Ильинская, 56 — усадьба Рябининой (5)

Усадьба Рябининой. Главный дом. Флигель. Ограда чугунного литья (уточненные данные: Усадьба городская Беспаловых – Рябининой. Ограда чугунного литья)

г Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Ильинская, 56

Решение Горьковского исполкома областного Совета народных депутатов от 03.11.1983 г. № 559 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны и использования памятников истории и культуры области»

В связи с изменениями красной линии Ильинской улицы по проектному генплану Нижнего Новгорода 1839 г. главный усадебный дом оказался несколько отстоящим от нее. В соответствии с градостроительными требованиями того времени красная линия улицы была отмечена чугунной оградой с вызолоченными деталями. Она объединила дом и новый каменный флигель, построенный в 1845 г. Между ними были устроены ворота главного въезда в усадьбу. Пилоны ворот наверху увенчивались скульптурами лежащих львов. Такое парадное решение ограды и ворот (единственное в городе) свидетельствовало о богатстве владельцев усадьбы – купцов Акифьевых, а затем купчихи Рябининой. Архитектор, спроектировавший ограду и ворота, не установлен.

В советское время была утрачена позолота литых элементов ограды и скульптурные изображения лежащих львов, украшавшие каменные пилоны ворот, снесены части пилонов при расширении ворот, изменены штукатурные профили пилонов с калитками, ворота и калитки восстановлены с отступлением от первоначального облика.

Металлическая ограда с въездными воротами, выполненная в духе позднего классицизма (ампира), расположена по красной линии улицы Ильинской между флигелем и угловой террасой усадебного дома. Белокаменные пилоны ворот, поставленные симметрично по отношению к главному въезду на территорию усадьбы, придают ему парадный торжественный характер, который усиливается благодаря архитектуре самих сооружений. Пилоны решены со стороны улицы как отдельно стоящие портики с высокими прямоугольными проёмами, в которых расположены калитки входов. По бокам этих проёмов расположены сдвоенные пилястры упрощенного тосканского ордера, а над ними широкий филёнчатый фриз и профилированный венчающий карниз большого выноса. Кованая ограда на каменном оштукатуренном и побеленном цоколе состоит из секций, закрепленных на тонких колоннах художественного литья. Каждая колонна обвита ветвью и завершена своеобразной капителью в виде листьев, на которой – плита (абака), покрытая сверху конусообразным завершением. Секции ограды состоят из вертикальных полос квадратного сечения; по верху и по низу проходят горизонтальные пояса, в основе которых – орнамент, напоминающий меандр. В средних частях секций помещены литые декоративные элементы: венки славы. Рисунок решеток калиток и двухстворчатых ворот – тот же, но несколько упрощен, в средней части каждого из полотнищ ворот – композиция «тройной венок на копье»

Особенностями объекта, послужившими основанием для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащими обязательному сохранению (предмет охраны), являются следующие:

— местоположение, первоначальное архитектурное решение ограды;

— подлинные конструкции пилонов и столбов;

— сохранившиеся подлинные металлические детали ограды (9 кованых секций в северной части ограды, 9 литых венков славы, 13 колонн художественного литья, 9 литых венков славы, 4 литых композиции «тройной венок на копье»).

Ограда является неотъемлемым элементом архитектурного комплекса усадьбы. Она уникальна по своему художественному оформлению в духе русского ампира, которое подчеркивает репрезентативный характер купеческой усадьбы.