Нижегородский Кремль — Дом вице-губернатора

г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 9 (литер А)

Постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.74 № 624

Здание построено в 1786- 1788 гг. для размещения квартиры вице-губернатора, в соответствие с первым регулярным планом города и формировало восточную сторону главной административной площади кремля. Первоначально предполагалось застроить эту сторону единым фасадом подобно Присутственным местам, из которых вице-губернаторский дом должен был составлять южную половину, а смежный с ним губернаторский дом – северную. Эти корпуса должна была объединять арка, через которую проектировался проезд к Спасо-Преображенскому собору. Однако из этого замысла был осуществлен только вице-губернаторский дом, а проездная арка была не завершена.

Автором проекта дома считается первый нижегородский губернский архитектор Я.А.Ананьин, но до настоящего времени не обнаружено ни одного проектного чертежа дома с его подписью. В плане здание представляло собой узкий «П»-образныйкорпус с небольшим уширением в центре со стороны двора. К основному корпусу примыкал одноэтажный дворовый хозяйственный корпус, в результате чего складывалось замкнутое пространство двора, въезд в который был через арочный проезд с северной стороны. Это видно по плану кремля 1798 г.

В 1809 г. после пожара в корпусе Присутственных мест они были переведены в это здание и находились здесь до 1917 г. Лишь в период Отечественной войны 1812 г. в доме в зимние месяцы 1812-1813 гг. расположились чиновники трех московских департаментов Правительствующего Сената.

В первой половине Х1Х в. дом многократно ремонтировался, но в основном сохранил свой первоначальный внешний вид. В 1825-1827 гг. нижегородский губернский архитектор И.Е.Ефимов осуществил расширение корпуса, пристроив к южному и дворовому фасадам несколько помещений и за счет высоты второго этажа, организовав дополнительный третий этаж. В тоже время архитектор не нарушил архитектурного декора и общего двухэтажного построения главного фасада, обращенного на площадь. По плану кремля 1853 г. дом имеет четкое «п»-образное построение с замкнутым двором…

С 1917 г. и до настоящего времени корпус используется как административное здание. В 1996 г. в нем разместился арбитражный суд Нижегородской области.

Здание располагается в центральной части кремля и фиксирует восточную сторону плац-парадной (административной) площади. Главный западный фасад обращен на площадь. Здание включено в структуру небольшого внутри кремлевского квартала и со стороны двора к зданию примыкает одноэтажный корпус. Дом имеет п – образный, но не с равными боковыми корпусами, план. Здание кирпичное, двухэтажное со стороны площади и внутриквартального проезда и трехэтажное – со стороны двора. Фасады оштукатурены и в их отделке использованы детали классицизма.

Главный западный фасад имеет 22 оси окон, северный- 13 осей, южный- 6 осей. Левый ризалит западного фасада выявлен 4-х колонным портиком, а правый- 4-х пилястровым портиком. В колоннах и пилястрах применены капители сложного ордера. Широкая лента антаблемента проходит по всей плоскости этого фасада, имеет трехчастное классическое построение, выступающий карниз подчеркнут рядом редко поставленных простых кронштейнов по типу сухариков. При активном использовании сложных пластичных капителей основная плоскость фасада имеет спокойный слабо расчлененный характер.

Гладкая поверхность стены 1и 2 этажа расчленена широким профилированным междуэтажным поясом и двумя рядами крупных окон с лучковыми завершениями и простыми рамочными наличниками. Окна 1 этажа отмечены узкими нишами, расположенными сверху и снизу от окон. Подобные ниши находятся и под окнами 2 этажа. В большое поле стены между карнизной частью и окнами 2 этажа включены простые прямоугольного очертания декоративные рамки, ширина которых соответствует ширине наличников окон.

Южный фасад имеет 3-х этажное построение и включает часть старого корпуса ХУШ в. и часть надстроенного в 1820-х гг. На гладкой поверхности фасада использовано другое решение, чем на главном: окна меньших размеров, окна 2 этажа акцентированы наличниками с крупными плоскими элементами в верхних и нижних частях. Сильно выступающий карниз доходит до середины фасада, а далее стена завершается профилированным ступенчатым парапетом.

Иное архитектурное решение имеет и северный фасад. Он четко делится на три яруса: широкий профилированный пояс отделяет 1 этаж от 2, более узкий пояс расположен над окнами 2 этажа. Ступенчатого профиля карниз, с включением классического пояса из сухариков, завершает плоскость стены. Плоскость стены 1 этажа расчленена широким горизонтальным рустом с акцентированием осей окон замковыми камнями. Окна 1 и 2 этажа имеют лучковое завершение, а окна 2 этажа оформлены простыми наличниками. В поле третьего яруса по оси окон расположены неглубокие ниши. В середине фасада (по 5 оси от левого угла здания) по 1 этажу расположен арочный проезд, выделенный широким архивольтом, а также круглой нишей и полуциркульной аркой в поле третьего яруса. Своеобразно построение левого угла, который представляет собой вертикальное сечение здания по середине оконных проемов, как будто этот корпус предполагалось зеркально повторить.

Своеобразное построение имеют и дворовые фасады. Так в центре восточного фасада сохранились фрагменты стены ХУШ в., отмеченные рустовкой по 1 этажу, большими оконными проемами 2 этажа, а также широкой лентой карниза с сухариками ( подобно карнизу северного фасада), имеющего несколько пониженную высоту по сравнению с пристроенными в 1820-х гг. частями. В центральной части окна 3 этажа врезаны в первоначальные декоративные рамки ХУШ в. Боковые части восточного фасада включают 3 этажа, а пристроенные части южного фасада имеют 2 этажа и образуют террасное построение со старым корпусом. В углах двора выполнены небольшие 1 этажные строения. К торцам корпуса примыкает г-образный в плане одноэтажный корпус, образующий замкнутый двор.

Планировка здания построена на основе центрального коридора, который проходит вдоль всего здания и имеет выходы на две лестничные клетки. Прежняя анфиладная планировка утрачена. На лестничной клетке, расположенной в северо-западном углу дома, в перекрытиях сохранились первоначальные крестовые своды. Все перекрытия 1-3 этажей плоские, деревянные, за исключением 4 помещений на 1

этаже, где сохранились цилиндрические своды. Главный вход в здание расположен в северо-западном углу, в середине колонного портика; второй- служебный, в юго-западном углу, через пилястровый портик. По 1 этажу северного фасада проходит сквозной арочный проезд на территорию двора. Общие размеры здания в плане 44 х 69 м

Дом является одним из лучших образцов архитектуры классицизма в Н.Новгороде, который в основном сохранил свой первоначальный архитектурный облик. Дом связан с творчеством первого губернского архитектора Я.А.Ананьина. Дом имеет большую историко-градостроительную ценность, т.к. является составной частью исторически-сложившегося в течение ХУШ — начала ХХ вв. ансамбля административной площади кремля и отмечает один из важных этапов формирования планировочной структуры кремля в 1780 – 1830 – е гг.