Нижегородский Кремль — Манеж

Нижегородский кремль. Манеж (Нижегородский кремль. Манеж с домовой церковью)

г.Нижний Новгород, Нижегородский район, Кремль, корпус 1-а

Ррешение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.93 № 288-м

Здание манежа построено в 1841 г. по проекту, разработанному в военном ведомстве. Первый проект манежа был выполнен нижегородским арх. И.Е.Ефимовым в 1825-1826 гг., вследствие указа императора Александра 1 в 1824 г. о размещении в кремле нижегородского карабинерского полка. Однако проект не был осуществлен. Осуществленный манеж входил в общий план градостроительных мероприятий, утвержденных императором Николаем 1, в связи с размещением военных частей и строительством военного губернаторского дома со службами 1834 и 1839 гг. Манеж отмечен на плане 1834 г. Он ставился на одну линию с северным крылом присутственных мест и корпусом пожарной части и формировал речную панораму кремля. Окончательно проект манежа был утвержден в 1839 г. С постройкой манежа завершилось формирование архитектурного ансамбля юго-западной части кремля.

По фиксационному плану города 1853 г. манеж имеет прямоугольный план, короткой стороной обращенный к речному склону.

В 1860-е гг. здание манежа было передано нижегородской военной гимназии, в 1880-е гг. переименованной в Аракчеевский кадетский корпус. В 1885 г. к середине восточного фасада манежа была пристроена домовая Никольская церковь с двумя колокольнями. Проект церкви был выполнен арх.И.Шапошниковым. В 1901-1904 гг. в манеже по инициативе М.Горького устраивались знаменитые новогодние елки для «самых обездоленных» детей. В таком виде манеж сохранился до 1917 г.

В советское время манеж использовался как депо и гараж. В 1929 г. здание было перестроено под трамвайное депо, к восточному фасаду был пристроен 2-х этажный корпус. В 1969 г. в здании размещен гараж для администрации и склады. В настоящее время здание частично используется в складских целях.

Почти полностью нарушен декор северного и восточного фасада, сильно искажен новыми оконными и дверными проемами южный фасад, на западном фасаде заложены все оконные проемы. Полностью утрачены первоначальные стропильные конструкции крыши, архитектурный декор в интерьере манежа и Никольской церкви. Внутри манежа установлено два ряда ж/б опор, поддерживающих крышу с фонарем в центральной части, а в южной части манежа устроены помещения в 2 этажа. К восточной стене пристроен 2-х этажный корпус. У церкви разобран северо-западный, квадратный в плане объем, ранее завершавшийся звонницей.

Здание располагается в северо-западной части кремля, на линии застройки вдоль речного склона. Главный северный фасад обращен на реку. Дом представляет собой отдельно стоящую постройку, прямоугольного очертания в плане, в которой сохранились элементы б.домовой церкви. Здание кирпичное, одноэтажное, в отделке фасадов применен открытый кирпич, в архитектурном декоре использованы детали и приемы классицизма.

Главный северный фасад полностью утратил свое первоначальное построение, за исключением рустованных угловых частей. Южный фасад частично сохранил свою первоначальную структуру, в которой просматриваются три высоких арочных проема с широкими рустованными простенками; профилированный карниз, выполненный в деревянных конструкциях, и высокий глухой фронтон, на котором сохранились элементы карниза. В тоже время арочные проемы и простенки местами перерублены новыми оконными и дверными проемами в два яруса. Восточный фасад манежа полностью закрыт новыми пристройками и только частично выступает объем бывшей Никольской церкви, представляющей собой прямоугольный объем со срезанными углами, перекрытый криволинейной 6-

гранной купольной крышей. На стене 2 яруса церкви сохранилось несколько прямоугольных окон и ступенчатых ниш в простенках, угловые пилястры.

Западный фасад наиболее полно сохранил свой первоначальный облик. В его построении использован характерный для классицизма прием чередования высоких полуциркульных окон с широкими простенками. Фасад имеет строго симметричное построение и 11 осей окон. Все оконные проемы одинаковые, с полуциркульными завершениями, расположены в неглубоких нишах и по верху объединены декоративным профильным поясом. Простенки между окнами от основания до декоративного пояса расчленены горизонтальным рустом. Верхнее поле стены – гладкая стена. Деревянные элементы карниза в процессе различных реконструкций утрачены.

В планировке манежа просматривается единое зальное пространство (пролет -21 м), за исключением южной части, где устроены 2-х этажные помещения. Внутреннее пространство церкви разделено новым перекрытием на два яруса. Сохранились лишь деревянные первоначальные стропильные конструкции крыши. Общие размеры здания в плане 36 х 57 м

Дом является одним из образцов архитектуры классицизма в Н.Новгороде. Дом имеет большую историко-градостроительную ценность, т.к. является составной частью архитектурного ансамбля Нижегородского кремля периода классицизма и отмечает один из важных этапов формирования его планировочной структуры в 1830 – 1840 – е гг.