Ильинская, 1 — торгово-складской корпус Н.Е. Макаровского

Торгово-складской корпус Н.Е. Макаровского

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Ильинская, 1 (литер А, Б).

Постановление губернатора Нижегородской области от 08.02.2000 № 33 «Об объявлении находящихся на территории г. Нижнего Новгорода объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры местного (областного) значения»

Дома № 1А и № 1Б были построены в 1857 году как торгово-складские корпуса владельца Н.Е. Макаровского. До этого на участке находился трехэтажный кирпичный в пять световых осей дом, серьезно пострадавший от пожара. В 1857 году Нижегородская Дорожная и Строительная комиссия утверждает проект нового строительства. По этому проекту, выполненному нижегородским архитектором Николаем Адамовичем Фрелихом, предполагалось разобрать третий этаж существующего здания и включить его в объем новой, гораздо более значительной по размерам постройки длинного двухэтажного дома, выходящего тупым углом на пересечение Рождественской улицы с Ильинским съездом. Протяженный фасад в 15 световых осей должен был встать напротив здания гостиного двора. Одновременно рядом с домом возводится двухэтажный же флигель, выходящий главным фасадом на Ильинский съезд. Архитектура дома и флигеля мыслится идентичной и внешне они выглядят как единое здание. В первом этаже флигеля проектируется сквозной проезд во двор.

В процессе строительства в композицию здания были внесены серьезные изменения. По сути от первоначального замысла сохранились общие габариты и планировка. Стилистика фасада построенного здания была выдержана в кирпичном стиле(«рациональное» направление эклектики второй половины XIX века), характерном для торгово-складских, промышленных и «казенных» строений этого периода.

В 1875 году усадьба на пересечении Ильинского съезда и Рождественской улицы перешла нижегородскому купцу Ивану Андреевичу Иконникову. Братья Иконниковы владели усадьбой до 1918 года, когда она была национализирована.

Кирпичное двухэтажное с мансардным этажом под двускатной кровлей здание торгово-складского корпуса расположено в Нижегородском районе города у основания Ильинской горы, занимает угловой участок и имеет трапециевидную конфигурацию в плане (35 х 24 м) со срезанной угловой частью и крытым внутренним двором. Северный фасад обращён к улице Рождественской, восточный – возведён по красной линии Ильинского съезда. Фасады неоштукатурены, окрашены в два цвета: основной светло-розовый тон контрастирует с белым цветом декоративных элементов, цоколь облицован базальтовыми плитами.

Угловая одноосевая часть здания с главным входом акцентирована небольшим аттиком с треугольным подвышением в центральной части. В уровне второго этажа по сторонам прямоугольного окна имеются широкие лопатки с вертикальными нишами, окно обрамлено полуналичником с замковым камнем, плоскость стены декорирована поясами зубчиков и сухариков. Над двухстворчатой филёнчатой дверью на ажурных металлических кронштейнах (современная художественная ковка) устроен козырёк.

Архитектурный облик протяжённого северного фасада, равномерно расчленённого лопатками, определяют большие арочные проёмы первого этажа с металлическими ставнями, которым соответствуют пары небольших прямоугольных окон второго этажа. Ритм фасада несколько укрупнён в средней части, где в уровне второго этажа по обе стороны от центральной пары окон имеется по одному окну, под ними в уровне первого – проёмы отсутствуют, поле стены обработано квадратными филёнками с ушами.

В южной части здания в связи с уклоном съезда уровень первого этажа повышен, высота этажей уменьшена (имеется антресольный этаж), изменены пропорции окон. В облике восточного фасада развиты основные мотивы архитектурного решения северного фасада. Десятиосевой фасад равномерно расчленён лопатками, окна сгруппированы парами за исключением первой и шестой с юга осей. В северной четырёхосевой части фасада окна больших размеров, имеют вытянутые пропорции, в южной – прямоугольные, меньших размеров. По третьей с юга оси имеется арочный проезд, оформленный архивольтом с замковым камнем.

Фасады имеют выразительный кирпичный декор. Под венчающим карнизом большого выноса проходит ступенчатый фризовый пояс, дополненный сухариками. Мотив сухариков повторен в обработке подоконных ниш второго этажа. — См. вкладыш № 1.

Проёмы первого этажа имеют лучковые завершения, заключены в простые рамочные наличники с замковыми камнями. Окна второго обрамлены полуналичниками, в уровне импостов которых проходит широкий пояс. Лопатки в нижней части прорезаны узкими заострёнными филёнками, в верхней — выступающими городчатыми элементами по типу висячих лопаток.

Торцовый фасад, выходящий в переулок Нагорный, представляет собой глухую брандмауэрную стену. В центральной части фасада имеется металлическая пожарная лестница.

Первоначальная внутренняя планировка изменена: пространство первого и второго этажей разделено перегородками на торговые помещения, парадная лестница расположена в угловой средней части здания.

Дом является интересным примером сооружения в кирпичном стиле, фасады которого отличает насыщенный и разнообразный кирпичный декор. Здание имеет градоформирующее значение, поскольку закрепляет угол на стыке Ильинского съезда и улицы Рождественской.