Кащенко, 12-а — комплекс колонии для душевнобольных при с. Ляхово

Комплекс колонии для душевнобольных при с. Ляхово

г. Нижний Новгород, Приокский район, ул. Кащенко, 12 а

Приказ Департамента охраны объектов культурного наследия Нижегородской области от 12.05.1999 г. № 4-ОД (выявленный объект культурного наследия)

Архитектурный комплекс колонии для душевнобольных Нижегородского губернского земства при селе Ляхово, в бывшем имении известного писателя П.И. Мельникова-Печерского, был построен в 1899 – 1908 годах по проекту архитектора П.П.Малиновского благодаря активной деятельности выдающегося русского врача-психиатра П.П. Кащенко на средства нижегородского купечества.

Кащенко Петр Петрович (1859 – 1920 гг.) – выдающийся русский врач-психиатр, революционер, общественный деятель, основатель ряда психиатрических клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Родился в г. Ейске в семье военного врача. В 1886 году окончил медицинский факультет Казанского университета. Затем работал в Казани и Твери. Нижегородский период жизни и деятельности П.П. Кащенко (1889 – 1904 гг.) – один из наиболее плодотворных этапов в истории русской психиатрии. Здесь он проявил себя и как талантливый земский врач, и как отличный организатор, создав уникальную в России трехэтапную систему психиатрической помощи (приемное отделение для острых больных в Н. Новгороде – колония для тяжелых больных в Ляхово – семейный патронаж для хронических больных в Балахне). С осени 1904 года и до 1907 год П.П. Кащенко – главный врач московской психиатрической больницы им. Н.А. Алексеева на Канатчиковой даче, с 1907 по 1918 год – психиатрической больницы в селе Сиворицах Петербургской губернии. В советское время работал в Народном комиссариате здравоохранения. 19 февраля 1920 года скончался в одной из хирургических клиник Москвы.

Колония в Ляхово проектировалась и строилась в два этапа (1899–1901 и 1903–1908 гг.) по образцу немецкой больницы для душевнобольных «Альт-Шербитц», в соответствии с научными принципами лечения психически больных. Ее открытие состоялось 10 февраля 1901 года, первая партия больных привезена 22 февраля.

Полностью строительство завершилось к 1909 году. Больничный комплекс включал в себя 27 сооружений: 2 деревянных (утрачены) и 8 кирпичных павильонов (рациональное направление эклектики), водокачку, машинное здание, жилые дома врачей и персонала, мастерские, различные хозяйственные постройки. Он мог вмещать до 450 больных и оценивался в 500 тысяч рублей.

Павильоны разместили по периметральному принципу на значительном расстоянии друг от друга, но с возможностью устройства единой системы коммуникаций (водопровод, отопление, канализация, электричество, телефон). За корпусами располагались отдельные садики для прогулок. Центральную площадь заняли административные и хозяйственные здания. Юго-восточная часть участка предназначалась для психически больных мужчин, северо-западная – для женщин. Дома врачей расположили на противоположных концах колонии, поблизости от корпусов. Квартиры служебного персонала были вынесены в отдельный двухэтажный дом.

Этажность павильонов определялась в зависимости от категории больных: для «беспокойных» и слабых выстроили здания в один этаж, для «полубеспокойных» – в два. При их внутренней планировке отказались от коридорной системы. Вокруг столовой и зала сгруппировали спальни, буфет, гардероб, туалеты, ванные комнаты. В каждом корпусе обязательным было наличие изолятора, кабинета врача и комнаты для свиданий. Помещения «дневного пребывания» окнами были обращены на юго-запад, а спальни – на северо-восток. Павильон «для неопрятных и слабых» получил Г-образную, слегка закругленную в плане конфигурацию. Для ухода за пациентами в нем были предусмотрены специальные гигиенические приспособления.

Выполненное на высоком научном уровне объемно-пространственное решение колонии, внутренняя планировка зданий, а также ее великолепное техническое оснащение дало возможность осуществлять квалифицированное лечение пациентов. В начале ХХ века клиника считалась лучшей в России.

В советское время производилось приспособление корпусов под современные потребности больницы, старое здание мастерских было переоборудовано под клуб, утрачены самые старые деревянные павильоны и хозяйственные постройки, возведены два новых корпуса. Двухэтажный краснокирпичный корпус № 5 на сегодняшний день пустует и находится в аварийном состоянии.

