Ильинская, 51/1 — дом М.А. Полтанова

Жилой дом (Дом М.А.Полтанова)

г.Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Ильинская 51/1 (литеры А, А 1)

Решение Горьковского облисполкома № 471 от 18.12.89 г.

Жилой дом построен нижегородским купцом третьей гильдии Михаилом Александровичем Полтановым на крепостном месте. Проект дома, выполненный нижегородским городским архитектором Г.И.Кизеветтером, был Высочайше утвержден 15 апреля 1843 г. Строительство дома было завершено в 1846 г. полностью в соответствие с проектными материалами, сохранившимися до настоящего времени. В 1871 г. дом перешел к сыновьям М.А.Полтанова: П.М. и Н.М.Полтановым. В 1874 г. владелицей дома стала Л.А.Полтанова вплоть до 1917 г.

По фиксационному плану города 1853 г. дом входит в состав небольшой городской усадьбы на углу Ильинской и Вознесенской ( ныне ул.Нижегородская) улиц. На участке, кроме дома, по периметру двора расположены деревянные хозпостройки. По проекту 1874 г., выполненному нижегородским архитектором И.К.Кострюковым, к северному фасаду дома, где ранее находился главный вход, был пристроен каменный подъезд – узкий проход, обеспечивавший вход в дом с ул.Ильинской. В таком виде дом сохранялся до 1970-х гг.

В советское время дом использовался в общественных целях. Так в 1960-х – 1980 — х гг. в доме размещалась городскаяполиклиника, а в 1990-х гг. — санитарно-эпидемиологическая станция. В 1970-х гг. была выполнена реконструкция здания с надстройкой третьего этажа со стороны дворовых фасадов.

Во второй половине Х1Х в. к северному фасаду был выполнен одноэтажный пристрой — вход. В советское время в 70-е гг. ХХ в. вследствие ремонтных работ, частично разобраны сводчатые перекрытия подвала, пристроена к северному фасаду новая лестница, соединившая главный вход с ул.Ильинской с помещениями первого, второго и третьего, вновь выстроенного, этажа. С дворовой стороны выполнен пристрой, обеспечивший вход в подвал и на 1 этаж. Одновременно заложены вход в подвал дома со стороны перекрестка улиц и окна в цокольной части, а также на западном фасаде устроена открытая металлическая лестница с входами на 2 и 3 этажах. Внутри дома устроена лифтовая шахта для подъема небольших грузов из подвала на третий этаж. Нарушено анфиладное построение комнат 1 и 2 этажей обращенных на улицы, ликвидированы две внутренние деревянные лестницы, связывавшие подвальные и жилые комнаты.

Здание располагается в исторической части Н.Новгорода, в среде купеческих домов Х1Х в. и фиксирует место пересечения улиц Ильинской и Нижегородской. Главный восточный фасад обращен на ул.Ильинскую. Дом представляет собой отдельно стоящую постройку на небольшом угловом участке, Дом имеет г – образную форму плана со срезанным углом в месте пересечения красных линий улиц. Здание кирпичное, двухэтажное на невысоком цокольном этаже со стороны улиц и трехэтажное – со стороны двора. Фасады оштукатурены и в их отделке использованы детали и элементы классицизма.

Архитектурный декор сосредоточен на двух основных фасадах. Они имеют симметричное построение: фасад по Нижегородской ул. – в 5 осей окон, фасад по Ильинской ул. – в 7. Однако, вследствие пристройки лестничного объема с входом, симметрия фасада по Ильинской ул. несколько нарушена. Фасады по этим улицам идентичны по архитектурному декору. Декор сосредоточен на плоскости 2 этажа. Главным элементом его выступают наличники окон с крупными сандриками и поставленныена одну ось с ними декоративные подкарнизные ниши с орнаментальными барельефами. Глухой цоколь облицован белокаменными блоками.

Плоскость 1 этажа представляет собой сплошную мелко расчлененную рустовку, нарушаемую лишь замковыми камнями над оконными проемами. Оконные проемы 1 и 2 этажей имеют прямоугольные очертания и одинаковые габаритные размеры. Гладкая оштукатуренная плоскость 2 этажа выступает фоном для ряда окон, в котором чередуются окна с простыми рамочными наличниками и окна, в которых наличники дополнены пластичными сандриками, включающими карниз с двумя кронштейнами и лепной барельеф сложного рисунка с розеткой в середине. Над сандриками в рамке размещен барельеф с изображением двух акантовых листьев с розеткой в центре. Завершает плоскость фасада сильно выступающий карниз с профилем, включающим гусек и две узкие полочки. Плоскости основных фасадов членятся также сложно профилированными горизонтальными тягами, проходящими на уровне перекрытия 1 этажа и под карнизом. Пристроенный лестничный объем по главному фасаду повторяет основные членения и декор фасада старой части здания. Фасады здания в основном сохранили свой исторический классицистический облик.

Дворовые и торцевые фасады лишены декора, за исключением западного торцевого фасада, где сохранились междуэтажный пояс и каменный цоколь. Плоскости стен северного торцевого и дворовых фасадов представляют собой оштукатуренные поверхности с прямоугольными оконными проемами, часть из которых относится к первой половине Х1Х в. Над вновь пристроенной частью выполнен карниз из ж/б плит. К дворовым фасадам примыкает одноэтажный пристрой – служебный вход.

Планировка дома выполнена на основе коридорного типа. Главный вход расположен в северо-восточном углу дома. Центральный коридор 1 и 2 этажа, проходящий вдоль продольной несущей стены, обеспечивает самостоятельные входы в многочисленные помещения, разделенные деревянными перегородками. Все помещения 1, 2 и 3 этажей имеют плоские потолки, в отдельных комнатах 2 этажа сохранились простого профиля потолочные тяги. Двух маршевая лестница, расположенная в северо-восточном углу дома, связывает помещения 1, 2 и 3 этажей. В 3 этаже помещения расположены только с одной стороны коридора и обращены окнами во двор. Из коридора имеется вход в чердачное пространство. У дворовой стены устроена небольшая лифтовая шахта для доставки грузов из подвала на 2 и 3 этажи.

В планировке подвала сохранились первоначальные несущие внутренние стены, частично утраченные в уровне 1 и 2 этажей. В комнате, расположенной в юго-западной части дома, сохранился сводчатый потолок с распалубками в местах позднее заложенных окон. Подвал не связан с верхними этажами и имеет самостоятельный вход со стороны двора. Общие размеры здания в плане 18 х 25 м

Дом является одним из лучших образцов архитектуры классицизма в Н.Новгороде, который в основном сохранил свой первоначальный архитектурный облик. Дом связан с творчеством наиболее видного, первого городского архитектора Г.И.Кизеветтера. Дом имеет большую историко-градостроительную ценность, т.к. является составной частью одной из исторически-сложившихся в течение Х1Х — начала ХХ вв. улиц (Ильинской) и отмечает один из важных этапов формирования городской планировочной структуры в 1830 – 1840 – е гг.