Минина, 6 — дом А.К. Фомина

г. Нижний Новгород, ул. Минина, 6 (литер А)

Решение Горьковского облисполкома от 18.12.89 № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения»

Дом построен в 1910-х годах по проекту губернского архитектора П.А.Домбровского. На момент постройки дом принадлежал купцу А.К.Фомину. Затем дом перешёл к вдове купца, которая в 1914 году продала его почётному гражданину города Мурома Алексею Зворыкину, передавшему дом дочери и её мужу, доктору К.К.Чахиани. Дом был приспособлен под нужды врачебной практики хозяина.

С 1925 года началось подселение в дом жильцов, так называемое «уплотнение». С ним была связана перепланировка дома, комнаты большой площади разделялись на меньшие перегородками. Подвергаясь только косметическому ремонту, дом постепенно приходил в упадок, утрачивая ценные архитектурные элементы.

В 1978 году дом был передан Горьковскому отделению Союза писателей РСФСР. Проведён косметический ремонт. С 1992 года государственное финансирование Союза Писателей прекратилось, что немедленно начало отражаться на физическом состоянии здания. Часть здания была сдана в аренду коммерческим структурам. В 2004 году произведён ремонт фасадов.

В ходе эксплуатации внутри здания производились неоднократные внутренние перепланировки. В результате изначальная планировка была в значительной мере утрачена. Главная лестница неоднократно ремонтировалась, в результате в значительной мере утрачены первоначальные декоративные элементы. В ходе перепланировок был утрачен внутренний декор. При проведении косметического ремонта при передаче дома Союзу Писателей была утрачена лестница с террасы. В 2000 году в актовом зале на втором этаже появился лепной декор, однако его идентичность первоначальному вызывает большие сомнения. В 1999-2001 годах с западной стороны было построен дом №6а по ул. Минина, часть этого дома примыкала к дому №6, был частично утрачен левый боковой фасад.

Здание находится на улице Минина, в 200 метрах к востоку от Нижегородского Кремля, в границах его охранной зоны. Квартал, на территории которого находится здание, насыщен объектами культурного наследия, различными по времени постройки и относящимися к различным стилям. На момент постройки дома его южный фасад выходил на линию застройки улицы Минина, западный – на дворовую территорию, восточный и северный фасады выходили на Георгиевскую площадь, образованную территорией, примыкающей к церкви Св. Георгия. В 1931 году церковь была снесена, на её месте построено здание гостиницы «Россия». Линии застройки Георгиевской площади были утрачены, северный и восточный фасады здания потеряли своё значение.

Здание построено в духе неоклассицизма, характерного для начала XX века, с элементами модерна (парапетные решётки на кровле главного фасада).

Простое по форме двухэтажное здание. Прямоугольное в плане, имеющее четыре световых оси по южному и пять световых осей по восточному фасадам с выраженными угловыми ризалитами. С западной стороны здание имеет пристрой с открытой террасой на втором этаже. Ризалиты на две стороны завершены полуциркульным аттиком со слуховым окном в нём. На главном фасаде имеется по второму этажу 4 световых окна, на первом – 3 и главный парадный вход, в котором сохранилась филёнчатая двустворная дверь. Окна всех фасадов на обоих этажах имеют несложные профилированные наличники. Над окнами южного и восточного фасадов устроены небольшие ниши с лепными украшениями. Аналогичные ниши имеются над окнами северного фасада, однако лепной декор в них отсутствует. Оба этажа разделены по горизонтали профилированным межэтажным поясом. Стены первого этажа южного и восточного фасадов обработаны рустами. Западный фасад террасы украшают 2 колонны дорического ордера, поддерживающие карниз. Терраса ограждена кирпичным парапетом с шестигранными, вытянутыми по вертикали, нишками. Крыша здания четырёхскатная, с развитым венчающим карнизом. Над южным фасадом имеется кованое ограждение крыши с кирпичными столбами.

Планировка здания определяется коридорами, расположенными на центральной оси на обоих этажах и ориентированными по оси восток-запад. По обе стороны коридора расположены помещения, используемые в качестве офисных. Помещения, за исключением расположенного на втором этаже актового зала, получены путём разделения перегородками больших по площади на более мелкие.

Из входного коридора на второй этаж здания ведёт лестница с забежными ступенями, с глухим ограждением на первом этаже и деревянными перилами с точёными балясинами на втором. В некоторых помещениях сохранились тянутые потолочные карнизы. Потолок актового зала на втором этаже украшен современным стилизованным лепным декором.

Здание является одним из элементов застройки квартала, насыщенного объектами культурного наследия, представляет собой яркий пример городского здания рубежа XIX – XX веков. Здание связано с творчеством ряда известных нижегородских писателей.