Короленко, 42 — дом, в котором жил у своего деда А.М. Горький

Дом, в котором в 1872-1876 годах жил у своего деда Горький Алексей Максимович

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Короленко, 42 (литер А)

Постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.74 № 624 «О дополнении и частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР».

История участка прослеживается с середины XIX века, когда владельцем «крепостного места» с выстроенным на нем домом являлся мещанин А.Баяркин (Бояркин). Затем дом переходит к семье нижегородских цеховых Овсянниковых, у которых в сентябре 1872 года (по другим данным – в 1873 году) его покупает нижегородский цеховой В.В.Каширин (1807-1887). Это был второй (и последний) собственный дом В.В.Каширина, приобретенный им после раздела имущества с сыновьями. Сюда В.В.Каширин переезжает с женой А.И.Кашириной (Муратовой), дочерью Варварой и ее сыном Алешей Пешковым – будущим великим писателем М.Горьким. Судя по оценочной ведомости 1874 года, деревянный одноэтажный дом «в три окна на 3-х саженях» располагался на участке, занимавшем «по лицу улицы» 10 саженей. Некоторое представление о внешнем облике дома этого времени можно сделать на основании воспоминаний М.Горького, содержащихся в первой части его автобиографической трилогии (повесть «Детство»). Фасад дома был выкрашен «темно-малиновой краской», ставни окон окрашены в голубой цвет, а на чердаке имелось чердачное окно с одинарной решетчатой ставней. Часть дома сдавалась внаем. На дворе, видимо, размещались хозяйственные постройки, связанные с профессиональной деятельностью В.В.Каширина (красильное производство).

Окончательно разорившись, В.В.Каширин продает усадьбу в июле 1876 года. В последующее время владельцы дома неоднократно менялись. С октября 1889 года дом принадлежал И.П.Нестерову, а с 1910 года и вплоть до 1918 года хозяином усадьбы являлся его брат – Н.П.Нестеров. Новыми владельцами дом был перестроен: расширен по фасаду на два окна за счет сеней, на чердаке вместо одного появилось два окна. В 1918 году дом был национализирован (муниципализирован) и впоследствии переоборудован под жилые квартиры.

Дом в целом сохранил облик на период 1910-х гг. Фасады тамбура входа зашиты плитами ГВЛ; со стороны двора пристроен высокий объем с лестницей в мансарду. Внутри имеются незначительные перепланировки.

Здание расположено в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород», возведено по красной линии улицы Канатной (ныне Короленко); с севера почти вплотную примыкает брандмауэр, отделяющий его от соседнего двухэтажного деревянного дома. Деревянный одноэтажный с мансардой, на каменном подвальном этаже, прямоугольный в плане (10х14 м) дом под двускатной крышей. Фасады обшиты тесом, окрашены, с основным светло-желтым тоном фасадов контрастируют коричневого цвета наличники. С южного фасада примыкает тамбур главного входа, обшитый плитами ГВЛ; в нем же – лестница в подвал. С восточной стороны – большой дощатый пристрой, где находится лестница, ведущая в мансардные помещения.

Планировочная структура в основе своей трехчастная, характерная для небольших мещанских домов Нижнего Новгорода середины ХIХ века: главный вход ведет в широкий коридор (в нем выгорожена прихожая), в который с обеих сторон выходят жилые помещения. В почти квадратной парадной комнате, выходящей на улицу тремя окнами, сохранилась угловая кафельная печь, потолочные тяги. В части дома, вытянутой вдоль северной почти глухой стены, расположены четыре небольших помещения; потолочные тяги, имеющиеся в двух из них, выявляют первоначальное местоположение перегородки. Композиция уличного пятиосевого фасада проста: фасад фланкирован лопатками и завершен треугольным фронтоном, в тимпане которого два прямоугольных слуховых окна с продухами по обе стороны от них. Окна заключены в наличники с увеличенной верхней частью, дополненные прямоугольными сандриками с подзорами. Под сандриками помещены «сияния», декоративные элементы также украшают верхние и нижние части стоек наличников.

Такое же обрамление имеет ближнее к улице окно бокового южного фасада. Со стороны дворового фасада наличники рамочные.

На главном фасаде дома находится мемориальная доска с текстом: «Здесь, в доме деда, в 1872-1876 гг. жил Алёша Пешков (М.Горький)» (установлена в мае 1988 г.).

Дом №42 является одним из немногих сохранившихся домов, связанных с ранним периодом жизни М.Горького в городе Нижнем Новгороде. Несмотря на позднейшие перестройки, в облике деревянного здания просматриваются черты дома середины XIX века, построенного по одному из «образцовых» проектов, что делает его ценным с архитектурно-художественной точки зрения.