Коминтерна, 166 — комплекс зданий АО «Сормово»

Комплекс зданий АО «Сормово». Здание Второго Сормовского общественного собрания (Клуб инженеров и служащих сормовского завода).

г. Нижний Новгород, Сормовский район, ул. Коминтерна, 166 (литер А)

Решение Горьковского облисполкома от 18.12.89 г. № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения

Проект здания Второго Сормовского общественного собрания (клуба инженеров и служащих АО Сормовского завода) был направлен на рассмотрение в Строительное Отделение Нижегородского Губернского Правления в начале июня 1904 г. Как следует из сохранившихся в полном объеме чертежей, автором проекта являлся известный архитектор П.П.Малиновский (1869-1943), плодотворно работавший в Нижнем Новгороде в конце XIX – начале ХХ вв.

22 июня 1904 г. техническое заседание Строительного Отделения нашло проект «составленным правильно, а потому заключило: проект утвердить». Местом для постройки здания был выбран заводской участок, расположенный в центре с.Сормова – на Большой (ныне Коминтерна) улице. К этому времени на участке уже существовали жилой дом для служащих завода (ныне улица Ефремова, 1), а также каменные бани и ледники. Все они располагались в глубине участка, а новое здание выходило на красную линию, и становилось градоформирующим объектом прилегающей территории.

В целом, строительство было завершено к октябрю 1905 г., а в ноябре месяце того же года губернский архитектор М.И.Кунцевич и младший инженер Строительного Отделения П.А.Домбровский произвели освидетельствование нового здания. Из составленного ими акта следовало, что здание было выстроено с отступлением от утвержденного проекта. В частности, был несколько упрощен его внешний декор и планировка внутренних помещений. Кроме того, отмечались имеющиеся на сводах «в значительном числе» трещины, а также «большая зыбь полов», поэтому возникли сложности в определении прочности самих бетонных сводов.

На основании имеющихся отчетов Строительного отдела АО Сормовского завода, окончательно ремонтные работы были завершены к началу 1906 г.: укреплены своды, устроены цементные полы на балконах, полностью окончены малярные и штукатурные работы. К этому же времени здание было обнесено деревянным забором. Первые мероприятия во вновь построенном здании состоялись весной 1906г.

В 1920-х – начале 1930-х гг. в здании размещался кинотеатр, с 1934 г. – Дом пионеров им. П.А.Заломова, а в постсоветский период – Дворец культуры ОАО «Завод «Красное Сормово». В настоящее время здание не используется.

Первоначальный облик в основном сохранился. В 1980-годы была произведена незначительная внутренняя перепланировка (возведены дополнительные перегородки).

Здание бывшего Второго Сормовского общественного собрания (клуба инженеров и служащих сормовского завода) главным (восточным) фасадом выходит на улицу Коминтерна – центральную композиционную ось района, градостроительно оформившуюся к началу XX века, боковым (северным) раскрыто в сторону бывшей площади (ныне улица Ефремова), дворовым (западным) – обращено к бывшему дому служащих завода. Трёхэтажное кирпичное с оштукатуренными и окрашенными фасадами здание под скатной металлической кровлей в южной части повышено за счёт сценической коробки. Конфигурация в плане в основном прямоугольная (41,5 х 17 м), усложнённая выступами ризалитов. Со стороны дворового фасада имеются пристрои.

Композиция главного фасада в двенадцать осей света трёхчастна: фланкирующие центральную часть трёхосевые ризалиты прорезаны рядами окон и завершены лучковыми аттиками, ограниченными столбиками волнообразных очертаний с волютами. Абрис аттиков повторяет гибкую линию венчающего карниза, этот же мотив поддерживается очертаниями возвышающейся сценической коробки. В уровне второго этажа имеются балконы, ограждённые эффектной металлической решёткой геометрического рисунка. Выходы на балкон оформлены двухстворчатыми филёнчатыми дверями, по обе стороны от которых расположены вытянутые узкие окна. В уровне третьего этажа широкие окна имеют лучковые завершения.

Средняя часть фасада ритмично расчленена широкими лопатками, помещёнными в простенках между окнами второго и третьего этажей. Над карнизом по периметру крыши как продолжение вертикалей широких лопаток устроены парапетные столбики. Все окна не имеют декоративных обрамлений, отличаются размерами, формой и рисунком расстекловки. Окна первого этажа несколько выгнуты, второго – прямоугольные, третьего – широкие с лучковым завершением. Горизонтальные членения представлены большого выноса венчающим карнизом, а также широкими фризовыми поясами в уровне второго и третьего этажей, при этом пояс под окнами третьего этажа декорирован стилизованными изображениями цветков.

Боковой (северный) фасад в девять осей света симметричен, отличается повышенной пластичностью. На фоне гладкой поверхности фасада (ряд окон имеется только в уровне третьего этажа) в средней части рельефно выделяется трёхосевой ризалит, завершённый лучковым аттиком с парапетными столбиками по сторонам. В уровне первого этажа ризалит расширен, вынесен вперёд и преобразован в портал главного входа. По сторонам входа, оформленного двухстворчатыми филёнчатыми дверями, расположено по паре окон сегментных очертаний, над входом в уровне второго этажа устроена небольшая открытая терраса с ажурным ограждением, углы которой акцентированы массивными столбами. На террасу выходит двустворчатая дверь в уровне второго этажа и узкие вытянутые окна по обе стороны от неё. В уровне третьего этажа в ризалите трёхчастное окно, боковые части которого имеют сегментные завершения.

Дворовый фасад решён по аналогии с уличным с некоторыми отступлениями. Балконы отсутствуют, в северной части имеются две пожарных лестницы на чугунных колоннах. В южной части к ризалиту пристроены два тамбура.

Архитектурное решение южного трёхосевого фасада, по флангам увенчанного небольшими аттиками, построено на равномерном ритме оконных проёмов. Центральная ось в уровне второго и третьего этажей фланкирована широкими лопатками. Окна верхних этажей объединены протяженными балконами с металлическими ограждениями.

Основная часть здания включает в себя помещения вестибюля, фойе, зрительный зал со сценой в южной части, по периметру зала имеется деревянный балкон. В интерьерах помещений первого и второго этажей сохранились двери, на лестницах — декоративные металлические ограждения с геометрическим узором, полы на площадках лестниц – декоративные, плиточные.

На фасадах здания установлена информационная надпись: «Комплекс зданий АО «Сормово». Клуб инженеров и служащих сормовского завода (здание Второго общественного собрания). Яркий образец архитектуры раннего модерна. Построен в 1904-1905 гг. Архитектор П.П.Малиновский».

Клуб инженеров и служащих сормовского завода представляет собой одну из первых общественных построек в Нижегородской губернии в духе раннего модерна. Являясь ярким образцом раннего (декоративного) модерна в Нижнем Новгороде, сооружение имеет градоформирующее значение – входит в состав комплекса исторически сложившейся застройки улицы Коминтерна – главной композиционной оси центральной части Сормовского района.