Нижегородский Кремль — Дом Советов

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, Кремль, корпус 5

Указ Президента РФ от 20.02.95 № 176; Постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.74 № 624

В первые десятилетия после Oктябрьской революции 1917 года в СССР шел процесс формирования новых типов жилых и общественных зданий, потребность в которых была связана с коренными социальными преобразованиями в стране. В самой тематике общественных зданий отражались социальные перемены. В стране проводились многочисленные конкурсы, в которых и отрабатывались первые представления о новых типах зданий. В этот период прошел ряд конкурсов и на разработку административного здания – Дома Советов для размещения в нем органов народной власти. Первый Дом Советов в СССР был построен в 1924-1926 годах в г. Брянске (автор арх. А.З. Гринберг). Второй Дом Советов в СССР был построен в Нижнем Новгороде в 1929-1931 гг. по проекту того же автора.

Московский архитектор Александр Зиновьевич Гринберг (1881-1938) окончил Академию художеств в Петербурге. Участвовал и побеждал в многочисленных Всероссийских архитектурных конкурсах: как в дореволюционный период (его проекты публиковались в архитектурных журналах, например — «Зодчество»), так и в 1920-1930-е годы, например, в конкурсе на Дворец труда в Ростове-на–Дону (1925) и в Екатеринбурге (1926); на Дом Советов в Брянске, Туле, Усмани, Клинцах, Новосибирске (1924 — 1930); на проект синтетического панорамно-планетарного театра в Новосибирске (1931); на Дворец Советов в Москве (1931); на здание Центрального дома химии в Москве (1931) и др. Работал архитектором в Москве, руководил мастерской Наркомвод. В 1920-е гг. работал в конструктивизме. В Нижнем Новгороде построил Дом Советов (1929 — 1931); гостиницу «Центральная» на Верхне-Волжской набережной в 1931-1935 гг.; гостиницу «Интурист» на Театральной площади (1933-1934); жилые дома № 3 и № 3-а по ул. Минина (1933); кинотеатр «Мир» в соцгороде Автозавода (1934 — 1936); выполнил реконструкцию Народного дома под Оперный театр (1933 — 1935), построил Дом Советов в г.Дзержинске Горьковской обл. (1929 — 1932). По его проектам в 1920 — 1930-е годы были построены в Брянске: театр областной драматический (1925 — 1926), Дом банков и промышленности (1927 — 1928), Дом Связи (1930 — 1931), жилые дома Горсовета (1925-1926), здание поликлиники (1924 — 1927). Проектировал и строил во многих городах страны.

Дом Советов в Нижнем Новгороде стал одним из лучших примеров конструктивизма не только в Нижнем Новгороде, но и в стране. Исследователь советской архитектуры Л.А.Нифонтов отмечал: «Из общественных зданий, построенных в Горьком в эти годы, лучшими являются Дом Советов, где сейчас размещается горисполком (арх. А. Гринберг), с четкой и ясной внутренней планировкой…».

Место для Дома Советов было отведено в Кремле. Чтобы освободить площадку для строительства нового административного здания, в 1929 году разобрали Спасский собор.

По первому советскому генеральному плану города 1935-1937 гг. этому зданию отводилась главенствующая роль в формировании новой площади Советской, разбивку которой предлагали провести на месте снесенных кремлевских стен и башен, фланкирующих бывшую Благовещенскую площадь, находившихся тогда в руинированном состоянии (но эта идея, к счастью, так и осталась неосуществленной). Площадь должна была быть круглой по форме перед зданием Дома Советов для проведения демонстраций, митингов и шествий. На боковом фасаде Дома Советов (над входом) специально для этих целей была запроектирована трибуна (балкон-трибуна), с которой можно было руководителям города обращаться к митингующим трудящимся в дни всенародных праздников.

На фасаде Дома Советов имеется информационная доска с текстом: «Объект культурного наследия Федерального значения. Дом Советов. Построен в 1929-193гг. Архитектор А.З.Гринберг».

Фасады здания до сегодняшнего дня практически полностью сохранили свой исторический облик. Но если первоначально фасады здания были оштукатурены терразитовой штукатуркой светло серого цвета, имитирующей новый строительный материал для 1920-1930-х годов – железобетон, то в ходе капитального ремонта 2005-2006 гг. для облицовки наружных стен была применена система Краспан ВСт (ВА) (ВСтН) с применением фасадных плит КраспанКолори КраспанСтоун. Теперь цвет стен стал темно-серым. При этом была применена вертикальная обрешетка из оцинкованной нержавеющей стали, к которой фасадные плиты крепились специальными заклепками. Данная навесная система позволяет создавать сложные архитектурные формы с радиусными элементами. Вентилируемые фасады КРАСПАН отличаются звуконепроницаемостью, энергосберегающей строительной технологией. Длительный срок службы (не менее 40 лет) обеспечивается устойчивостью против коррозии, деформации и других вредных воздействий окружающей среды. Системы вентфасадов позволяют выравнивать дефекты неровности поверхностей несущих стен. Продукцию завода КРАСПАН в Нижнем Новгороде при реконструкции фасадов Дома Советов представлял ООО «Торговый дом Эркус»