Комплекс сохранился с незначительными утратами основных сооружений: два деревянных корпуса, административные и хозяйственные постройки, и планировочной структуры: регулярная планировочная структура перпендикулярных аллей сохранена не полностью. Основные здания колонии сохранили свой облик начала XX века. В советский период возведены дополнительные сооружения: лечебный, административный корпуса, вспомогательные постройки.

Архитектурный комплекс колонии для душевнобольных расположен на пологом склоне холма, в Приокском районе Нижнего Новгорода, в 8 км к юго-востоку от черты города начала XX века. Обширная сложной конфигурации территория (440 м х 420 м), первоначально не имевшая ограждений, характеризуется ровным рельефом, плавно понижающимся к юго-западу. Современная граница территории комплекса, обозначенная металлическим сетчатым забором с железобетонными столбами, в основном совпадает с исторической (на 1902 г.) и проходит с юго-запада и юго-востока по бровкам оврагов (Мартышка и Рахма), пересекающихся практически под прямым углом, с востока – по улице Кащенко, с севера – вдоль промышленной зоны. Входы на территорию устроены с улиц Кащенко и Голованова.

Основой регулярной планировочной структуры является система перпендикулярных аллей, расположенных по осям северо-запад – юго-восток; северо-восток – юго-запад. На сегодняшний день отчётливо читаются два основных направления (совпадают с фиксационным чертежом 1902 г.): аллея, пересекающая территорию с юго-востока на северо-запад с выходом на улицу Голованова, и аллея, делящая больничную территорию в направлении северо-восток – юго-запад и выходящая на улицу Кащенко (в настоящее время воспринимается центральной, поскольку на неё обращён административный корпус). Остальные аллеи и дорожки регулярной сетки замыкаются на основных или их пересекают.

Комплекс зданий и сооружений больницы дошёл до настоящего времени со сравнительно небольшими утратами (два деревянных корпуса вдоль центральной аллеи, дома врачей со службами, располагавшиеся на противоположных концах колонии и замыкавшие первоначальную архитектурную композицию комплекса с северо-запада и юго-востока, хозяйственные сооружения в центральной части). Все лечебные корпуса двухэтажные, отличаются лаконичным архитектурным решением, крупными фасадными членениями, расположены на значительном расстоянии друг от друга, окружены невысокими ограждениями. Сохранившиеся 9 исторических корпусов, фасады которых выдержаны в кирпичном стиле и рационалистической эклектике, составляют основу объёмно-пространственной композиции больничного комплекса. Шесть лечебных корпусов расположены по периметру территории, в центральной части территории сохранились корпуса машинного отделения, напротив располагается здание архива, за ним водонапорная башня. Построенные в советский период административный корпус, пищеблок и перестроенный клуб дополняют архитектурный комплекс сооружений центральной части больничной территории.

Краснокирпичные неоштукатуренные корпуса (литеры Б,С,Т) под сложными с вальмами кровлями имеют сходное архитектурное решение. П-образная конфигурация этих зданий усложнена сильно выступающими ризалитами, через которые с противоположных сторон здания устроены входы. Ризалиты завершены щипцами со скатной кровлей, выступы которых поддерживаются деревянными кронштейнами. Прямоугольные окна со слабо выраженными лучковыми завершениями имеют вытянутые пропорции, угловые части перемычек выделены цветом (окрашенный кирпич). Во втором этаже ризалитов над двухстворчатыми филёнчатыми дверями с фрамугами окна сгруппированы по два или по три и объединены широкими архивольтами с замковыми камнями.

Горизонтальные фасадные членения выявлены с помощью цвета (окрашенный охрой кирпич) и представлены широкими поясами, междуэтажными и венчающими карнизами. В непосредственной близости от зданий расположены небольшие кирпичные неоштукатуренные башни вентиляционных шахт, в архитектурном решении которых повторены те же приёмы обработки фасадов, что и больничных корпусов.

