Ильинская, 46 — дом Д.В. Сироткина

Дом Д.В. Сироткина (Усадьба Д.В. Сироткина)

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Ильинская, 46 литеры А,А1,А2 (А,А1,А2,Б)

Решение Горьковского облисполкома от 26.12.89 № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения»

До конца 70-х гг. XIX века небольшая усадьба принадлежала И.И.Косареву, а затем перешла к его наследникам. В апреле 1894 года усадьбу, на которой в это время находился одноэтажный деревянный дом, приобретает Д.В.Сироткин – один из крупных предпринимателей Нижнего Новгорода и известный общественный деятель, в дальнейшем (1913 – 1916 гг., 1917 г.) городской голова. В августе 1896 года новому владельцу был утвержден проект деревянного двухэтажного флигеля, одноэтажных каменных служб и деревянной прачечной. Автор проекта не установлен. Надзор за строительством принимал на себя городской архитектор Н.А. Фрелих.

Флигель выстраивался в глубине участка и принимал на себя функции главного усадебного дома, так как старый дом, расположенный по красной линии, подлежал сносу. К северному фасаду флигеля пристраивались службы, которые доходили до границы усадьбы и имели продолжение вдоль нее к задней меже. По центру службы имели проезд – арку в небольшой внутренний двор, образовывавшийся между ними, флигелем и брандмауэрной стеной, которую должны были возвести «одновременно с производством работ».

Строительство завершилось в 1898 году. В ходе постройки в проект были внесены изменения. Первоначально флигель предполагалось возвести в эклектике, но в натуре в композиции главного фасада и конфигурации кровли нашли отражение приемы нового стиля – модерна, громко заявившего о себе в этот период времени. Бревенчатые стены были оштукатурены, входная дверь сдвоена и над ней устроен козырек, выделена центральная часть фасада, верандное помещение в уровне второго этажа обшито деревом. Службы, в отделке которых также были использованы элементы модерна, выстроены двухэтажными с деревянным жилым помещением на втором этаже (над аркой), а вместо прачечной устроена деревянная одноэтажная баня.

В начале 1899 года новые постройки были оценены в 3498 рублей. В апреле того же года оценку утвердила городская дума Нижнего Новгорода и обязала Д.В.Сироткина выстроить брандмауэр, как это предполагалось проектом. Вскоре после окончательного «устройства», новое здание стало местом проведения Всероссийских съездов старообрядцев белокриницкой иерархии, одним из лидеров которых являлся Д.В.Сироткин. Съезды здесь проводились в 1901 (II съезд), 1902 (III съезд), 1905 (VI съезд), 1907 (VIII съезд), 1908 (IX съезд) годах.

Владельцем усадьбы Д.В.Сироткин оставался до 1918 года. В 1918 году дом был национализирован (муниципализирован). До начала 2000-х годов в здании размещались различные организации. В настоящее время оно не используется.

Комплекс зданий усадьбы Д.В.Сироткина расположен в Нижегородском районе, участок имеет трапециевидную конфигурацию, восточная граница отмечена брандмауэром; по красной линии улицы Ильинской сохранилась высокая металлическая ограда художественной ковки. Комплекс усадьбы включает в себя дом (бывший флигель) и примыкающие к дому с севера два корпуса служб, разделённые проездной аркой (ныне заложена), образующие единый фасад, вытянутый вдоль улицы Ильинской. Каждый объём перекрыт самостоятельной кровлей, так что общий силуэт – сложный. Комплекс выстроен с сильным заглублением от красной линии улицы, перед уличным фасадом сохраняется сквер (бывший сад).

Двухэтажный деревянный квадратный в плане (14 х 14 м) дом с оштукатуренными и побеленными фасадами перекрыт высокой сложной крышей, которая в основной своей части двускатная полувальмовая с полицами. Уличный шестиосевой фасад несимметричен. Северная одноосевая часть с главным входом и парадной лестницей решена по типу сеней, вертикальным акцентом основного жилого объёма является высокий щипец, завершающий двухосевую (северную) часть основного объёма со сдвоенными окнами в уровне второго этажа. На фоне плоскости щипца хорошо читается эффектная композиция из брусьев, оформляющая затяжку с бабкой.

Фасадные членения представлены аркатурным междуэтажным поясом, дополненным рядом зубчиков, подоконным поясом в уровне второго этажа. Прямоугольные окна обведены рамочными наличниками, завершены прямыми сандриками на кронштейнах. В двухосевой части фасада под окнами второго этажа имеется филёнка, обрамлённая картушами, раковиной и растительными лепными деталями. Входные двухполотенные двери стрельчатой формы имеют рисунок, характерный для модерна. Над ними устроен односкатный деревянный козырёк на кронштейнах.

Архитектурное решение остальных фасадов выполнено по аналогии, но упрощено (отсутствуют декоративные элементы). Со стороны южного фасада в уровне второго этажа имеется веранда, основанием для которой служит кирпичная кладка, выполненная по периметру бывшей веранды первого этажа. По средней оси веранды расположен эркер на деревянных кронштейнах, завершенный щипцом. Изогнутые кронштейны поддерживают большие выносы кровли по всему периметру здания.

Планировка на обоих этажах зальная. На второй этаж ведёт парадная лестница при главном входе, оформленная в духе модерна. Вокруг коридора в центральной части здания сгруппированы помещения разных размеров. В интерьерах сохранились первоначальные декоративные элементы: потолочные карнизы и розетки, печи.

Примыкающий непосредственно к дому одноэтажный каменный корпус служб (литер А1), имеет два окна по уличному фасаду и заложенную к настоящему времени проездную арку (в закладке пробито окно). Высокие щипцы, устроенные над парой окон и бывшей аркой поддержаны деревянными кронштейнами, плоскость щипцов отмечена затяжками с бабками. По оси заложенной арки в тимпане имеется балконная дверь. Корпус литер Б имеет два окна по уличному фасаду, фасад фланкирован лопатками, завершён высоким щипцом, контур которого выявлен городчатым фризом со шпилем. Внутренние помещения служб небольших размеров. В корпусе литер А1 сохранились своды Монье.

Комплекс усадьбы, от которой сохранились практически все сооружения, представляет значительный интерес, как в типологическом, так и в архитектурно-художественном аспектах. Градостроительное значение комплекса обусловлено его ролью как неотъемлемого элемента ансамбля исторической застройки улицы Ильинской. Усадьба Сироткина является интересным примером архитектурного комплекса, стилистика которого восходит к архитектуре загородных домов западноевропейского модерна. Живописный силуэт комплекса обусловлен динамикой разновысотных объёмов, перекрытых сложной кровлей со щипцами.