Нижегородский Кремль — дом, в котором родился летчик П.Н. Нестеров

Дом, в котором родился летчик Нестеров Петр Николаевич. (Нижегородский кремль.Присутственные места. В этом здании в 1887 году родился летчик Нестеров П.Н.)

г.Нижний Новгород, Нижегородский район, Кремль, корпус 2 (литеры А, А1, В, В2)

Постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.74 № 624, Указ президента РФ от 20.02.95 № 176

Здание построено в 1782-1785 г. по проекту первого нижегородского губернского архитектора Я.А.Ананьина (1740 г. — начало Х1Х в.) в период перепланировки города на основе первого регулярного плана. Здание организовывало западную сторону плац-парадной площади и речную панораму кремля. Первоначально было в два этажа и предназначалось для размещения присутственных мест Нижегородского наместничества. Первоначально имело г-образную форму в плане, центральная часть украшалась двумя портиками из шести колонн сложного ордера по сторонам сквозного арочного проезда во внутренний двор. Венчал портики высокий ступенчатый аттик. Углы здания заканчивались четырех пилястровыми портиками с капителями сложного ордера. Проект здания не сохранился. Сохранившийся чертеж фасада (конец ХУШ в.) крыла, обращенного к речному склону, свидетельствует, что в центре его находился шести колонный портик с аттиком. Внутри здание делилось на помещения, двери которых выходили на галереи-аркады, тянувшиеся вдоль всего здания со стороны двора.

Корпус сильно пострадал от пожара 12 декабря 1809 г. и простоял пустующим до 1821 г., когда было частично приспособлено для гарнизонных казарм. После пожара помещения Присутственных мест были переведены в соседний дом вице-губернатора. В это время началась постепенная перестройка. Были пробиты окна, появился более низкий третий этаж, заделан центральный проезд. Восстановили корпус в 1820-х гг., разместив в нем казармы местного гарнизона. Этот вид 3-х этажного корпуса показывает рисунок арх. А.И.Мельникова 1825 г. и фиксационный чертеж 1831 г. арх. И.Е.Ефимова. (см.вкладыш №1)

По проекту 1834 г., выполненному в столичном военном ведомстве под руководством генерал-майора Рерберга, здание было расширено, к основному корпусу пристроено левое (южное) крыло, аналогичное правому. Значительно изменена внутренняя планировка старого корпуса, в частности, к трем дворовым фасадам были пристроены четыре трехэтажных каменных ватерклозета. После этих преобразований здание приобрело вид, сохранившийся до настоящего времени. По плану-съемке города 1853 г. здание имеет «П»-образный план.

С 1866 по 1917 г. здесь размещалось военное учебное заведение, переведенное из Новгорода для подготовки офицерских кадров, где преподавали и учились многие видные деятели. В семье воспитателя Н.Ф.Нестерова здесь родился, провел детские годы и получил образование (с 1897 по 1904 г.) выдающийся летчик П.Н.Нестеров (1887- 1914). С 1866 до 1882 г. в зданииразмещалась нижегородская военная гимназия, позже ставшая называться Аракчеевским кадетским корпусом (1882- 1917). В 1866- 1869 гг. производилась внутренняя перепланировка для военной гимназии: были устроены учебные и жилые помещения для воспитанников, преподавателей и воспитателей. В нижнем этаже оборудовали гимнастический зал, канцелярию, столовую, кухню, буфеты, швейцарскую. На втором этаже находились учебные залы, дежурные комнаты, с конца 80-х г.- библиотека, с 1909 г.- корпусный музей. На третьем этаже помещались спальни воспитанников, читальни, дежурные комнаты. В конце Х1Х в. изменился архитектурный облик трех внешних фасадов: на колоннах и пилястрах были убраны сложного ордера капители. Так на фотографии А.О.Карелина 1870 г. капители отмечены, а на фотографиях М.П.Дмитриева начала ХХ в. они отсутствуют.

В советское время здесь были военные училища, а с 1960 г.- административные учреждения. В 1966 по 1970 г. произведена коренная перепланировка, с сохранением наружных стен, правого (северного) крыла под кремлевский концертный зал, а также осуществлено строительство трехэтажного пристроя к дворовому фасаду с административными и подсобными помещениями. В настоящее время в здании располагаются Законодательное собрание Нижегородской области и Нижегородская государственная академическая филармония им. М.Л.Ростроповича.

