Нижегородский Кремль — Корпус 1а. Административное здание

г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 1-а

Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.93 № 288-м

Дом построен в 1785-1786 гг. для ассигнационной банковской конторы, возможно по проекту губернского архитектора Я.А.Ананьина. Двухэтажный дом был выстроен на линии, продолжавшей северный корпус присутственных мест, и формировал речную панораму кремля в соответствие с первым регулярным планом города. В 1797 г. его отдали под квартиры офицеров местного гарнизона. В 1809 г. после пожара присутственных мест в нем разместилась часть помещений губернской канцелярии. В 1811 г. дом передали кремлевской полицейской части. В 1827 г. по проекту арх. И.Е.Ефимова здание было надстроено деревянной пожарной каланчой, что видно на чертеже речной панорамы кремля 1827 г. В 1837 г. каланча была перестроена (возможно по проекту арх. Г.И.Кизеветтера), сделана более высокой. Это показывают 2 картины художника Н.Г.Чернецова с изображением кремлевских построек 1838 г. и 1845 г. Пожарная часть здесь размещалась до начала ХХ в.

В 1909-1912 гг. здание было надстроено третьим этажом с переделкой фасадов по проекту арх. Н.М.Вешнякова дляразмещения городской телефонной станции. Была изменена и внутренняя планировка, с пристройкой двух лестничных клеток со стороны дворового фасада, заменой в отдельных помещениях первого этажа старых коробовых сводов на лотковые по металлическим балкам. Под западной частью дома устроен небольшой подвал, по-видимому, для установки котла отопления и склада топлива.

В советское время здание использовалось в общественных целях. В 1994 г. в здании разместилось Управление федерального казначейства по Нижегородской области. В 2006 г. к зданию был пристроен новый корпус, который составляет единое целое со старым зданием, и выполнен капитальный ремонт старых помещений с сохранением основных конструкций стен и перекрытий (коробовых и лотковых сводов), рисунка оконных проемов и переплетов.

Здание располагается в северо-западной части кремля, на одной линии с манежем и присутственными местами, формируяобщую речную панораму. Главный северный фасад обращен в сторону Волги. Дом, вместе с вновь пристроенным корпусом, представляет собой отдельно стоящую постройку и имеет п – образную форму плана, при этом дворовый фасад образует небольшой замкнутый дворик Здание кирпичное, трехэтажное, с небольшим подвалом в северо-западном углу. Фасады оштукатурены и в их отделке использованы детали и элементы модерна.

Главный северный фасад имеет строго симметричное построение в 11 осей окон, ось симметрии отмечена балконом сметаллической решеткой по 2 этажу и лучковым аттиком. Боковой восточный фасад имеет 6 осей окон, симметрию его нарушает крайний объем главной лестничной клетки с входом. Восточный фасад имеет 7 осей окон, но общую, подобно восточному фасаду, ассиметричную композицию.

Все три фасада идентичны по архитектурному декору. Плоскости нижнего первого этажа расчленены горизонтальным рустом с выделением простых рамочных наличников окон и представляют собой своеобразный цоколь для пилястр, стоящих в простенках окон 2 и 3 этажа. По верху лучковых окон 3 этажа по фасадам проходит зубчатого очертания пояс. Плоскости фасадов завершает сильно выступающий карниз, над которым по оси пилястр стоят парапетные столбики, объединенные металлическими коваными решетками. На главном фасаде выделяется лучкового очертания аттик, с включением волютообразных объемов в центральную и боковые части. В центральном поле расположен герб Н.Новгорода. На дворовом фасаде гладкая поверхность стены расчленена только зубчатым поясом, проходящим по верху окон 3 этажа.

Важное место в декоративной отделке фасадов имеет фактура. Заглубленные участки стены 2 и 3 этажа выполнены в декоративной штукатурке с включением битого кирпича. Более темная покраска этих плоскостей создает специфический контраст с гладкими поверхностями пилястр и поясов.

В плоскости стены между окнами 2 и 3 этажа по главному фасаду расположены квадратные небольшие ниши, ориентированные по диагоналям и заполненные лепными декоративными элементами в виде искрящихся звезд. На боковых фасадах лепные элементы в нишах отсутствуют.

Планировка дома выполнена по коридорному типу, но сохранилась основа здания конца ХУШ в. (продольная и поперечные стены). Большие помещения расположены вдоль главного фасада. Главный вход расположен в юго-восточном углу дома, где находится главная лестница, украшенная кованой металлической решеткой ограждения в стиле модерна. По фасаду вход отмечен металлическим козырьком. Вторая служебная лестница находится в юго-западном углу здания и, кроме того, имеет вход в подвальный этаж.

Центральный коридор 1,2 3 этажа, проходящий вдоль продольной несущей стены, обеспечивает самостоятельные входы в многочисленные помещения. В старой 2-хэтажной части здания помещения 1 этажа перекрыты коробовыми сводами с распалубками. В помещениях 2 этажа сохранились лотковые своды- своды Монье в сочетании с плоскими деревянными. Все помещения 3 этажа имеют плоские деревянные потолки. В подвале сохранились лотковые своды в угловом помещении. Общие размеры здания в плане 22 х 29 м

Местоположение объекта, общее объемно-пространственное решение, архитектурное построение фасадов на начало ХХ в., детали этих фасадов ( архитектурные лепные элементы, карниз, рисунок рустовки стен, балкон с кованой решеткой, рисунок переплетов окон, фактура декоративной штукатурки, парапетные столбики с коваными решетками, центральный парапет и т.п.), подлинность первоначальных несущих конструкций: стен и сводов, в том числе коробовых сводов по 1 этажу; кованые ограждения двух лестниц.

Здание является одним из образцов архитектуры модерна в Н.Новгороде, который сохранил в своей объемной структуре первоначальные (конца ХУШ в.) архитектурные конструкции (стены и частично сводчатые перекрытия). Здание связано с творчеством первого губернского архитектора Я.А.Ананьина и имеет большую историко-градостроительную ценность, т.к. является составной частью архитектурного ансамбля Нижегородского кремля и формирует его речную панораму.