Объёмно-планировочное решение корпусов литер А и В в целом сходно, однако их конфигурация в плане усложнена многогранными выступами ризалитов по осям симметрии фасадов. Первоначально одноэтажные корпуса надстроены вторыми этажами, фасады оштукатурены. Корпус литер В практически не имеет декоративных элементов, за исключением поясов в уровне первого этажа и архивольтов, объединяющих окна ризалитов. Корпус литер А – один из самых крупных лечебных корпусов – отличается более разработанной пластикой фасадов. Оштукатуренный в уровне первого этажа фасад расчленён с помощью широких поясов (выделены белым цветом), проходящих по верху оконных проёмов и под окнами. Фасады второго этажа неоштукатурены, сочетание красного и силикатного кирпича даёт определённый декоративный эффект плоскости стен.

Оштукатуренный корпус литер Ш имеет достаточно скромный облик в духе рационалистической эклектики. Первоначально одноэтажный с мезонинным этажом корпус в настоящее время представляет собой двухэтажное здание под вальмовой кровлей. Фасады в уровне первого этажа имеет кирпичный декор, который сводится в основном к горизонтальным членениям: широкие подоконные и междуэтажные пояса, выделенные цветом (побелены), такой же широкий пояс проходит по верху окон. Прямоугольные окна первого этажа имеют слабо выраженные лучковые завершения, под ними подоконные ниши, на северо-восточном фасаде до сих пор читается декор мезонинного этажа. Остальные фасады в уровне второго этажа лишены элементов декора.

Здание бывшего машинного отделения (литер М) служит градостроительным акцентом и выделяется из всех сооружений по масштабу и оригинальности объёмно-пространственного решения. Прямоугольное в плане здание с плоскими ризалитами имеет башенные завершения. Трехъярусные башни акцентируют третьи от флангов здания оси, где устроены входы. Контрастное противопоставление высоких башен и протяжённого фасада усиливает выразительность общего архитектурного облика. Торцовые фасады по центральной оси имеют небольшие аттиковые завершения, очертания которых повторяют силуэты башен. Ровный ритм повторяющихся одинаковых окон организовывает фасад, обращённый к центральной аллее. При этом нижний этаж выглядит более основательным благодаря широким прямоугольным оконным проёмам, второй облегчён за счёт дробности ритмического рисунка: узкие, сгруппированные по два или по три окна обведены общими архивольтами.

Фасадные членения представлены широкими поясами, тянущимися по верху окон и под ними. Такие же членения продолжены на ярусах башенных завершений.

Архитектурный облик кирпичной водонапорной башни, представляющей собой высокий восьмигранник на двухъярусном четверике, практически не изменился. Монументальный характер сооружению сообщают контрфорсы по углам четверика, стилизованные машикули в верхней части, а также стрельчатые арки (окна и вход). Окна стрельчатой формы чередуются с круглыми, входы обрамлены архивольтами.

Здание архива (литер Х) и бывшего дома главного врача (литер П) представляют собой деревянные одноэтажные сооружения, обшитые тёсом. За счёт разнообразия рисунка обшивки фасадов достигается определённая выразительность архитектурного облика зданий.

Здание корпуса литер Ж одноэтажное, фасады неоштукатурены. Имеет наиболее сложную конфигурацию в плане, в основном Г-образную, усложнённую ризалитами. В композиции фасадов неоштукатуренного корпуса применены все основные приёмы пластической обработки фасадов остальных краснокирпичных неоштукатуренных корпусов. Отличительной особенностью здания являются широкие столбы веранды, конфигурация которых соответствует подобным архитектурным элементам средневековой русской архитектуры.

Из зданий, выстроенных в советский период, наиболее выразительным является корпус литер Р. Здание оштукатурено, имеет профилированный большого выноса венчающий карниз, вход с юго-западного фасада акцентирован монументальным портиком.

Постройки утилитарного назначения советского периода – баня, склады, гаражи представляют собой здания барачного типа, лишённые элементов декора.

Комплекс колонии выстроен в полном соответствии с творческим замыслом выдающегося русского врача-психиатра П.П. Кащенко и архитектора П.П. Малиновского. Его объёмно-пространственное решение, планировочная структура и функциональные особенности в полной мере отвечали научным принципам лечения психически больных, разработанным П.П. Кащенко. Архитектурный комплекс колонии отличается стилистической цельностью, сохранившиеся лечебные корпуса являются интересными примерам зданий в кирпичном стиле, объединённых единством замысла и цельностью архитектурного решения.