пересечение ул. Горького и ул. Провиантской. Архитектура фасадов церкви характерна для стилизаторства к.Х1Х века, а именно неорусского стиля. Детали, покрывающие фасадные плоскости церкви внешне близки к образцам ХУ11 века.

Планировочная структура храма с колокольней подчинена главной продольной оси, на которую «насажены» и крыльцо и колокольня с полатками и сама церковь с боковыми приделами. Как сам объем четверика, так и церкви с приделами в плане образуют квадраты. Квадрат в плане представляет и сама колокольня, и колокольня с полатками и крыльцом.

Кирпичный архитектурный узор показывает высокое качество строительства и мастерство строителей. Фасады церкви обладают насыщенной пластикой детали. Парадное крыльцо главного входа представляет собой имитацию шатрового верха, которая достигается по главному фасаду наличием высокого треугольного фронтона, скрывающего невысокую пологую двускатную кровлю. В тимпане фронтона имеется треугольный проем со стеклом. В объеме притвора по обеим сторонам крыльца главного входа в плоскости стены имеются лопастные окна-ниши с трехлопастными кокошниками. Квадратное в плане, далеко вынесенное крыльцо имеет четыре массивных столба с округлыми муфтами-дынями в средней части, на которые опираются полуциркульного очертания арки с вислым камнем. Над ними имеется профилированная узкая дуга, которая, напоминает кокошник.

Колокольня высотой 40 м до креста, расположенная по оси симметрии, со стороны главного входа (за ним) – четырехъярусная. Нижний ярус — с притвором и полатками по сторонам. Второй ярус колокольни — четвериковый с арочными проемами, на который поставлен восьмигранный ярус звона, увенчанный высоким шатром со слуховыми окнами и маленькой луковичной главкой.

Основной объем церкви в виде четверика украшен по периметру рядом кокошников. Кокошники меньших размеров опоясывают основание барабанов угловых главок. Композиция бокового фасада –асимметричная. Она строится по принципу уменьшения высоты объемов: главная доминанта- колокольня, — затем ниже пятиглавый четверик церкви, еще ниже — двухъярусный объем центральной апсиды. Объем церкви имеет два симметричных придела. Боковые приделы – выступающие одноэтажные объемы (прямоугольной формы в плане) имеют крыльца, к которым ведут ступени на высоту цокольной части. Выходы из приделов имеют с обеих сторон по одному фигурному столбу, наполовину, выступающему из плоскости фасадной стены. Над полуциркульной аркой имеется венчающая часть в виде кокошника. По обе стороны от дверного проема в стене придела имеются по два «флорентийское» окна, проемы которых членятся полуциркульными арочками, опирающимися посередине на колонку. Внутренние арочки объединяются наружной аркой полуциркульного очертания.

Церковь в алтарной части — трехапсидная. Центральная абсида больше боковых. Алтарная часть церкви украшена тремя луковичными главками (над каждой апсидой). Боковые апсиды имеют ряд полуциркульных проемов, опирающихся на колонки, в которых окна чередуются с глухими нишами. Между архивольтами в кирпичной кладке имеются заглубленные кресты. Центральная полукруглая в плане двухсветная апсида украшена «флорентийскими» окнами, расположенными в заглублениях в виде рам, разделенных пилонами. Центральная апсида имеет ярусную композицию: над ней имеется полуцилиндрический объем меньших размеров, увенчанный главкой, аналогичной угловым главкам над четвериком.

Этот верхний объем над апсидой имеет три оконных проема, верх которых имеет очертания в виде трехцентровых арок. Над ними имеется треугольный сандрик, по бокам оконного проема расположены тонкие полукруглые колонки. Между оконными проемами имеется две ниши в виде прямоугольников, над которыми имеются по две полуциркульные нишки. Под карнизом верхнего яруса имеется профилированный карниз с рядом зубчиков и небольших нишек. Под карнизом апсид проходит фриз из квадратных ширинок. Углы четверика имеет пилоны, состоящие из пяти круглых узких кирпичных колонок.

Барабаны глав украшены аркатурным поясом. Световой барабан имеется только у центральной главы. Главки церкви — луковичной формы. В цоколе по периметру здания имеется ряд окон, часть из которых в настоящее время заложены.

Большое внимание в решении фасадов храма уделяется декоративному обрамлению окон и дверей. Нарядные и разнообразные по своим формам оконные наличники имеют завершение в виде фигурных кокошников, треугольных фронтонов.

Здание по вертикали членится горизонтальными карнизами, под которыми проходят фризы, состоящие из отдельных квадратных ширинок. Угловые пилястры также украшены ширинками, а под карнизиками проходит ряд приплюснутой формы балясинок. Низ фриза обработан рядом редких зубчиков.

Общие габариты церкви в плане: длина-50 м, ширина-35 м. Церковь отличается изяществом пропорций, стройным силуэтом и нарядным декоративным убранством.

Архитектура этого сооружения свидетельствует об обращении к традициям русского зодчества ХУ11 века. В интерьере большую роль играет живопись. Цветные росписи покрывают внутренние стены и своды, арки. Церковь имеет традиционную схему плана в виде креста. Внутреннее пространство церкви перекрыто крестовыми сводами.

Церковь является одной из наиболее художественно выразительных памятников храмового зодчества, относящихся к профессионально выполненным произведениям в Нижнем Новгороде.

Памятник являет собой высокохудожественный образец каменного храма рубежа Х1Х и ХХ вв., выполненной в эклектике, а именно в стилизаторстве на тему русского стиля ХУ11 века, который в России был представлен несколькими разновидностями. Его можно отнести к почвенническому направлению.

Монументальные росписи в интерьерах церкви выполненные в начале ХХ века на высоком профессиональном уровне, она органично вписывается в архитектурно-пространственную композицию. В качестве прототипов были использованы композиции храма Христа Спасителя в Москве, Владимирского собора в Киеве и др. Росписи являются неотъемлемой частью памятника архитектуры и представляют историко-культурную и художественную ценность и подлежат сохранению и восстановлению.