Нижегородский Кремль — Гарнизонная казарма, корпус 10

Гарнизонная казарма. (Нижегородский кремль. Казарма гарнизонного батальона)

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, Кремль, корпус 10

Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.93 № 288-м

Казарма гарнизонного батальона построена в 1797 – 1806 гг. по проекту губернского архитектора Я.А.Ананьина, строительные работы проводил машинного дела мастер И.И.Немейер. Казармы для семей офицеров были построены в соответствие с указом императора Павла 1 1797 г. На плане кремля 1798 г. намечено два места возведения казарм: одно- на южной стороне плац-парадной площади, второе — около вице-губернаторского дома.

Здание казарм перестраивалось в 20-х гг. Х1Х в. Это показывает сохранившийся графический материал. Так на рисунке арх.А.Мельникова 1825 г. главный фасад казарм был отмечен тремя фронтонами: центральным, более крупным по величине, и двумя боковыми., а на панораме кремля, выполненной в 1827 г., фронтоны уже отсутствуют.

По фиксационному плану города 1853 г. корпус имеет «п»-образный план, сохранившийся до настоящего времени. В Х1Х в. здание использовалось по своему первоначальному назначению. Как пишет Н.И. Храмцовский (1859): «До 1827 года его занимал батальон кантонистов, ныне помещается в нем музыкантская стрелкового полка, мастерские и команда нижегородского арсенала». В советское время здание казарм использовалось в административных целях. В настоящее время в нем находятся помещения нижегородского гарнизона.

На северном фасаде здания установлены две мемориальные доски: 1. «Отсюда ушла к Западной границе и вступила в кровопролитный бой 17 Горьковская Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Бацанова Т.К. (1894- 1941)» , 2. «В этом здании в 1962- 1966 гг. работал Герой Советского Союза генерал-лейтенант Ивлиев Иван Дмитриевич»

Разобраны боковые треугольные фронтоны над карнизами слабо выступающих ризалитов северного фасада. Изменена внутренняя планировка помещений с организацией новых входов и пристроен тамбур к юго-восточному углу здания. Частично заложены и прорублены новые оконные и дверные проемы в центральной части дворового южного фасада.

Здание располагается в центральной части кремля и главным фасадом обращено в сторону плац-парадной площади. Здание кирпичное, 2-х этажное, без подвала, имеет «п»-образную форму в плане. Главный северный фасад построен в 23 оси окон, северный и южный – в 12 осей окон. Главный фасад имеет строго симметричное построение подчеркнутое слабо выступающей раскреповкой стен в центральной и боковых частях, относящихся к основному периоду строительства (рубеж ХУШ-Х1Х вв.) В построении фасадов использованы архитектурные детали и приемы классицизма первой трети Х1Х в.

Плоскости стен первого этажа трех основных фасадов гладкие и расчленены прямоугольными проемами окон. Однако в плоскости ризалитов северного фасада включены рустованные поверхности, а оконные проемы обрамлены простыми рамочными наличниками. Плоскость стены первого этажа выступающим гладким поясом отделена от плоскости стены второго этажа. Плоскость второго этажа- гладкая стена, расчлененная одинаковыми по размеру окнами, обрамленными как и окна первого этажа простыми наличниками. Верхнюю часть стен завершают широкий гладкий пояс- фриз и классический по профилю карниз. По главному, северному фасаду центральный ризалит отмечен треугольным фронтоном классического построения.

Дворовый южный фасад имеет симметричное построение, отмеченное выступающими, одинаковыми по размеру боковыми частями в пять осей окон. Фасады торцевых частей имеют симметричное построение, акцентированное слабо выступающими центральными ризалитами. Заглубленная часть здания имеет 7 осей окон, в простенках которых по первому этажу расположены парные выступы, а по второму этажу поставлены полуколонны простого тосканского ордера. Окна второго этажа отличаются более крупными размерами по сравнению с остальными, они намного шире и выше. Под окнами расположены узкие ниши, не совпадающие по ширине с оконными проемами. Возможно, первоначальные окна были шире. Профилированный карниз этой части немного выше карниза основной части здания. Боковые части выступающих объемов, обращенных во двор, имеют 6 осей окон и повторяют архитектурное построение боковых фасадов.

Внутри здания прослеживается основная старая конструктивная система- продольная стена вдоль северного фасада и дополнительные поперечные – в боковых частях. В помещениях сохранились плоские деревянные перекрытия. Планировказдания построена на основе п-образного коридора. Связь между этажами обеспечивают две лестницы: главная, трехмаршевая в середине здания, со входом с северного фасада, и дополнительная, расположенная в юго-западном крыле казарм, имеющая вход со стороны южного фасада. Главная лестница имеет металлическое ограждение в виде кованой решетки красивого рисунка, с включением спиралевидных элементов. Кроме входов у лестниц, в здании находится еще три входа со стороны дворового фасада. Общие размеры здания в плане 35 х 70 м

Здание казарм является одним из образцов архитектуры классицизма в Н.Новгороде, который в основном сохранил свой первоначальный конца ХУШ в. архитектурный облик. Дом связан с творчеством первого губернского архитектора Я.А.Ананьина. Дом имеет большую историко-градостроительную ценность, т.к. является важной частью архитектурного ансамбля Нижегородского кремля, отмечая одну из сторон плац-парадной площади, определенной первым регулярным планом города 1782 г.