Нижегородский Кремль — флигель дома военного губернатора

Нижегородский кремль. Флигель дома военного губернатора

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, Кремль, корпус 4

Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.93 № 288- м.

Флигель дома военного губернатора посроен в 1839-1841 гг. по проекту архитектора А.Л.Леера и инженера П.Д. Готмана.

Перепланировка северо-восточной части кремля была связана с постройкой дома военного губернатора, входящей в состав крупных градостроительных мероприятий Н.Новгорода по указу имп. Николая 1 1834 г. Изначально (в проекте 1835 г.) с двух сторон губернаторского дома проектировалось два одинаковых по размерам флигеля, которые формировали северную сторону Соборной площади, а губернаторский дом четко ориентировался на планировочную ось Спасо-Преображенского собора (1835, ныне не сохранился). После утверждения проекта нового крупного здания в этой части кремля- арсенала (1837 г.) были изменены планировка, местоположение и архитектура фасадов боковых флигелей. Флигель, расположенный справа от главного корпуса, предназначался для хозяйственных и гостиничных целей и представлял собой протяженный корпус с расширенной торцевой частью, примыкавшей к кремлевской стене. Симметрично этому торцевому объему с противоположной стороны намечалось возведение гауптвахты. Вследствие примыкания флигеля к кремлевской стене торцевая плоскость фасада оказалась немного развернутой по отношению к фасаду главного корпуса. Повторение подобного поворота в гауптвахте придало всему комплексу более целостную панораму, органично вписанную в треугольный в плане участок. Усложнение планировки было подчеркнуто полуциркульной металлической оградой, соединившей главный и боковые корпуса (ныне корпус гауптвахты не сохранился). Планировка этого своеобразного архитектурного ансамбля периода классицизма зафиксирована на плане города 1853 г.

Фасады флигеля, разработанные нижегородским архитектором А.Л.Леером, повторяли архитектурное решение арсенала, в основе которого лежали столичные постройки казарм и складов, а именно сочетание арочных ниш с пилястрами дорического ордера. Окончательно планировка и фасады флигеля были утверждены в марте 1838 г. В разработке чертежей принял участие инженер П.Д.Готман, возглавлявший в 1836-1844 гг. «Строительный комитет об устройстве Н.Новгорода» и руководивший возведением всех кремлевских строений этого периода. В своем первоначальном виде дом сохранялся до советского времени.

В советское время флигель использовался в общественных и административных целях. В начале 2000-х гг. в доме разместился Аппарат губернатора и правительства Нижегородской области и Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа. В 2004 г. был проведен капитальный ремонт интерьеров всех помещений.

Здание располагается в северо-западной части кремля и основной корпус его проходит вдоль кремлевской стены. Зданиеимеет г – образную форму плана и короткой стороной примыкает к стене кремля.. Здание кирпичное, трехэтажное, без подвала. Фасады оштукатурены и в их отделке использованы классицистические детали и элементы.

В основе архитектурного построения всех фасадов лежат высокие полуциркульные повторяющиеся ниши, объединяющие окна 1-3 этажей в одно целое. Этот прием был заимствован из рядом стоящего здания арсенала. Наиболее декорирован южный фасад, обращенный в сторону арсенала. Он имеет симметричное построение и 5 осей окон, нечетные из которых отмечены арочными нишами. На плоскости 1-2 этажа арочные ниши отмечены пилястрами с простыми по рисунку дорическими капителями. Над пилястрами проходит широкий горизонтальный гладкий пояс, по пропорциям соответствующий классическому антаблементу. Над ним в полуциркульные ниши вкомпанованы прямоугольные окна, по ширине равные окнам 1 и 2 этажа, но с лучковыми завершениями. Кроме того, с двух сторон окна отмечены плоскими вертикальными элементами.

Контуры арочной ниши отмечены широкими профилированными архивольтами, по оси которых размещены замковые камни с трехчастным, ступенчатым в плане построением, которые примыкают к гладкому горизонтальному поясу-фризу. Классический профилированный карниз завершает всю плоскость фасада. Карниз включает поддерживающую плиту из белого камня.

Западный фасад, обращенный в сторону дома военного губернатора, имеет 16 осей окон и более простое построение по сравнению с южным фасадом. Каждая из осей окон повторяет прием построения на южном фасаде за исключением пилястр.

Северный торцевой фасад имеет 3 оси окон-ниш, из которых центральная акцентирована полуциркульной аркой. К фасаду примыкает металлическая эвакуационная лестница, пробито несколько окон и дверных проемов. На дворовом восточном фасаде высокие арки-ниши также объединяют окна 1- 3 этажа, но только по четным осям. Пристроенный одноэтажный объем закрывает правую половину фасада, имеет гладкую поверхность стены, прорезанную часто поставленными прямоугольными окнами.

Планировочная структура здания построена на сочетании несущих стен и частично сохранившейся продольной стены. В середине 2 этажа в одном из отсеков сохранились первоначальные конструкции перекрытия – система из 9 крестовых сводов, опирающихся на 4 внутренние опоры. В основе планировки лежит разнообразная на каждом этаже коридорная система, в которой взаимосвязь между этажами выполняют две лестницы. На одной из них, четырехмаршевой, расположенной ближе к юго-западному углу дома, сохранились чугунные конструкции (косауры, ступени) и кованая решетка ограждения. Здание не имеет главного выраженного входа, два входа расположены на западном фасаде, три дополнительных входа ведут в здание со стороны двора. К северной стене со стороны двора примыкает 2-х этажный небольшой пристрой с самостоятельным входом. Общие размеры здания в плане 80 х 23 м

Дом является одним из характерных образцов архитектуры классицизма в Н.Новгороде, который сохранил свой первоначальный архитектурный облик. Дом имеет большую историко-градостроительную ценность, т.к. является важной частью архитектурного ансамбля Нижегородского кремля и отмечает один из крупных этапов формирования его планировочной структуры в 1830 – 1840 – е гг.