Грузинская, 34 — дом К.П. Полушкина

Дом К.П.Полушкина

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, Грузинская ул., 34 (литер А)

Постановление администрации Нижегородской области от 08.02.2000г.№33.

Доходный жилой дом располагался на участке, принадлежавшем купцу К.П.Полушкину, на пересечении ул.Грузинской (быв. Грузинского переулка) с радиальной улицей Алексеевской в центральной части города.

Куприян Павлович Полушкин — нижегородский купец, который в начале ХХ века имел доходный дом с торговыми помещениями на центральной улице Нижнего Новгорода — ул. Б.Покровской, рядом с Городским театром — торговый дом товарищества «Полушкин Куприян Павлович и Ершов Николай Михайлович» (ул. Б. Покровская, 11).

Автор проекта доходного жилого дома К.П.Полушкина в Грузинском переулке не установлен. По проекту фасад должен быть обшит досками, причем фриз под карнизом, полоса над окнами и под окнами первого этажа – вертикальными, а простенки между окнами – горизонтальными. Выпуски бревен несущих перпендикулярных стен также должны быть зашиты досками-пилястрами, с вертикальными прямоугольными загублениями. Обшивка бревенчатого деревянного дома, как предусматривалось проектом (ЦАНО, ф.30, оп.36, д. 1721), не была выполнена. Под окнами второго этажа, в прямоугольных горизонтальных нишках должен быть размешен накладной деревянный орнамент в виде дугообразных элементов, концы которых заканчивались завитками в виде волют. Над тройным окном второго этажа также предполагался декор в виде завитков волют. Декоративный орнамент не сохранился до настоящего времени.

В настоящее время отсутствует металлический ажурный гребень над шатром. По проекту верхние сектора деревянного кольца под треугольным фронтоном шатра заполнялись прозрачным рисунком в виде малых колец с крестом в центре. К настоящему времени частично сохранились деревянные дуги, обрамляющие углы открытых террас. Балясины в ограждении террасы на первом этаже заменены на обшивку досками. Частично сохранены точеные фигурные балясины в ограждении парадной лестницы. Утрачена филенчатая деревянная входная дверь и небольшой односкатный козырек над ней. Планировка изменений не претерпевала. В советское время в доме было покомнатное заселение, которое сохранилось до настоящего времени.

Территория, на которой расположен жилой дом с деревянными сараями, находится на угловом участке, на пересечении ул. Грузинской и Алексеевской, и имеет небольшой уклон в сторону ул. Алексеевской.

С западной стороны дом примыкает к соседнему одноэтажному деревянному дому, и формирует жилую застройку по четной стороне ул. Грузинской; с востока — обращен к ул. Алексеевской. С севера при доме располагался плодовый сад. Напротив дома К.П.Полушкина расположен театр комедии (быв. трехэтажное каменное здание городского коммерческого клуба второй половины Х1Х века).

Жилой двухэтажный деревянный, бревенчатый дом, своим активным силуэтом замыкал перспективу отрезка ул. Грузинской от Б.Покровской в сторону ул. Алексеевской. Здание в плане (размером 13,45 м Х 13,70 м) имеет трапециевидную форму, которая определяется границей с соседним участком. В целом главный уличный фасад – симметричен. Асимметрию вносит входная дверь, которая расположена слева, а не по оси симметрии, а также открытая терраса, расположенная с восточного фасада.

Деревянная лестница ведет на второй этаж, вход в квартиру осуществляется из небольшой прихожей, из нее имеется дверь в уборную и кухню, через которую имеется выход к «черной» лестнице, выходящей своим объемом в сторону двора и сада. Этот лестничный объем обшит досками и не имеет оконных проемов. Здесь имеется крыльцо.

Планировка доходного жилого дома дошла без каких-либо изменений..

