Нижневолжская набережная, 14 — дом Н.А. Бугрова

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, Нижневолжская набережная, 14 (литер А)

Решение Горьковского облисполкома от 18.12.89 № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения»

Николай Александрович Бугров (1838 – 1911г.) – самый крупный промышленник-финансист и домовладелец Нижегородской губернии конца XIX – начала XX века, меценат и благотворитель, родился в Нижнем Новгороде и стал продолжателем дела, начатого дедом, Петром Егоровичем, и отцом, Александром Петровичем, основателем нижегородского предпринимательского рода. К началу XX века Н.А. Бугров полностью застроил дедовскую городскую усадьбу на Нижневолжской набережной. Формирование комплекса зданий усадьбы началось с возведения каменного двухэтажного флигеля со службами, проект которого был утвержден в 1888 году Нижегородской Городской Управой, а его строительство было завершено в 1889 году. Дом Н.А. Бугрова является примером архитектуры доходного дома и представляет собой единый комплекс конторских, жилых и складских зданий. Он является памятником архитектуры эклектики конца XIX – начала XX.

Н.А. Бугров – почетный гражданин города Нижнего Новгорода, потомственный почетный гражданин, 1-ой гильдии купец, мануфактур, советник, гласный Государственной Думы, нижегородских губернского и уездного земских собраний, вероисповедания православного старообрядческого приемлющего священство. Имел четыре ордена (Св. Анны 2-ой и 3-ей степени, Св. Станислава 3-ей степени, Св. Владимира 4-ой степени) и четыре медали (золотая с надписью «за усердие» на Станиславской ленте для ношения на шее; две серебряные – в память освящения Храма Христа Спасителя в Москве для ношения в петлице, в память коронования Государя Императора Николая II для ношения в петлице на Андреевской ленте; бронзовая – в память коронования Государя Императора Александра III на Александровской ленте для ношения в петлице…).

Он вкладывал огромные средства в городское строительство. Завершил строительство «Вдовьего дома», профинансировал строительство Городской Думы, выстроил здание с помещениями для Волжско-Камского банка и целый ряд доходных домов.

Городская усадьба Бугровых на Нижнем базаре была застроена частично и занимала квартал, который располагался между Нижневолжской набережной и улицей Рождественской. С восточной и западной стороны территория усадьбы была ограничена Троицким и Козьмодемьянским переулком (ныне переулки Вахитова и Нежинский). Активная застройка и перестройка усадьбы началась в конце XIX века с взведения доходного дома на углу Нижневолжской набережной и Козьмодемьянского переулка. В 1894 – 1895 годах на углу Нижневолжской набережной и Троицкого переулка строится трехэтажный каменный дом-гостиница. Между этими зданиями располагался каменный трехэтажное здание доходного дома А.П. Бугрова, на верхнем этаже которого была квартира Н.А. Бугрова, где он жил по старообрядчески скромно, что следует из описания А.М. Горького, неоднократно навещавшего Бугрова (маленькие комнаты, стены оклеены дешевыми обоями, мебель простая). В 1894 – 1898 годах на углу улицы Рождественской и Троицкого переулка на месте старого дедовского дома было выстроено двухэтажное здание – доходный дом с помещениями для отделения Волжско-Камского банка. Внутри квартала располагались различные здания и хозяйственные строения: склады, конюшни, дровяные сараи, экипажные навесы, погреба, колодцы и прочие сооружения.

По проекту предполагалось построить несколько примыкавших друг к другу каменных зданий, образующих комплекс сложной конфигурации в плане, а именно: двухэтажное здание конторы (вдоль Нижневолжской набережной), одноэтажное здание склада (вдоль Козьмодемьянского переулка), к которому с восточной стороны примыкало жилое здание. С южной стороны комплекс завершало здание со складскими помещениями и службами. Каждое здание имело свое собственное архитектурное решение. Главное северное крыло здания имело коридорную планировочную структуру с равными по площади помещениями, расположенными симметрично относительно коридора. Парадный вход с лестницей примыкал с восточной стороны и был немного заглублен относительно фасадной плоскости, имеющей двухъярусное членение.

