Короленко, 11а — дом, в котором жил писатель В.Г. Короленко

Дом, в котором в 1888- 1896 гг. жил писатель Короленко Владимир Галактионович.

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Короленко, 11-а (литер Б)

Постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 г. №624 «О дополнении и частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 г. «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР».

Существующий деревянный двухэтажный дом на каменном цоколе был выстроен в начале 1880-х гг. на усадьбе, приобретенной несколько ранее нижегородскому архитектору В.М.Лемке. С самого начала дом содержался как доходный. С сентября 1888 г. по январь 1896 г. в доме проживал с семьей В.Г.Короленко (1853-1921) – писатель, публицист и общественный деятель, квартира которого была местом, где часто собирались представители нижегородской интеллигенции. На квартире в декабре 1889 г. произошла первая встреча В.Г.Короленко и А.М.Горького, здесь неоднократно бывал Г.А.Успенский. В этот период В.Г.Короленко были написаны рассказы «С двух сторон», «Ночью», «Ат-Даван», «Река играет», «Черкес», очерк «Фабрика смерти» и другие. В 1918 г. дом был национализирован и отдан под жилые квартиры. В 1978 г. в доме был проведен капитальный ремонт, в ходе которого была частично изменена его первоначальная планировка. В настоящее время здание находится в аварийном состоянии.

На главном фасаде установлена мемориальная доска с текстом: «В этом доме с 1888 по 1896 г. жил и работал писатель Владимир Галактионович Короленко».

Двухэтажный деревянный дом под двускатной крышей расположен в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород», возведён по красной линии улицы Короленко. Здание имеет прямоугольную в плане конфигурацию (26 х 10 м), к западному фасаду выполнен двухэтажный деревянный пристрой, с восточного устроена небольшая двухъярусная открытая терраса с входом. Фасады обшиты, окрашены.

Южный (уличный) фасад в восемь осей имеет трёхчастную структуру. Ритм членений фасада задан группировкой прямоугольных окон, обрамлёнными простыми наличниками с сандриками в виде полочек. Средняя пятиосевая часть выделена лопатками, окна боковых частей фасада расположены на более значительных расстояниях друг от друга. По крайней восточной оси устроен вход. Сохранились две двухстворчатые филёнчатые двери. Входы в здание устроены через пристрой с западного фасада и крыльцо-террасу с восточного.

Боковые и дворовый фасады решены по аналогии. Со стороны дворового фасада сандрики украшают только окна второго этажа. Балкон и терраса имеют ограждение из резных перил. Внутренняя планировка изменена, интерьеры не сохранились.

Особенностями объекта, послужившими основанием для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащими обязательному сохранению (предмет охраны), являются следующие: местоположение объекта, композиция и архитектурное решение уличного фасада, подлинность несущих стен, архитектурные детали фасадов: наличники, карнизы, мемориальная ценность: связь с жизнью деятельностью выдающегося русского писателя – В.Г.Короленко.

Дом является элементом целостной городской усадьбы, имеет мемориальную ценность, поскольку связан с жизнью и деятельностью выдающегося русского писателя – В. Г. Короленко. К особенностям, послужившим основанием для включения объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, относятся его историческое подлинное местоположение, конструкции, сохранившиеся первоначальные элементы архитектурного декора главного фасада – наличники оконных проемов, что делает дом подлинным свидетелем важного для истории события.