План первого этажа полностью повторяет план второго этажа. Из прихожей дверь ведет в холл, из которого имеются дверив две трехкомнатные квартиры. Каждые три комнаты являются смежными между собой. Имеется одна небольшая комната при лестнице (для прислуги) – изолированная. Все комнаты по пропорциям близки к квадратам. Все печи в доме сохранены.

На восточном фасаде, на первом и втором этажах имеются открытые террасы (размером 2,45м Х 4, 80 м), верхняя — с навесом. Терраса второго этажа поддерживается шестью резными деревянными столбами, квадратного сечения. Ограждениевыполнено в виде ряда деревянных точеных столбиков-балясин. Терраса на первом этаже в настоящее время обшита досками с пропильными треугольниками в нижней, средней и верхней частях. В общем ряду такие доски создают геометрический узор в виде ромбиков.

Внутренние несущие бревенчатые стены, идущие параллельно восточному фасаду, делят план здания на три равные части, и имеют выпуски на главном и дворовом фасадах. Уличный (южный) фасад имеет пять световых осей, центральная частьвыделена широким тройным окном, в больших по площади комнатах (24,5 кв.м). Справа от центральной части имеются на первом и втором этажах по два окна, а слева — одно широкое окно и одно узкое на втором этаже над входной дверью.

Двускатная ломанного очертания крыша имеет по главному фасаду четыре слуховых треугольной формы (по два от центральной оси). По оси симметрии над кровлей, со стороны главного фасада возвышается шатер. Высокий щипец (верхняя часть стены фасада треугольного очертания, не имеющая карнизной тяги снизу, и ограниченная двумя скатами крыши) перед шатром (соединенный с ним) имеет декоративное убранство в виде крестообразного распора и с разорванным деревянным кольцом (колесом) под ним. От центра деревянного колеса расходятся бруски-раскосы, образуя неравные сектора. Нижний сектор — самый широкий. Дощатая обшивка фасада в щипце под навесным кольцом имеет рисунок «в елочку».

Над окнами первого этажа имеются прямые сандрики, опирающиеся на верхнюю рамку окон. Первый этаж от второго отделялся профилированным карнизом. Деревянные квадратного сечения столбики террас имеют силуэт сужающейся кверху граненой колонны. Цоколь кирпичный оштукатуренный.

Предметом охраны являются:

— существующее местоположение объекта на красной линии улицы,

— существующая конфигурация здания в плане в габаритах литера А согласно данным организации БТИ, уполномоченной в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства,

— подлинные несущие и ограждающие деревянные конструкции (бревенчатые стены);

— типологические особенности деревянного жилого доходного дома, отражающие его внутреннюю функционально-планировочную структуру, позволяющие отнести его к характерным образцам жилого доходного дома начала XX века — деревянный бревенчатый двухэтажный дом на каменном цоколе и с двумя входами: парадным со стороны улицы и «черным» -со стороны дворового фасада. стороны дворового фасада и открытыми приставными террасами на боковом фасаде;

первоначальное компактное объемно-пространственное, композиционное и архитектурно-стилевое решение фасадов, выполненное с элементами модерна;

— высота ограждающих стен;

— пространственная композиция и высота коньков крыши.

— композиционные и стилистические особенности памятника;

— композиция, декор и фактура (бревенчатых фасадов с элементами дощатой обшивки (в тимпане фронтона под шатром), рисунок металлической черепицы шатра; ограждения террас в виде ряда деревянных балясин и деревянных резных столбов—колонн; полуциркульные деревянные дуги и раскосы, в венчающей части террас (под навесом) и шатрового элемента на крыше со стороны главного фасада;

— форма оконных проемов и рамок-наличников;

— форма крыши над основной частью здания 1911 г.

Историко-архитектурная значимость памятника связана архитектурным обликом деревянного, бревенчатого жилого дома начала ХХ века с элементами модерна, вариации которого были распространены в Нижнем Новгороде в начале ХХ века, но в настоящее время относится к единичным объектам деревянного зодчества этого времени, сохранившимся в настоящее время.