Ильинская, 56 — усадьба Рябининой (3)

Усадьба Рябининой. Главный дом. Флигель. Ограда чугунного литья (уточненные данные: Усадьба городская Беспаловых – Рябининой. Флигель)

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Ильинская, 56 (литер Б)

Решение Горьковского исполкома областного Совета народных депутатов от 03.11.1983 г. № 559 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны и использования памятников истории и культуры области»

Ныне существующий каменный флигель построен на месте деревянной кухни по высочайше утвержденному в июле 1845 г. проекту, составленному архитектором А.А. Пахомовым. В соответствии с градостроительными требованиями того времени флигель был выведен на красную линию Ильинской улицы, намеченную проектным генпланом Нижнего Новгорода 1839 г. Заказчицей выступала владелица усадьбы купчиха А.В. Акифьева. В 1907 г. в южной стене флигеля было дополнительно пробито третье окно. Флигель использовался под жилье.

Памятник расположен в юго-западной части усадьбы так, что его западный фасад выходит на красную линию ул. Ильинской, южный является брандмауэрной стеной по границе с соседней усадьбой, а с севера примыкают хозяйственные корпуса, ограничивая (вместе с ним) основную усадебную территорию с двух сторон. Здание каменное, одноэтажное с подвалом прямоугольное в плане (10 х 13,5 м). Фасады побелены, декоративные детали фасадов (карниз, филёнки, подоконные ниши) оштукатурены. Крыша – двухскатная с вальмой. Композиция уличного трехоконного фасада проста и лаконична: простенки между окнами, как и фланги фасада, декорированы парами широких филенчатых лопаток; под окнами, не имеющими наличников, — подоконные ниши; небольшие горизонтально расположенные филенки в верхней части лопаток образуют вместе с филенками над окнами фризовый пояс. Высокий цоколь не имеет декоративной обработки, под каждым окном в нем – горизонтально расположенные ниши – следы заложенных окон подвала. Фасад завершен венчающим карнизом большого выноса. Пятиосевой дворовый северный фасад в целом аналогичен уличному фасаду, лишь несколько упрощен (в простенках – не по паре лопаток, а по одной). Здесь, по крайней восточной оси, закрывая часть фасада, пристроен утилитарного вида тамбур входа.

Планировочная структура подвала основана на наличии продольной несущей стены. Получившиеся таким образом два узких помещения подвала перекрыты цилиндрическими сводами, над заложенными в настоящее время оконными и дверными проемами расположены распалубки. Несущие внутренние стены в уровне первого этажа отсутствуют, внутреннее пространство разделено перегородками на небольшие комнаты и коридор.

Особенностями объекта, послужившими основанием для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащими обязательному сохранению (предмет охраны), являются следующие:

— подлинные конструкции наружных и внутренних несущих стен;

— своды подвала с распалубками, архитектурно-конструктивные и декоративные элементы фасадов (венчающий карниз, филёнчатые лопатки, подоконные ниши);

— первоначальные элементы отделки помещений (штукатурный профилированный карниз по периметру потолка коридора первого этажа);

— исторические стилевые характеристики заполнений проёмов (ширина элементов обвязки, рисунок переплётов оконных заполнений, местоположение оконных и дверных заполнений).

Жилой флигель является неотъемлемым элементом архитектурного комплекса усадьбы. Градостроительная роль здания заключается в том, что оно возведено по красной линии чётной стороны улицы Ильинской. Фасады отличаются хорошими пропорциями и ясной композицией. Историческая и художественная значимость объекта определяется его местоположением, общим объёмно-пространственным решением здания и его планировочной структурой, архитектурным решением и декором фасадов и интерьеров.