Оконные проемы первого яруса выполнены в виде шести арок, на втором этаже оконные проемы прямоугольной формы расположены попарно над арками. Общая композиция северного фасада имеет ассиметричное решение. В формировании пластики стены применена сложная метрическая закономерность, в декоративной отделке фасада использовалась тема классицизма.

Западное крыло представляло собой здание, разделенное продольной стеной на жилые и складские помещения. Вход в жилую часть запроектирован со стороны двора, для складских помещений предусматривались отдельные входы со стороны переулка. Все фасады зданий (кроме северного фасада конторы) имели упрощенную декоративную отделку. Стены, пояски, карнизы запроектированы из кирпича и не оштукатурены.

Проект Дома Н.А. Бугрова был реализован с некоторыми изменениями: объем главного входа с парадной лестницей увеличен и вынесен в плоскость стены северного фасада, западная часть здания стала двухэтажной.

После 1917 года Дом Н.А. Бугрова занимала проектная контора «Облпроект», позже, «Гипрогорьковстрой». Западное крыло здания долгое время использовали как складские помещения. В настоящее время в северном крыле здания размещается Детская художественная школа, а в западном крыле – офис ООО «Метал» и гостиница ООО «Покровка».

Главный северный фасад здания, обращенный на Нижневолжскую набережную, до сегодняшнего дня сохранил свой исторический облик. Восточный, южный и западный фасады (без сложных декоративных элементов) частично утратили исторический облик в процессе ремонтных работ и перестройки.

В северной части здания перепланировка носила незначительный фрагментарный характер, и большая часть помещений сохранила исторические интерьеры и инженерные конструкции. В ходе перепланировок западной части здания, расположенной вдоль Нежинского переулка, исторические интерьеры были полностью утрачены, а сохранились внешние и внутренняя продольная несущая стена, разделяющая здание на две части – жилую и нежилую (последняя входит в границы памятника).

В некоторых помещениях первого этажа западной части северного крыла здания устроены подвесные потолки. Печь на площадке главной лестнице облицована современным материалом и служит конструкцией для установленного на ней зеркала. Лестница в коридоре первого этажа заменена новой, а пространство коридора частично расширено, перегородки заменены и передвинуты. В помещениях с южной стороны и в помещении библиотеки (с северной стороны рядом с парадной лестницей)устроены антресоли.

Часть здания, расположенная вдоль Нежинского переулка, наиболее серьезно пострадала от перестроек и ремонтов. На фасад вынесены сети и элементы инженерного оборудования; часть оконных и дверных проемов обрела новое заполнение; часть фасада здания, где расположена гостиница, оштукатурена. При перестройке западной части здания и переоборудовании его под гостиницу изменилась планировочная структура первого (цокольного) этажа, который с устройством антресоли оказался поделенным на два этажа, что не отразилось на пластике фасада. Внешние и внутренняя несущая стены сохранены, а перегородки и лестницы заменены.

Дом Н.А. Бугрова в городской усадьбе на Нижнем базаре расположен в исторической части города Нижнего Новгорода недалеко от Речного вокзала. Фасад северной части двухэтажного здания с главным входом ориентирован на Нижневолжскую набережную. Эта часть здания бывшей конторы запроектирована в стиле эклектики. Северный фасад оштукатурен терразитовой штукатуркой и имеет сложную пластику фасада. Западная часть здания формирует внутриквартальную застройку. Западный, южный и восточные фасады не оштукатурены и не имеют сложных декоративных элементов. Все здание построено из кирпича, крыша скатная вальмовая, кровля железная по деревянной обрешетке.

Основные габариты плана главного северного крыла здания – 33,5 х 17,8 м; западного крыла здания – 17,4 х 12,3 м.

