Ильинская, 58 — дом Я.И. Котельникова

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Ильинская, 58 (литеры А, А1, А2)

Решение Горьковского облисполкома № 471 от 18.12.89 г.

Жилой дом построен нижегородским купцом Яковом Ивановичем Котельниковым по проекту, выполненному нижегородским архитектором И.К.Кострюковым и утвержденному 5 мая 1872 г. Дом построен на месте деревянного дома, зафиксированного на плане города 1853 г. и стоящего по линии застройки улицы. Каменный двухэтажный дом главным фасадом выходил на Ильинскую улицу и в юго-западном углу имел главный вход. По сохранившемуся проекту дом имел почти квадратный план с большим количеством окон на боковых фасадах и пристройке на дворовом фасаде, в которой располагалась вторая (черная) лестница. Главный фасад имел семь осей окон, из которых окна 2 этажа акцентированы большей высотой и архитектурным декором. Внутреннее построение дома отражает классицистические традиции. Вдоль ул.Ильинской расположены парадные комнаты, а во второй половине дома, обращенной во двор и имеющей немного большую высоту, комнаты образуют три этажа. При этом высота этих комнат второго и третьего этажа одинаковая. В проекте подвал не предусматривался.

По всей видимости, к концу года (1872) дом был вчерне выстроен. Однако в процессе строительства были внесены изменения, в том числе был устроен высокий цоколь. В апреле 1873 г. тот же архитектор (И.Кострюков) разрабатывает проект на перестройку дома, где, во-первых, предполагалось выполнение окон в нижнем этаже, во-вторых, на южном фасаде проектировалась каменная пристройка, включающая парадную лестницу и новый вход (взамен ранее углового) на 1 и 2 этажи. Таким образом, дом включал три квартиры, распределяющиеся поэтажно, с самостоятельными входами. В этом же году дом был закончен полностью в соответствие с проектными материалами, сохранившимися до настоящего времени. Дом входил в состав небольшой усадьбы: во дворе располагалась небольшая каменная служебная постройка (1873). В связи со сменой владельца ( в 1878 г. дом покупает череповский 1 гильдии купец Петр Дмитриевич Яргомский) выполняется новый антресольный этаж над помещениями, обращенными во двор. Проект, исполненный арх.И.Кострюковым, утвержден 4 июня 1878 г.

В таком виде дом сохранялся до 1917 г. В советское время было выполнено покомнатное заселение дома, над двухэтажным объемом лестницы надстроен третий этаж с жилой комнатой. В настоящее время в доме на 1-3 этажах проживает большое количество семей. В подвальном этаже располагается магазин.

В советское время надстроен лестничный объем на южном фасаде и устроен балкон на 3 этаже с восточной стороны. Устроена деревянная терраса на 1 и 2 этажах и тамбур при входе в подвал на северном фасаде. Переделано крыльцо главного входа с улицы, не сохранился навес. Частично заложены окна и изменена планировка: установлены новые деревянные перегородки.

Здание располагается в исторической части Н.Новгорода, в среде купеческих домов Х1Х в. и фиксирует красную линию застройки улицы Ильинской. Главный западный фасад обращен на ул.Ильинскую. Дом представляет собой отдельно стоящую постройку на небольшом участке, Здание кирпичное, двухэтажное на невысоком цокольном этаже со стороны улицы Ильинской и трехэтажное, но с разными по высоте объемами, – со стороны двора. Фасады оштукатурены и в их отделке использованы характерные детали и элементы эклектики.

Архитектурный декор сосредоточен на главном западном фасаде и частично переходит на боковые: северный и южный. Главный фасад имеет симметричное построение: – 7 осей окон и угловая рустовка. Остальные фасады имеют более сложное асимметричное построение за счет разнообразных пристроек и более свободной компоновки окон. Главным элементом декора выступают наличники окон 1 и 2 этажа, междуэтажный пояс и фриз под карнизом. Особенно выделяются сандрики окон 2 этажа, включающие две консоли с розеткой, объединенных криволинейными волютами. Верхняя часть наличников окон 1 этажа декорирована барельефами растительного рисунка. Индивидуальность дому придают междуэтажный пояс, включающий многочисленный ряд балясин, и подкарнизный фриз, в котором ряд триглифов чередуется с объемными розетками. Горизонтальные тяги отличаются тонко прорисованными профилями.

Оконные проемы 1 и 2 этажей имеют лучкообразные завершения и одинаковые габаритные размеры в пределах этажа. Окна 2 этажа отличаются несколько большей высотой. Гладкая оштукатуренная плоскость главного фасада выступает фоном для двух рядов окон и двух мелко расчлененных горизонтальных поясов: междуэтажного и карнизного. Угловые части фасада отмечены крупной рустовкой. Завершает плоскость фасада выступающий карниз с профилем, включающим гусек и две узкие полочки. Плоскости боковых фасадов на трех окнах с каждой стороны повторяют архитектурный декор главного фасада, за исключением балясин в междуэтажной поясе. Фасады здания в основном сохранили свой исторический эклектический облик.

Дворовый и вторая половина боковых фасадов лишены декора, за исключением некоторых окон 2 и 3 этажа, имеющих простые рамочные наличники. Плоскость стен северного фасада дополнена деревянной террасой по 1 и 2 этажу, а также каменным тамбуром для входа в подвальный этаж. В юго-восточном углу дворовой части дома по первому этажу расположены деревянные тамбуры: один ведет к основной внутренней лестнице дома, второй — к дополнительному выходу из подвала. В юго-западном углу дома расположена одноэтажная деревянная пристройка, определяющая самостоятельный вход в квартиры 1 этажа. В комнате 3 этажа, обращенной во двор, по восточному фасаду устроен небольшой балкон.

Планировка дома построена на группировке комнат вокруг внутреннего коридора, примыкающего к основной деревянной двух маршевой лестнице. Внутренняя продольная несущая стена делит дом на две половины: двухэтажную и трехэтажную.Главный вход расположен в юго-восточном углу дома. Планировка комнат, обращенных на улицу, сохранила анфиладное построение. В некоторых помещениях сохранились старые печи с облицовкой белыми кафельными плитками, а ныне заклеенные обоями. Все помещения 1, 2 и 3 этажей имеют плоские потолки, в отдельных комнатах 1 и 2 этажа сохранились простого профиля потолочные тяги. Подвал занимает почти всю площадь дома, за исключением пристроя с южной стороны,имеет самостоятельный вход с северного фасада и плоское деревянное перекрытие.

Общие размеры здания в плане 20 х 24 м

Дом является одним из характерных образцов архитектуры эклектики в Нижнем Новгороде, который в основном сохранил свой первоначальный архитектурный облик. Дом связан с творчеством известного нижегородского архитектора И.К. Кострюкова. Дом имеет большую историко-градостроительную ценность, т.к. является составной частью одной из исторически-сложившихся в течение ХIХ — начала ХХ вв. улиц (Ильинской) и отмечает один из важных этапов формирования городской застройки и планировочной структуры в 1870 – 1890 – е гг.