В ходе капитального ремонта 2005-2006 гг. внутри здания была проведена перепланировка центральной полукруглой части 2, 3 и 4 этажей. На втором этаже в центральной, полукруглой части, где располагалось фойе, используемое для выставок, были поставлены перегородки сзади квадратных колонн, которые отделили полукруглую часть здания (где разместился зал заседаний) от широкого коридора перед лестничными клетками. При этом в зале заседаний на потолке сохранилась выступающая железобетонная балка-полукольцо, поддерживаемая железобетонными круглыми колоннами (подвесной потолок не закрыл этот конструктивный элемент). На третьем и четвертом этажах, на месте зала собраний, в котором места располагались в виде амфитеатра (вследствие чего объем зрительного зала занимал два этажа) были устроены междуэтажные перекрытия, отделившие третий этаж от четвертого этажа. Это позволило, в соответствии с назревшими потребностями сегодняшнего дня, разместить на этих этажах в полукруглой части кабинеты, расположенные по периметру наружных остекленных стен-витражей, по оси симметрии выполнить световой холл-рекреацию, а параллельно кабинетам выполнить радиусный коридор. Между двумя лестницами, расположенными с двух сторон от полукруглой части также возник коридор, что позволило параллельно ему получить дополнительные помещения на третьем этаже. Со стороны открытой парадной лестницы перед полукруглой частью здания справа спланирован еще один служебный коридор. На четвертом этаже в полукруглой части также появились кабинеты с рекреацией по оси симметрии и с центрально расположенным полукруглым помещением, аналогично планировке третьего этажа. Между боковых лестниц также возник коридор. Остальная планировочная структура никаких изменений не претерпела.

Историческая отделка помещений не сохранилась. Потолки в рабочих помещениях и коридорах подвесные. Во время ремонта были заменены деревянные переплеты окон и филенчатые двери.

Дом Советов в Нижнем Новгороде расположен в северо-восточной части Нижегородского кремля, на высоком откосе Кремлевского холма справа от Ивановского съезда, разделяющего территорию кремля на две части. Из большинства помещений здания открывается прекрасный вид на р. Волгу и Кремлевский сад. Дом Советов ориентирован на вход в кремль через Дмитровскую башню. Четырехэтажное здание запроектировано в стиле конструктивизм. Здание было построено из кирпича и оштукатурено терразитовой штукатуркой светло-серого цвета, имитирующего железобетон. Новый строительный материал железобетон был применен только в его полукруглой части. Основные габариты плана по главному фасаду — 71, 2 м, длина бокового -87,6 м.

Здание имеет развитую объемно-пространственную композицию, которая строится на пересечении двух взаимно перпендикулярных осей. Здание не симметрично, так как полуцилиндрический объем с главным входом, расположен не в центре главного фасада, а смещен к его правому углу. Таким образом, он членит главный фасад на неравные части. Все фасады здания асимметричны, что сообщает им динамику и отказ от статичности. Фасады обладают удачно найденными пропорциями, они просты и лишены декоративных элементов, что характерно для конструктивизма. В основе планировочной структуры плана лежит ясный функциональный график движения и удобная организация функционального процесса, так как основным методом стиля конструктивизм был функциональный метод проектирования, положенный в основу мировой современной архитектуры ХХ века. Форма плана строится на пересечении двух взаимно перпендикулярных осей-коридоров, где имеется парадная лестница с освещенным холлом перед ней. Несмотря на экономичное решение плана (двухсторонняя коридорная система), все коридоры хорошо освещены естественным светом. Ряд функций обособлены в самостоятельные объемы, связанные между собой горизонтальными и вертикальными коммуникациями.

Акцент в объемно-пространственном решении делается на полуцилиндрический выступающий объем конференц-зала, имеющего форму амфитеатра. Главный вход расположен под нависающим объемом зала, поддерживаемым рядом круглых колонн. К нему ведет широкая лестница на высоту цоколя, следующая очертанию полуцилиндрической части. «…полукруглый застекленный выступ, опирающийся на железобетонные столбы, создает выразительный фасад здания, занявшую центральную часть кремлевской территории». В этой части здания на первом этаже при главном входе имеется вестибюль с гардеробом, на втором этаже – фойе, которое в настоящее время реконструировано в конференц-зал (зал заседаний). На третьем и четвертом этажах первоначально (до реконструкции 2005-2006гг.) располагался в виде амфитеатра зал собраний на 800 мест.

Надпись «Дом Советов» участвует в композиции восточного фасада и является важным и неотъемлемым элементом архитектуры общественных зданий эпохи советского авангарда. Второй вход с восточного фасада заглублен. Над ним узкой лентой железобетонного ограждения выступает балкон-трибуна. Характерными архитектурными элементами здания являются выступающие объемы лестничных клеток с вертикальным остеклением и угловые балконы со сплошным бетонным ограждением. Здание имеет невысокие пологие скатные крыши, покрытые оцинкованными листами железа. Важная роль в решении фасадов отводится оконным проемам. Они имеют разные размеры и пропорции в зависимости от назначения помещений: от узких горизонтальных «лежачих» до больших витражей. Частично сохранился первоначальный интерьер в вестибюле в полукруглой части южного фасада. Важную роль в интерьерах этажей играет центральная лестница, расположенная на пересечении двух перпендикулярно расположенных коридоров. Здесь видна стоечно-балочная конструктивная система, позволяющая открыть вид на парадную лестницу из коридоров. Здесь конструктивная система осмысленна эстетически. Характерным элементом интерьера лестницы на северном фасаде играет полуциркульный в плане стеклянный витраж на все этажи здания.

Здание Дома Советов является объектом культурного наследия Федерального значения. Этот памятник архитектуры – один из лучших примеров конструктивизма в архитектуре общественных зданий периода становления советской архитектуры, эпохи советского авангарда 1920-1930-х годов, не только в Нижнем Новгороде, но и в Российской Федерации, построенный по проекту известного московского архитектора А.З.Гринберга.