Минина, 20/3 — Нижегородская губернская земская больница

Нижегородская губернская земская (Мартыновская) больница. Аптечный (внутренний) флигель

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Минина, 20/3 (литер И)

Решение Горьковского облисполкома от 18.12.89 № 471

Здание построено в 1830 году под надзором губернского архитектора И.Е.Ефимова, в нем размещались первые пациенты Мартыновской больницы – нижние чины внутреннего гарнизонного батальона и инвалидной команды, 4 учебного карабинерного полка, 6 пехотного резервного корпуса, жандармской команды, проходящих команд, ведомства путей сообщения и казенные денщики. Большая часть больных позже была переведена во вновь построенные каменные корпуса.

Уже ко времени передачи зданий больницы земству флигель являлся «чрезвычайно запущенным: нижняя обвязка и концы стояков сгнили, от чего стены местами выпучились, сели и расходятся в углах… потолки шатаются», потребовался основательный ремонт здания. В земский период в нем помещались – приемный покой, дежурный врач, аптека как для стационарных, так и для амбулаторных больных, квартиры аптекаря и вечного дежурного, а во дворовом конце до 1895 года находилась мертвецкая с подвальным помещением. Приемный покой земской больницы служил городу для помощи больным в любое время дня и ночи при всех острых отравлениях, ранениях. За нехваткой места в основных отделениях больницы здесь же временно помещались некоторые слабые больные, а также заразные (впредь до выяснения диагноза) или столь слабые, что их невозможно было отправить в городскую барачную больницу. В холодное осеннее и зимнее время в здании зачастую находил пристанище бездомный люд. В начале ХХ века в корпусе располагалась аптека, отпускавшая в день лекарства более чем по тремстам рецептам.

Со временем флигель ветшал и неоднократно назначался к слому. Еще перед революцией 1917 года возникла идея построить на его месте новое здание нервного отделения больницы и физиотерапевтического института (на эти цели было выделено частное пожертвование в 70 тысяч рублей). Однако этот план не был осуществлен.

Здание и в советское время использовалось под аптеку, контору и лаборатории больницы. В настоящее время здание не используется ввиду выявленного техническим обследованием аварийного состояния конструкций.

Здание одноэтажное, стены его выполнены из поставленных вертикально бревен диаметром до 200 мм. Нижние торцы бревен установлены на горизонтальном деревянном лежне диаметром 200 мм, лежащем на кирпичной кладке фундаментов. Здание с наружной и внутренней стороны обшито тесом и оштукатурено по дранке.

Здание является старейшим на территории больничного комплекса и отражает начальный период существования больницы на этом участке. В располагавшемся здесь приемном покое вели прием в качестве дежурных врачей все работавшие в губернской земской больнице известные нижегородские доктора — П.Н.Михалкин, Е.Б.Еше, Д.А.Венский, П.П. Кащенко,И.А. Кунцевич, И.В.Араповский, Т.М.Рожанский.