Почти все здания, расположенные по периметру квартала, являются памятниками Федерального и Регионального значения. Кроме зданий городской усадьбы Н.А. Бугрова с южной стороны квартала по улице Рождественской находится дом М.М. Нестерова, 1843 г., 1898 г., архитекторы А.А.Пахомов и П.А. Домбровский; и дом, где в 1843-1844 гг. жил инженер, создатель первого водопровода в Нижнем Новгороде Дельвиг Андрей Иванович (дом И.И. Киризеева, 1829 г., архитектор И.Е. Ефимов).

Бывший доходный дом Н.А. Бугрова как единый комплекс, включающий различные по функции здания, имеет развитую объемно-пространственную композицию, но главное значение имеет архитектурно-планировочное и эстетическое решение северного крыла здания бывшей конторы. Эта часть здания ассимметрична, так как главный вход расположен слева и членит главный фасад на две неравные части: с восточной стороны – объем парадной лестницы и ворота для проезда во двор, с западной стороны – объем, в котором расположены служебные помещения. Северный фасад обладает красивыми пропорциями, украшен декоративными элементами и является свободной интерпретацией темы классицизма, что характерно для эклектики. Форма плана прямоугольная. Между лестницей и зоной служебных помещений имеется холл, с северной и южной стороны которого расположены кабинеты, по обе стороны коридора служебные помещения представляют собой залы, по внутренним углам которых сохранились печи. Почти во всех помещениях сохранились деревянные переплеты окон, подоконники и филенчатые двери, штукатурные розетки и тяги на потолках, печи и камины, ограждения парадной лестницы и паркетный пол (в некоторых помещениях второго этажа). В трех залах первого этаже сохранились металлические колонны.

Акцент в объемно-пространственном решении делается на объем главного входа, который имеет завершение в виде разорванного фронтона с окном круглой формы, что характерно для архитектуры барокко. Вход оформлен в виде портика дорического ордера из двух колон. Над фронтом портика имеется три окна с декоративными элементами, имитирующими колонны ионического ордера. Двухъярусное членение плоскости стены фасада подчеркнуто поясками с использованием декоративных элементов, свойственных классицизму. Первый ярус фасада имеет пять окон с арочным завершением, на втором этаже расположены окна прямоугольной формы, по два окна над каждой аркой. Проемы окон второго этажа обведены профилированными рамками и увенчаны сандриками, которые опираются на консоли. Стена фасада с пилястрами обработана рельефным крупным плоским рустом и завершается парапетом с тумбочками и балюстрадой.

Другие фасады здания имеют более простую декоративную отделку, карнизы, пояски, сандрики, профильные рамки выполнены из кирпича и не оштукатурены.

Второй вход решен со двора на стыке северного и западного крыльев здания. Перекрытия над первым и вторым этажами выполнены по деревянным балкам с заполнением в виде наката с последующим оштукатуриванием по драни. Здание имеет скатную вальмовую крышу с конструкцией из стропил тесаного бруса. Кровля железная по обрешетке.

Западное крыло памятника, примыкающее с южной стороны к северной части здания, представляет собой двухэтажное здание прямоугольной формы в плане, а его главный фасад является продолжением западного фасада северного крыла дома и имеет общее с ним архитектурное решение. На первом этаже, где располагаются помещения гостиницы, устроен антресольный этаж. На втором этаже запроектированы помещения офиса ООО «Метал».

Архитектурными особенностями западного крыла здания, определяющими предмет охраны, является общая фронтальная композиция, пластика и габариты западного фасада. Его упрощенная пластика отражает развитие основной архитектурной темы северного фасада. Во внутреннем пространстве здания, где расположена лестница (в аварийном состоянии), сохранились своды Монье.

Дом Н.А. Бугрова является объектом культурного наследия регионального значения. Этот памятник архитектуры – один из лучших примеров эклектики в архитектуре зданий контор конца XIX – начала XX века. Объект входит в состав комплекса городской усадьбы Н.А. Бугрова, последнего представителя нижегородского предпринимательского рода Бугровых, внесшего значительный вклад в историю развития города Нижнего Новгорода.