Ошарская, 10 — усадьба П.Н. Соколовой

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Ошарская 10/30 литер А,Б,В. (главный дом — ул.Ошарская. д.10, литер А; лавка – ул. Ошарская, 10/30 литер Б; лавка – ул. Ошарская, 10 литер В)

Объект включён в Список вновь выявленных памятников истории и культуры Нижегородской области (Приказ директора Департамента охраны историко- культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области от 21.07.2000 №16-ОД)

Территория, на которой расположен усадебный комплекс, в XVII в. примыкала к линии городских дерево-земляных укреплений города – Малому острогу. Регулярную застройку участок получает на основании серии регулярных планов Нижнего Новгорода к. XVIII- начала XIX вв. Первоначально участок входил в состав обширной усадьбы генерал-майора С.В. Шереметева, который в начале 1850-х гг. был продан мещанке Н.Н. Зайцевой. К этому времени застроенной являлась только северо-западная часть усадьбы, которая позднее выделилась в самостоятельное владение.

Интересующий нас участок, располагавшийся южнее, был приобретён в апреле 1860 г. коллежской советницей П.Н. Соколовой. Тогда же был составлен проект постройки каменного двухэтажного дома и надворных служб. Автором проекта являлся архитектор М.Н. Зайцев (1826-1873). Дом был выстроен в течение одного строительного сезона к лету 1861 г. В этот же год в глубине усадьбы были построены деревянные службы, а несколько позднее возводятся два каменных одноэтажных корпуса лавок, один из которых (по левой меже) соединён с главным домом кирпичной аркой.

Дом связан с именем Героя Советского Союза – майора Ивана Фёдоровича Якушенко (1907-1942). Родился в Богородском районе Горьковской области. В 1926 г. переезжает в г. Горький, где работает на ряде предприятий. В 1936 г. направлен на партийную работу, а в 1939 г. призван в армию. Воевал в составе 136-й стрелковой дивизии. За героизм, проявленный в ходе советско-финской войны, 7 апреля 1940 г. И.Ф. Якушенко было присвоено звание Героя Советского Союза. Позднее, во время Великой Отечественной войны, комиссар полка И.Ф. Якушенко сражался под Мелитополем, в Донбассе, на Северном Кавказе. Под Сталинградом был ранен, после возвращения из госпиталя вновь участвовал в боях и погиб.

Первоначальный облик и объёмно-планировочная структура в основном сохранились. В советское время со стороны дворового фасада были пристроены тамбуры с отдельными входами в квартиры, на месте бывших входов в торговую лавку пробиты окна. В помещениях первого этажа некоторые перегородки разрушены, утрачены кафельные печи. Интерьеры жилых помещений в основном утратили свой первоначальный облик. Достаточно хорошо сохранилась литая чугунная лестница за исключением одной треснувшей ступени и нескольких элементов ограждения.

Усадьба расположена в Нижегородском районе города, в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород». К настоящему времени сохранились все основные усадебные постройки: главный дом и две торговых лавки, одна из которых пристроена к южному фасаду дома, другая возведена по северной границе усадебной территории и соединена с домомкирпичной аркой проезда. Все постройки выходят главными фасадами на красную линию улицы Ошарской, при этом объем главного дома, увеличенный за счёт пристроенной лавки закрепляет угол пересечения двух исторических улиц – Ошарской и Октябрьской (бывшей Дворянской).

Главный дом усадьбы представляет собой кирпичное двухэтажное здание, перекрытое вальмовой кровлей. Фасады окрашены в цвет кирпича, архитектурные детали оштукатурены, побелены. Основной объём прямоугольный (19 х 12,5 м), со стороны дворового фасада к нему выполнен двухэтажный пристрой с дополнительным входом, перекрытый двускатной кровлей (главный фасад пристроя завершён треугольным фронтоном с полукруглым окном в тимпане), врезающейся в крышу основного объёма.

Главный уличный фасад имеет восемь осей окон основного объёма; к нему примыкает входной блок с окном во втором этаже. Углы основного объёма входного блока выделены лопатками. Над двухстворчатыми филёнчатыми дверями односкатный козырёк на кронштейнах. Поэтажные членения представлены профилированными поясами в уровне перекрытий первого этажа и под окнами второго. Сандрики верхних окон раскрепованы, под венчающим карнизом проходит широкий фриз с филёнкам и кронштейнами.

Окна отличаются типом наличников. В уровне первого этажа оконные проёмы заключены в профилированные рамочные наличники, сандрики верхних окон дополнены рядом сухариков.

Декор остальных фасадов упрощен: все окна имеют профилированные рамочные наличники, как на главном фасаде.

Пристроенный с юга одноэтажный объём бывшей торговой лавки (габариты в плане 7х8 м) оштукатурен. Продлённый междуэтажный карниз основного здания становится здесь венчающим. Первоначально с трёх сторон лавки располагались входы, со стороны улицы Ошарской сохранились обитые железом большие двухстворчатые двери.

Пробитые в советское время на месте остальных входов окна прямоугольные, лишёны наличников. Пристрой к дворовому фасаду с востока прямоугольный в плане, одноэтажный, не имеет стилевых признаков.

Второй одноэтажный, вытянутый в направлении запад-восток, корпус торговой лавки поставлен по северной границе усадебной территории, на улицу Ошарскую выходит главным торцовым фасадом. Прямоугольный в плане объём (6 х 19 м)соединён с главным усадебным домом аркой проезда (ворота к настоящему времени утрачены). Здание торговой лавкикраснокирпичное, фасады неоштукатурены, архитектурные детали побелены. С востока в советское время к нему был выполнен пристрой из силикатного кирпича.

В упрощенном декоре его уличного трёхосевого фасада использованы приёмы, применённые в декоративной обработкеглавного усадебного дома. Фасад симметричен, лопатками выделены фланги и центральная ось. Центральное окно заключено в раму, образующую в целом как бы плоский ризалит, доходящий до венчающего карниза и выделяющий ось симметрии. Все окна прямоугольные, обрамлены профилированными рамочными наличниками, аналогичные наличникам первого этажа главного усадебного дома. Горизонтальные членения, представленные поясом над окнами в один ряд кирпича и уступчатым карнизом, продолжены в арке. С южного фасада хозяйственного помещения устроены входы, среди которых выделяется средний с металлическим козырьком на ажурных кронштейнах.

Внутренняя структура здания достаточно проста: в первом и втором этажах продольная несущая стена делит пространство на две половины, каждая из которых разделена перегородками на комнаты, сообщающиеся между собой.

В интерьерах сохранились филёнчатые двери с латунными ручками, парадная чугунная лестница, в некоторых помещениях второго этажа– потолочные тяги, кафельные печи.

В 1980-е гг. была установлена мемориальная доска: «В этом доме жил Герой Советского Союза майор Якушенко Иван Фёдорович, героически павший при защите свободы и независимости нашей Родины».

Усадебный комплекс, сохранивший все основные поcтройки (главный дом, торговые лавки, въездные ворота), является характерным примером городской усадьбы второй половины XIX в. Главный усадебный дом, возведенный по красным линиям улиц, проложенных по первому регулярному плану города 1770-ого года и уточнённому генеральным планом города 1839 года, имеет важное градостроительное значение – своим объёмом закрепляет пересечение исторических улиц Ошарской и Октябрьской. В архитектурном облике существующих сооружений ярко отражены черты эклектики второй половины XIX века. Главный дом усадьбы связан с именем Героя Советского Союза – майора Ивана Фёдоровича Якушенко (1907-1942).