В советское время была выполнена перепланировка всех этажей в корпусе литер А с устройством центральных коридоров с холлами и парадной лестницы в центре здания. На всю ширину лестницы по западному фасаду сделан большой витраж, выходящий во двор. В связи с устройством концертного зала, частично заложены окна северного, южного дворового и торцевого западного фасадов корпуса литер В. К южному дворовому фасаду, с закладкой окон, пристроен административный блок. Полностью изменена планировка северного крыла литер В, где расположились вестибюль, двухсветное фойе с парадной лестницей и сам зал.

Здание располагается в юго-западной части кремля, главным фасадом протяженностью почти 190 м формирует западную сторону административной площади, северное крыло обращено на реку и определяет речную панораму кремля Здание является одним из главных элементов архитектурного ансамбля кремля. Здание представляет собой отдельно стоящую постройку, определяющую планировочную структуру всей юго-западной части кремля. Здание имеет п – образную форму плана с акцентами в виде многоколонных портиков в центре каждого крыла. Здание кирпичное, трехэтажное, без подвала. Фасады оштукатурены и в их отделке использованы классицистические детали.

Внешние фасады здания имеют строго симметричное построение, центральная часть восточного фасада акцентирована 12-колонным портиком, а в северном и южном – 6-колонными портиками. Главный восточный фасад имеет 51 ось окон, северный и южный — по 27 осей окон. Симметрия фасадов выявлена и боковыми ризалитами, отмеченными в плоскости всех фасадов 4-пилястровыми портиками. В основе построения портиков лежит архитектурный ордер в упрощенном виде: гладкие поверхности колонн и пилястр, прежние капители сложного ордера заменены набором разнообразных полочек, антаблемент имеет классическое трехчастное построение, выступающий профильный карниз поддержан рядом простых кронштейнов виде сухариков.

Подобный карниз с сухариками проходит по всем плоскостям внешних, восточного и северного, фасадов, на южном — только в местах портиков. Пилястровые портики отмечены на фасадах невысокими парапетами, а колонные портики – двухступенчатыми парапетами.

Структура основных фасадов имеет классицистическое построение. Плоскости стен 1 этажа покрыты рустом, оси прямоугольных окон отмечены замковыми камнями и широкий пояс отделяет его от верхних этажей. Плоскости стен 2 и 3 этажа гладкие и только прорезаны двумя рядами прямоугольных оконных проемов, из которых окна 3 этажа значительно ниже и по восточному и северному фасаду частично врезаны в плоскость антаблемента.

Дворовые фасады в основном повторяют трехэтажное построение внешних фасадов. Окна 1 отмечены замковыми камнями, а в центральной части ряд окон имеют полуциркульные очертания. На дворовом восточном фасаде частично сохранились пилястры, проходящие на всю высоту здания и имеющие шаг в два окна. К северному и восточному фасадам примыкают небольшие объемы (размером в плане 7 х 10 м) на всю высоту здания, по торцам завершенные треугольными фронтонами. В центральной части восточного фасада для освещения главной лестницы устроен большой витраж. К южному фасаду старого корпуса примыкает 3-х этажная пристройка с цилиндрическим объемом лестницы, связывающей вестибюль и фойе концертного зала.

В главном корпусе и северном крыле полностью нарушена старая планировка, за исключением отдельных поперечных стен. В южном крыле планировка в основном сохранилась и построена с использованием центрального внутреннего коридора. Сохранились первоначальные плоские деревянные перекрытия.

В юго-восточном углу здания сохранилась старая многомаршевая чугунная лестница со сводчатыми перекрытиями, соединяющая помещения всех трех этажей. Общие размеры здания в плане 93,5 х 170 м

Дом является одним из образцов архитектуры классицизма в Н.Новгороде и связан с творчеством первого губернского архитектора Я.А.Ананьина. Дом имеет большую историко-градостроительную ценность, т.к. является важнейшей постройкой архитектурного ансамбля Нижегородского кремля, включенного в ОКН как достопримечательное место, и отмечает один из крупных этапов формирования регулярной планировочной структуры кремля в период классицизма.