Минина, 1 — жилой дом горьковского архитектора А.А. Яковлева

г.Нижний Новгород, ул. Минина 1 (литер А)

Решение Горьковского облисполкома № 559 от 03.11.83 г.

Дом построен в 1938 г. по проекту, выполненному в Горпроекте, в мастерской известного горьковского архитектора А.А.Яковлева. Эскизный проект дома был утвержден 16 марта 1936 г. в Москве. Рабочее проектирование велось одновременно со строительными работами в 1936- 1937 гг. По записке А.Яковлева строительство дома началось в марте 1936 г., летом того же года была завершена кирпичная кладка, а в октябре- закончена крыша. Дом предназначался для работников Крайисполкома. Дом построен на месте разрушенного здания консистории, входившего в комплекс Нижегородской духовной семинарии (1828) и отмеченного на плане города 1853 г.

По проекту 1936 г., хранящемуся в ЦАНО, в состав дома входило 45 квартир от 2-х до 5- комнатных, в подвальном этаже располагались: котельная, кладовые для каждой квартиры, а центральную часть занимали физкультурный зал с душевыми и раздевалками, биллиардная и детский уголок. В центральной части дома на плоской крыше предусматривался солярий. По словам А.Яковлева: «Архитектура решается в общем ансамбле с существующими соседними зданиями и вместе с тем отвечает назначению здания, занимаемому местоположению и высотности будущей застройки Советской площади. Внешнее оформление фасадов выполнено в простых приветливых формах с динамическими членениями по высоте».

В 1941 г. была выполнена частичная перепланировка гимнастического зала под убежище. В настоящее время дом сохранил свое назначение.

Жилой дом расположен в месте пересечения ул.Минина и пл.Минина и Пожарского и входит в сплошной фронт застройки площади, сформировавшейся напротив кремлевской стены в Х1Х-ХХ вв. Здание немного заглублено от красной линии площади и на этой площадке разбит сквер с бюстом К.Минина. Здание кирпичное, шестиэтажное с цокольным этажом, оштукатуренное.

Здание занимает большой четырехугольный участок, с трех сторон ограниченный шестиэтажным корпусом дома и с внутренним двором. Дом включает четыре жилые секции, сгруппированные в единый блок П- образного плана. С западной и северной стороны дом окружен террасой-стилобатом, образованной вследствие сильного перепада рельефа в сторону площади. На западном фасаде, обращенном на площадь, расположена высокая полуциркульная арка для въезда во внутренний двор.

Архитектура фасадов отражает характерные черты ведущего направления 1930-1940-х гг. – освоения классического наследия. Это проявилось в общем построении фасадов, пластике и архитектурных деталях.

Все внешние три фасада дома (западный, северный и восточный) имеют строго симметричное построение с подчеркнуто выявленной осью симметрии. На западном фасаде это отмечено центральным положением портала входа, широкой входной лестницей стилобата, семью осями окон и симметричной компоновкой балконов 4-6 этажа. На протяженном северном фасаде, объединяющем две секции, симметрия подчеркнута 14 осями одинаковых по размеру окон, двумя порталами входов и балконами на 4-6 этаже. Восточный фасад акцентирован по оси выступающим объемом лестничной клетки с входным порталом и угловыми террасами-лоджиями.

Три основных и два торцевых фасада едины по своему архитектурному построению. Первые два этажа покрыты крупным рустом и отделены от верхних этажей сильным пластичным горизонтальным поясом. На этом фоне активно выделяются высокие ступенчатые по профилю порталы, завершенные мощой плитой сандрика с двумя кронштейнами. В порталах сохранились первоначальные дверные полотна с 4-х частным делением. Высокая цокольная плоскость над террасой прорезана узкими окнами и отделена от основной плоскости стены мощным поясом. Плоскости стен 3-5 этажей покрыты неглубокой рустовкой, на которой четко читаются монументальные наличники простого профиля и балконы с балясинами в ограждении иподдерживающими кронштейнами. Под окнами 4 этажа расположены круглые медальоны. Плоскости стен 6 этажа заполнены огромными хорошо прорисованными картушами. На уровне 5 и 6 этажа фасады расчленены узкими, слабо выступающими поясками. Над шестым этажом проходит сильно выступающий монументальный по своему профилю карниз, который поддерживает ряд сдвоенных кронштейнов и ряд классических по пластике зубцов. Над карнизом находится широкий глухой пояс, скрывающий односкатную крышу. Террасы стилобата северного и западного фасадов ограждены декоративными стенками с овальными отверстиями и включением растительного орнамента. Места входов в подъезды на террасе и ее углы отмечены большими высокими вазами.

Несколько усложнен архитектурный декор восточного фасада. В верхней части плоскости выступающей лестничной клетки находится окно, обрамленное своеобразным пилястровым портиком с ионическими капителями и треугольным фронтоном. Окно 6 этажа имеет декоративный наличник с растительными по рисунку элементами. Упрощенные по рисунку ионические капители украшают столбы угловых террас.

Дворовые фасады имеют аналогичный характер архитектурного построения, но разные по размеру окна и отсутствие симметрии в их расположении делают эти фасады менее монументальными, чем основные. К крупным элементам их пластики относятся балконы восточного фасада и криволинейные в плане угловые балконы на месте соединения южного и восточного фасадов. Кроме того, карнизная линия дворовых фасадов прерывается выступающими лестничными клетками. В высокой цокольной части прорезаны большие окна.

Планировки этажей одинаковые и включают по две квартиры на площадке, за исключением восточного корпуса, где находится четыре квартиры на площадке. Все секции имеют два входа- парадный и дополнительный со двора, оборудованы лифтами. В западной и северных секциях имеется один лестничный узел с лифтом, в восточной- к основному узлу примыкает вторая, дополнительная лестничная клетка с выходом во двор. В основе планировки квартир лежит прием группировки комнат вокруг холла или коридора. Квартиры 4-6 этажа, в отличие от нижерасположенных, имеют балконы. Квартиры восточной секции включают просторные террасы. Несущими конструкциями выступают наружные и внутренние продольные стены. В подвальном этаже размещаются хозкладовые, а также несколько офисов с самостоятельными входами или входами из лестничных клеток. Общие размеры здания в плане 50 х 75 м.

Дом является одним из лучших образцов советской архитектуры периода освоения классического наследия довоенного времени в Н.Новгороде, который сохранил свой первоначальный архитектурный облик. Дом связан с творчеством известного горьковского архитектора А.А.Яковлева (1879-1951). Дом имеет большую историко-градостроительную ценность, т.к. является составной частью центрального архитектурного ансамбля площади Минина и Пожарского, сложившегося в течение Х1Х — ХХ вв.